Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эколог: при работах на набережной повреждают кусты и корни деревьев

  • 11:09, 14 апреля 2021
  • Комментариев[13]

На "старой" набережной Космонавтов в Саратове при вскрытии асфальта повредили корни деревьев и кустарников. Об этом редакции "СарБК" рассказала местная жительница Наталия Бочкарева. 

Место работ горожанка, входящая в общественный совет набережной, осмотрела с руководителем экологической станции "Андреевская Застава" Андреем Рагуля. По ее словам, на территории не было представителей ни администрации, ни "зеленой комиссии". 

Отметим, ранее объявлялось, что при благоустройстве (ведет компания "С.И.Т.И.") снесут 20 "аварийных" деревьев. Но общественники высказывали опасения, что убитых растений будет больше - как раз из-за повреждения корней. 

Бочкарева заметила также, что 6 апреля председатель комитета по ЖКХ Наталия Даниленко обещала выложить рабочий проект и дендроплан набережной на сайте мэрии и встретиться через неделю, чтобы предоставить экспертизу по лестницам и подпорным стенкам, но этого не было сделано. 

"Также мы неоднократно поднимали вопрос о замене плитки на асфальт в связи с тем, что укладка плитки требует устройства единой монолитной плиты из армированного бетона, что утяжелит террасы, приведет к подвижкам грунта и погубит все зеленые насаждения. За всю историю никогда не клали плитку на зеленых аллеях среднего яруса из-за грунтовых вод и подвижек. Вместо этого сегодня были начаты работы по демонтажу асфальта и грунта. Никому из членов совета не сообщили никакой информации, хотя обещали держать нас в курсе", - отметила Бочкарева. 

Горожанка заметила, что на объекте до сих пор нет необходимой информации: плана-график работ со сроками исполнения, схем реконструкции всех ярусов, плана расстановки нового игрового и спортивного оборудования. 

UPD 13.57

"Работы с использованием строительной техники ведутся максимально аккуратно в целях сохранения существующих зеленых насаждений. Для осуществления контроля за сохранением растений специалисты управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений ежедневно присутствуют на месте проведения работ", - заявили в ответ на заявления горожан в администрации Волжского района.

Чиновники также попросили горожан не заходить за ограждения, чтобы не подвергать свою жизнь опасности при работе тяжелой техники.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x