Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-председатель КУИ Елена Салеева оправдана по делу о коррупции

  • 17:32, 22 апреля 2021
  • Комментариев[33]

Сегодня Волжский районный суд Саратова вынес оправдательный приговор экс-председателю комитета по имуществу города Елене Салеевой и начальнику отдела того же органа Андрею Краснову.

Бывшие чиновники обвинялись в превышении должностных полномочий и получении взятки на общую сумму 17 млн руб. от застройщика Алексея Абасова и его супруги Галины Черновой, которые сами являются фигурантами уголовного дела о мошенничестве.

Как ранее сообщал "СарБК", согласно обвинению, с 2013 по 2016 годы председатель КУИ и начальник отдела муниципального земельного контроля пообещали двум предпринимателям право аренды на земельный участок в Заводском районе, находящийся в муниципальной собственности и изначально не предназначенный для строительства на нем жилого дома. Чиновники могли поспособствовать и изменению вида разрешенного использования земли на цели, связанные со строительством жилья, а также подготовке и выдаче разрешительной документации.

Свои услуги сотрудники комитета якобы оценили в 17 млн руб. наличными и автомобилем "Лексус". Как полагают в СУ СК, чиновники превысили должностные полномочия и помешали другим гражданам и организациям взять участок в аренду. Разрешение администрации суд отменил.

Своей вины бывшие сотрудники мэрии не признали. Гособвинение просило для Салеевой и Краснова 9 и 10 лет колонии соответственно.

Елена Салеева была задержана 4 февраля 2019 года. В августе того же года она была освобождена из-под домашнего ареста, а в октябре прокуратура вернула дело на доследование.

Судья Никита Вдовин не нашел в действиях сотрудников КУИ события преступления. В суде отмечают, что обвинение строилось только на показаниях Абасова и Черновой, других доказательств, подтверждающих их слова, предоставлено не было.

"Свидетели неоднократно меняли свои показания в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, их показания имеют противоречия в части дат, сумм, обстоятельств передачи взяток, источников денежных средств для этого. Из показаний самих свидетелей следует, что деньги предназначались не Салеевой Е.П. и Краснову А.П., а вышестоящим должностным лицам администрации МО "Город Саратов", которые следствием установлены не были", - поясняет суд первой инстанции.

Уточняется, что все юридически значимые действия с земельным участком были произведены на основании постановлений главы администрации города, и к полномочиям Салеевой и Краснова не относились

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x