Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат озаботился тратами на "бюрократические прокладки" при поддержке бизнеса

  • 11:55, 16 июня 2021
  • Комментариев[0]

Сегодня в Саратовской облдуме прошло заседание комитета по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий.

Депутаты решили признать утратившими силу некоторые законодательные акты области, регулирующие предоставление имущественных мер поддержки Саратовским бизнес-инкубатором.

Глава комитета, автор инициативы Наиль Ханбеков напомнил, что областной бизнес-инкубатор был приватизирован путем преобразования в ООО, соответственно, закрепленные за ним нежилые помещения перешли в его собственность. Теперь вопрос установления льготных размеров арендной планы по этим помещениям находится в компетенции органа исполнительной власти области, которая управляет 100% доли ООО (минэкономразвития области).

"Льготные размеры арендной платы сохранены", - добавил Ханбеков.

"Сворачивается поддержка малого бизнеса или бизнес-инкубатор перестает существовать в предыдущей форме?", - спросил депутат Николай Бондаренко.

Ему ответили, что инкубатор продолжит существовать, форма поддержки предпринимателей остается на прежнем уровне, регулируется только форма собственности инкубатора.

"Вас что сподвигло на такое преобразование? Вы считаете, что бизнес-инкубатор будет более эффективно работать? Просто все-таки когда это госпредприятие, у нас, как у депутатов, больше прав его контролировать, погружаться в его деятельность, а когда это какое-то ООО, пусть даже со 100% долей участия правительства, нам нужно испытывать дополнительные трудности, чтобы контролировать его работу: куда деньги расходуются, насколько там все честно", - спросил он у представителей министерства.

Председатель комитета по управлению имуществом региона Екатерина Лавренко напомнила, что бизнес-инкубатор был включен в план приватизации имущества в прошлом году. В больше степени это было связано с изменением федерального законодательства: "Контроль меньше не стал, потому что министерство является учредителем".

Бондаренко не согласился, что ГУПы, МУПы и ООО одинаково подконтрольны. Если "депутат придет за отчетом", первые, по его мнению, более открыты "с точки зрения обязанностей по закону".

"В части отчетности бизнес-инкубатора ничего не меняется", - сказала чиновница.

"Так это не с точки зрения министерства, а депутатов", - ответил Бондаренко.

По его мнению, в таком случае стоит сопоставить эффективность работы и затраты. Он напомнил, что ранее по этому поводу поступала критика от представителей партии КПРФ.

"Создавая эти бюрократические прослойки и прокладки, вы эти огромные невероятные деньги, выделяемые на поддержку бизнеса на разных уровнях, тратите на содержание руководящего состава. Теперь вы будете их тратить официально на директора, бухгалтера и начальников отделов ООО, а до реального сектора будут доходить только отчеты", - заявил он.

Он оценил работу в этом направлении неудовлетворительно и напомнил о предложении "сэкономить" путем ликвидации инкубатора.

Руководитель представительства губернатора и правительства области в органах власти Роман Яровой напомнил, что в проекте речь не об этом: "Что за каша-малаша? Обсуждается конкретный законопроект, признаются утратившими силу законы, необходимость в которых отпала".

После обсуждения проект одобрили.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x