Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Местный НИИ оценит ущерб землям от свалки "Экороса"

  • 12:51, 16 июня 2021
  • Комментариев[1]
Фото: ecoros.com Фото: ecoros.com

Выявлением и оценкой накопленного вреда, причиненного окружающей среде Саратова химическими отходами компании "Экорос" займется "Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики". Он стал победителем конкурса, объявленного комитетом по строительству и инженерной защите администрации, в системе "Госзакупки".

НИИ согласилось оказать услугу за 7,9 млн руб. при начальной цене контракта в 11,6 млн. Занявший второе место участник аукциона, "Проектно-производственное предприятие "Горняк", заявил цену в 8,2 млн.

Исполнителю контракта предстоит, в том числе, определить площадь загрязнения, объемы, состав и класс опасности находящихся в земле веществ, узнать, попали ли они в питьевую воду.

Напомним, "Экорос" (на данный момент компания ликвидирована) занимался сбором и утилизацией отходов на Сокурском тракте (бывший карьер Елшанского месторождения керамзитовых глин). В 2015 году жителей Ленинского района стал мучить зловонный запах. Как выяснилось, он исходил от свалки "Экороса", куда незаконно складировали токсичные отходы нефтепереработки. Компанию несколько раз штрафовали, суды шли долгое время, пока Двенадцатый арбитражный апелляционный суд не обязал "Экорос" освободить участок.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x