Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Губернатор потребовал добиться самообеспеченности региона продуктами

  • 17:02, 17 июня 2021
  • Комментариев[2]

Зампреду правительства - министру сельского хозяйства Саратовской области Роману Ковальскому поручили добиться обеспеченности региона сельхозпродукцией собственного производства. Такое замечание в ответ на его выступление сделал губернатор Валерий Радаев.

Заслушав отчет министра об объемах посевных площадей, глава региона его прокомментировал: надо произвести столько продуктов питания, чтобы "нас не лихорадило". В пример он привел ситуацию с поставками сахара.

"Нам сейчас приходится работать и с производителями, и с сетями, чтобы сбалансировать и по цене, и по наличию (товара). Такого быть не должно. Мы сами производим сахар. Мы должны стремиться к полной самообеспеченности. Людей нервирует, когда картофель дорожает, капуста дорожает, а министр говорит, что мы должны получить 300 тысяч тонн овощей. Это супердостаток для нашего региона. А до урожая не хватает, а для обеспечения привозят из других регионов... Так мы на самообеспеченность не выйдем. Задача продовольственной безопасности не исполняется", - резюмировал Радаев.

Он подробнее остановился на информации по закладке яблочных садов. "Вы сказали: заложили 277 га яблонь, это в 2 или 4 раза больше, чем в 2020 году..." - продолжил Валерий Радаев.

Роман Ковальский пояснил, что не все яблони вступили в период плодоношения, в связи с чем на самообеспеченность яблоками мы пока не вышли: объем яблок для самообеспечения должен составлять 36 тыс. тонн, сейчас - только 30% от этого ориентира.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x