Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После протеста архитекторов снова меняют цвет фасада "Теремка"

  • 15:23, 8 июля 2020
  • Комментариев[12]
Фото: Владимир Лешуков Фото: Владимир Лешуков

В Саратове снова перекрашивают фасад реконструируемого театра кукол "Теремок".

В мае здание учреждения культуры, построенное в стиле советского модернизма по проекту архитектора Валентина Дегтярева, начали разукрашивать в синий, желтый и красный цвета. Это не устроило некоторых местных архитекторов. В частности, Светлана Желанова сравнила новый облик "Теремка" с "сельским домом за забором"; Виктория Васильева посчитала, что "здание - не раскраска для экспериментов".

Эксперты указывали на уничтожение исторически сложившегося облика и диссонанс нового цвета с окружающей городской средой. Также специалисты выразили недоумение, почему была выбрана именно такая палитра, если в проектной документации "Саратовгражданпроекта" сохранялся изначальный цвет. Критике подверглось и использование выбивающихся белых, а не темных стеклопакетов.

"Здание с трудом опознавалось горожанами как театр, тем более не ассоциировалось с театром кукол - современным театром для детей. Перед проектировщиками стояла задача скорректировать облик здания с учетом назначения здания, его функций, специфики. Также учитывались пожелания зрителей", - объясняла тогда министр культуры области Татьяна Гаранина.

Об изменении вида театра написали и профильные федеральные сайты. Из-за поднявшегося возмущения министерство культуры региона и руководство "Теремка" провело несколько встреч с градозащитниками. В результате сторонам удалось достигнуть консенсуса.

Цвет фасада теперь изменен на однотонный светлый, белые оконные рамы заменены на темные. Как пишет блогер Владимир Лешуков, планируется сменить и окраску угловой колонны с изначального желтого на красный (таковым было авторское решение архитектора). Также на козырьке не будет деревянной обшивки и фигур кукол.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x