Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Общественница о детском спорте: "В школах даже свистков нет!"

  • 16:46, 8 августа 2022
  • Комментариев[0]
Тамара Тупикова © Фотобанк СарБК Тамара Тупикова © Фотобанк СарБК

Сегодня в Общественной палате Саратовской области в очередной раз обсудили проблемы с поставками спортивного инвентаря в школы сел и малых городов региона. 

Замминистра образования Ирина Чинаева сообщила общественникам, что по проекту "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" на ремонт и оборудование каждого спортзала выделяется 1,45 млн руб. Из этой суммы 200-300 тыс. уходит на инвентарь, "в зависимости от запроса организованного при спортзале клуба". 

По федеральному проекту с 2014 по 2020 год было оборудовано 148 спортивных залов, заключены соглашения еще на 36. Кроме того, закупки проводятся в рамках капитального ремонта школ.

"Нехватка инвентаря серьезная. В сельских школах нет даже лыж, хотя там просто выйди на соседнюю улицу, и ты уже на лыжне. Дети выпускаются из школы, а у них отторжение от спорта, потому что не привили любовь к нему", - заметил председатель комиссии ОП по спорту Вячеслав Максюта. 

Далее слово взяла член палаты, Заслуженный работник физической культуры Тамара Тупикова. 

По ее словам, в некоторых сельских школах до сих пор есть "мячи сороковых годов", набитые ветошью, и козлы с десятками заплаток. Подобная ситуация сложилась, например, в школе Залесянка Самойловского района. 

"В Саратове бывает по три мяча на всю школу. В каждую ходят по три-четыре депутата (на праздники), улыбаются, а они бы принесли хотя бы мячи. Разве можно с тремя мячами нормально работать?" - заявила она. Тупикова сообщила также, что заявки школ на инвентарь игнорируются. 

Далее она выступила с речью о плачевном состоянии спортивных объектов в регионе: "У нас нет гимнастов, потому что у нас есть один гимнастический зал (в манеже дворца спорта "Кристалл"), построенный Алексеем Шибаевым в 1958 году. У нас есть манеж, туда даже из Энгельса не приезжают соревноваться, потому что он не соответствуют никаким нормам. И мы еще ждем каких-то олимпийских чемпионов!".

Она предложила присутствующим представителям минобраза и минспорта разобраться с состоянием стадиона "Динамо", где занимаются студенты колледжа, ученики пяти школ и воспитанники школы олимпийского резерва.

"У нас сейчас паломничество учителей и тренеров в Казань, в Самару. А в Москву половина Самойловки моей переехала. Это люди, которые хотят учить детей, но им не дают, не с чем работать. Дети есть, а в школах даже свистков нет!" - заявила она. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x