Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин потребовал построить новую школу в Солнечном-2 "как можно скорее"

  • 14:01, 7 февраля 2020
  • Комментариев[18]

В рамках рабочего визита в Саратов председатель Госдумы Вячеслав Володин побывал в поселке Солнечный-2, где обсудил с местными жителями вопросы застройки и развития социальной инфраструктуры.

Он побывал в 11-м микрорайоне, где планируют построить школу на 1,1 тыс. мест. Напомним, Володин ранее неоднократно поднимал проблему этого микрорайона, где не было запроектировано ни одного социального объекта. Только после указания председателя Госдумы на это, чиновники договорились со строительной компанией о возведении школы.

Солнечному-2 остро не хватает учебных заведений и других соцобъектов. Там работают только 2 школы - "Солярис" и "Аврора", построенные в последние годы на государственные деньги. Из-за дефицита мест ежегодно возникает ажиотаж при приеме в первые классы.

"Для жителей, которые покупают квартиры, должна быть привлекательность. У нас в Солнечном-2 будет 50 тысяч человек. А здесь одна школа за счет федерального бюджета. Проблема не исчезнет, школу нужно строить и в 11-м микрорайоне, нам необходимо выходить на стандарты", - заявил политик.

Под застройку в микрорайоне идет площадь в 2,5 га. В 2020 году будут сданы 6 домов, отметил застройщик. Выслушав информацию, Володин снова возмутился, что граждане, заселившись, не смогут устроить своих детей в школу. Нет рядом и детских садов, и поликлиники - это вопрос тоже придется каким-то образом решать.

"Наша задача - построить школу как можно быстрее. Вы думаете, что (застройщик) построит школу к 2022 году. "Аврору" построили за 8 месяцев. Предложите вариант решения проблемы, как можно быстрее", - обратился к участникам встречи Володин.

Губернатор Валерий Радаев сказал, что попробует найти решение этой проблемы.

Володин обсудил с саратовскими чиновниками и жителями также застройку 8-го микрорайона, которая только начинается. Глава Саратова Михаил Исаев сообщил, что жилье там получат жители шести-семи аварийных домов. Спикер Госдумы призвал не допускать там тех ошибок, что уже были допущены в возведены жилкомплексах. 

"Если вы будете подходить в рамках комплексной застройки, можно будет построить школу и детский сад. В микрорайоне Солнечный-2 в ближайшее время будет 52 тысячи человек, как в Ртищево и Пугачеве, но там 89 школ, а сюда людей заселяем со всего города, а инфраструктуры нет", - объяснил Володин.

Соцобъекты необходимо строить параллельно со строительством жилья, указал спикер Госдумы. "Давайте в Солнечном-2 отработаем по необходимым стандартам. Что-то сделать в этом году, что-то в будущем, но микрорайон должен соответствовать стандартам. Это не микрорайон проблем и испытаний",- потребовал он и поручил Исаеву взять застройку микрорайона на особый контроль.

По словам Володина, нужно понять, чего не хватает каждому из шести микрорайонов Солнечного-2 и решать эти проблемы. Ранее он указывал на потребность поселка еще в двух школах.

Ранее сегодня Володин побывал в аэроклубе им. Гагарина, где рассказал о планах по его восстановлению.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 февраля 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x