Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Энгельсские медики пожаловались на отсутствие выплат за работу с COVID-19

  • 11:18, 2 июня 2020
  • Комментариев[30]

Сотрудники Энгельсской городской больницы N2 записали видеообращение, в котором рассказали о том, что им не перечисляются назначенные президентом Владимиром Путиным стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными больными. Видео было размещено в группе "Энгельс онлайн" в соцсети "ВКонтакте".

На видео 11 сотрудников медучреждения в защитных костюмах сообщают, что они являются работниками взрослого инфекционного отделения, но "до сих пор не получили президентские выплаты за работу с ковидными больными".

"У нас есть такие больные, которые лежат от трех до пяти дней. Мы берем им анализ на ковид, подтверждаем и отправляем в Саратов в специализированные учреждения. Мы с ними контактируем, лечим, ставим системы, делаем забор крови, то есть делаем все манипуляции. Но нам говорят, что у нашей больницы нет сертификата по работе с ковидными больными, и поэтому мы не достойны президентской оплаты. Мы обращались во все инстанции, писали на "Госуслуги", на сайт президента, обращались в прокуратуру, в министерство здравоохранения Саратовской области. Удивительное в том, что Москва говорит, что нам положены эти выплаты, а в Саратовской области говорят, что не положены", - поясняют медработники.

Они рассказывают, что первый пациент с коронавирусом появился у них еще 5 апреля и пролежал 5 дней, но медработники не получили ни апрельских, ни майских доплат.

Медики сообщают, что местные власти отказываются им помочь, отправляя на уровень области, область перенаправляет к местным властям, а администрация медучреждения "никаких ответов не дает".

При этом сотрудники считаются контактными, состоят на учете в поликлинике, у них регулярно берут анализы, но, по мнению властей, с коронавирусными больными они якобы не работают.

"Отсюда, наверное, вывод только такой: что мы незаконно работаем с ковидными больными", - иронизируют медики в заключении.

Обращение адресовано минздраву области, губернатору Валерию Радаеву, спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

На публикацию отреагировало региональное следственное управление СКР, которое начало проверку по обращению. 

"Следователями СК будет проведена объективная и всесторонняя проверка доводов заявителей, с целью восстановления их прав на получение предусмотренных стимулирующих надбавок", - пообещали в ведомстве.

Отметим, что прокуратура области ранее отчитывалась о восстановлении права 55 сотрудников энгельсской больницы на выплаты.

Ранее следователи сообщали о проверке аналогичных жалоб от сотрудников 1-й Саратовской горбольницы, но о результатах проверки пока не сообщалось. Главврач медучреждения Евгений Ковалев заверил, что все выплаты, предусмотренные федеральным законодательством, до медперсонала дошли.

Прокуратуре области ранее удалось восстановить право 54 медиков 5-й горбольницы Саратова на "коронавирусные" доплаты.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x