Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На доставку саратовцев из аэропортов "скорыми" затрачено 1,5 млн рублей

  • 22:14, 9 июня 2020
  • Комментариев[2]

В Саратовской области зафиксировано 4 015 случаев COVID-19, показатель заболеваемости - 166,3 на 100 тыс. населения, что почти в 2 раза ниже среднероссийского, в Саратове - 145,3 - на 21% ниже среднеобластного, рассказала сегодня на заседании координационного совета по предупреждению распространения коронавируса и.о. главы регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева.

По словам специалиста, превышение среднеобластного показателя пока отмечается в 20-ти районах. Фиксируется рост доли внебольничных пневмоний: в апреле 41,7%, в мае - 44,6%. Увеличилась доля заразившихся пенсионного возраста, снижается количество завозных случаев. Продолжает увеличиваться доля заражений в семье (25,6%), что говорит о несоблюдении самоизоляции, мер предосторожности и несвоевременном обращении к медикам, заявила Матвеева.

По ее словам, переход на второй этап снятия ограничений невозможен из-за все большего распространения пневмонии и слишком высокого коэффициента распространенности заболевания.

Министр здравоохранения области Олег Костин отметил, что ситуация остается "стабильно напряженной". Число выявленных зараженных растет за счет увеличения объемов тестирования. При этом за последние дни число выздоровевших увеличилось в 2 раза.

С начала эпидемии в область прибыли больше 23 тыс. граждан, в том числе больше 17 тыс. - из зарубежных стран. Они должны были соблюдать двухнедельный карантин, однако по факту имелись "многочисленные случаи" нарушения предписаний Роспотребнадзора. Со второй декады мая жители области нарушают масочный режим, это касается в том числе работников торговли.

Увеличилась нагрузка на службу "скорой", в том числе из-за доставки граждан с других территорий. В течение месяца бригады выезжали 42 раза из Саратова, Энгельса и Балашова. Эвакуировано из аэропортов, обсерваторов страны 158 жителей области. При этом некоторые отказывались от доставки на "скорой" в пользу другого транспорта (4 случая). Общий пробег - 77 тыс. км, затрачено больше 1,5 млн руб.

На 3,6% увеличилось число вызовов "скорой", в 1,8 раза - по поводу пневмоний.

Рост заболеваемости внебольничными пневмониями министр объяснил, в частности, ростом заболеваемости коронавирусом, наличием невыявленных бессимптомных носителей, поздним обращением к специалистам.

Из 2 494 развернутых "ковидных" коек занято 1 575, 84% - пациенты с пневмониями, в случае тяжелого течения каждый занимает койку в среднем 21 день. На кислородной поддержке 106 человек, 77 - на ИВЛ. Скончались 36 человек. Выздоровели 1 699 человек.

В Красноармейском психиатрической больнице на сегодня подтверждено 44 случая инфекции, в том числе 8 - среди медперсонала, 36 - среди пациентов. Медработники госпитализированы в ковид-госпиталь в перинатальном центре в Саратове. Обследованы 844 человека - 574 пациента и 270 сотрудников, организовано наблюдение за контактными, больница закрыта для приема.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x