Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Госдолг региона вырастет до 50 млрд рублей

  • 18:16, 15 июля 2020
  • Комментариев[15]

В бюджет Саратовской области на 2020 год внесут изменения. Поправки обсудили на заседании профильного комитета облдумы.

Депутат Николай Бондаренко уточнил сумму выпадающих доходов из-за коронавирусных ограничений: "Правильно вас понял, что вместе с муниципальными бюджетами практически 13 млрд?".

"Пока 5 млрд", - сказал председатель комитета Владимир Капкаев.

Первый замминистра финансов Ирина Бегинина сказала, что прогнозный показатель по году - 12 млрд. Расчет был сделан на 1 мая по результатам оценки мероприятий, связанных с коронавирусными ограничениями, мерами поддержки бизнеса: "Говорить о то, что к концу года останется 12, мы не можем. Это прогноз. За полугодие примерно 5,5 млрд", - подчеркнула чиновница. Она напомнила, что федеральный центр уже компенсировал 2,2 млрд руб.

Депутат Станислав Денисенко напомнил, что дефицит бюджета планируется покрыть коммерческими кредитами, и спросил об увеличении общей задолженности области.

"Пока 46 млрд. Если мы возьмем еще 3 млрд , будет плюс 3", - сказала Бегинина.

"То есть 50", - резюмировал депутат.

На просьбу озвучить прогноз на следующий год представитель министерства сказала, что сейчас идет оценка того, с каким долгом региона выйдет на следующий год. Работа над бюджетом на следующий год только началась.

Депутат Николай Бондаренко спросил о сокращении ряда учебных заведений и экономии в результате "преступной оптимизации": "Куда идут эти средства?"

"Они будут направлены на укрепление материально-технической базы объединяемых учреждений в частности", - ответила представитель министерства образования региона.

У Денисенко возник вопрос по "многострадальному" зданию областного колледжа искусств: "Почему аренда была 1,9 млн, а сейчас достигла практически 2,5 млн? С чем связано такое увеличение стоимости ежемесячной арендной платы?".

"Собственник поднял арендную плату, но мы знаем - у нас там происходит и уборка, и охрана, и все эти средства, которые мы не несем в своей ответственности, он несет все это бремя на себе. Для этого он повысил цену", - ответила министр культуры области Татьяна Гаранина.

"Как-то бремя его слишком сильно подорожало. До этого он нес его за 1,9 млн", - прокомментировал Денисенко. По его словам, нужно разбираться в этом вопросе, в том числе по тому, что договор "перезаключают каждые 3 месяца" вместо проведения конкурса: "Нам как сказали: пока депутаты не решат, мы его не купим. Да, вы его не купите, вы на аренде столько отобьете, что золотым станет этот колледж. Сколько это может продолжаться? Сейчас мы переплачиваем 600 тыс., потому что собственник захотел".

Ему сказали, что по этому поводу планируется совещание. В итоге проект бюджета был одобрен.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x