Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: здание на Новоузенской больше всего подходит для колледжа искусств

  • 15:33, 20 июля 2020
  • Комментариев[19]

Депутаты Саратовской областной думы и чиновники сегодня посетили здание бывшего строительно-монтажного колледжа на ул. Новоузенской, куда может переехать областной колледж искусств. 

Как объяснила и.о. директора ССЭИ РЭУ им. Плеханова Ольга Мизякина, техникум был присоединен к вузу около двух лет назад, после чего подготовка рабочих специальностей была прекращена. Сейчас корпуса находятся в оперативном управлении СГТУ для ликвидации образовательной организации.

У трехэтажного здания, построенного в 1948 году, имеется собственная котельная, подстанция, общежитие на 350 человек, здание для мастерских. К нему подведено отопление. Общая площадь помещений составляет 12,4 тыс. кв. м., площадь общежития - 5,7 тыс. кв. м. В одном крыле колледжа есть цокольный этаж. 

Парламентарии и чиновники походили по этажам здания, вышли во внутренний двор. В колледже есть несколько спортивных залов, множество кабинетов, работавших по общеобразовательным специальностям, и заросшая спортивная площадка во дворе общежития. 

Из большинства помещений уже вывезена мебель, станки из мастерских планируется передать в другие колледжи, которые обучают по рабочим специальностям. По словам Мизякиной, содержание площадей обходилось в 5 млн руб. ежегодно. 

Как уточнил присутствующий начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин, колледж не является памятником. 

Здание планируется передать бесплатно. Оно "фундаментальное", но ему все равно нужен "большой ремонт", сказала депутат Ольга Болякина. Благодаря площади можно будет увеличить прием детей в колледж искусств (бывший строительно-монтажный колледж был рассчитан на 3,5 тыс. учеников, обучалось в нем 1,5 тыс.). 

Она подчеркнула, что траты на помещения бывшего колледжа будут "тяжелыми" для регионального бюджета. Поэтому необходимо будет привлекать федеральное финансирование. 

Помещения бывшего строительного-монтажного колледжа являются одними из самых подходящих на сегодняшний день, резюмировала министр культуры Татьяна Гаранина. По ее словам, "упор" в выборе здания делается на возможность размещения балетных, хореографических классов и на соблюдение современных норм пожарной безопасности. 

Ранее собравшиеся также оценили здание кинотеатра "Победа"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x