Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове заработал обновленный фонтан "Мелодия"

  • 13:11, 27 июля 2020
  • Комментариев[15]

Вечером 26 июля на проспекте Кирова в Саратове состоялся запуск обновленного фонтана "Мелодия".

В 2020 году администрация города разработала проект и при финансовой поддержке Сбербанка реализовала полную реконструкцию сооружения с сохранением исторического облика.

Посмотреть на запуск фонтана пришли десятки горожан. Присутствовали также губернатор Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев и управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.

Торжественное открытие обновленного фонтана запланировано провести тогда, когда в регионе будет снят запрет на массовые мероприятия. Прогнозно это произойдет в сентябре 2020 года, в канун празднования 430-летия со дня основания Саратова.

"Сбербанк с большим удовольствием поддерживает проекты, направленные на качественное улучшение городского пространства. Реконструкция фонтана "Мелодия" - это совместный проект администрации города и Сбербанка, в котором важно было соединить историю и технологии. Поэтому обновленный фонтан сохранит архитектурный облик своей чаши и при этом станет светомузыкальным", - сказал Руслан Львов.

Фонтан "Мелодия" был построен в 1986 году. После реконструкции он представляет собой целый мультимедийный комплекс. Общие габариты фонтана составляют 32 на 36 м, основная чаша - 31 на 14,6 м. Полностью демонтированы и заново возведены 4 малые чаши, произведена замена гранитной и керамогранитной облицовки чаш.

Кроме того, в рамках обновления фонтанного комплекса произведена полная реконструкция машинного отделения. Установлено 25 насосов, три системы очистки и фильтрации воды. Всё оборудование является энергоэффективным и соответствует современным требованиям. Интеллектуальная система управления позволит управлять фонтаном удаленно через интернет.

Проектная документация была разработана компанией "АрхХаус", а генеральным подрядчиком выступило "Предприятие по строительству "Лесстр".

Режим работы фонтана - сезонный, с 1 мая по 1 октября. Светомузыкальным он будет становиться в пятницу с 21 до 23 часов, в субботу - с 21 до 22 часов.

Список композиций был согласован с профессорским составом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и жителями. Звучать из "Мелодии" будут следующие композиции:

1. Queen - The Show Must Go On

2. Rondò Veneziano - Odissea Veneziana

3. Ed Sheeran - Perfect

4. Deep Purple - Smoke On The Water

5. Joe Cocker & Julio Iglesias - Caruso

6. Pink Floyd - Time

7. Баста - Сансара

8. The London Symphony Orchestra - We are the champions

9. Лядов - Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.

10. Vanessa Mae - Storm.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x