Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин упрекнул чиновников за срыв закупок жилья для детей-сирот

  • 10:13, 28 июля 2020
  • Комментариев[11]

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил ввести персональную ответственность за срыв плана по обеспечению жильем детей-сирот в Саратовской области.

"Эта проблема на сегодняшний день неэффективно решается в регионе. Если проанализировать цифры - средства выделяются, но есть недостаток эффективного управления. Те, кто отвечают за решение вопроса не только неэффективны, но видимо, у них еще и с совестью плохо", - считает Володин.

Политик отметил, что в 2019 году для обеспечения детей-сирот жильем было выделено 763,5 млн руб. из федерального и областного бюджетов, к концу года жильем было обеспечено 389 детей-сирот, но, как заметил политик, квартиры должен был получить 771 человек. Программа была не выполнена, несмотря на наличие средств.

Как отметил Володин, средства были использованы на 36% из областного бюджета и на 76,8% из федерального. "Когда в этом году снова выделяются средства и из федерального, и из регионального бюджета, я надеюсь, что деньги будут эффективно потрачены, в противном случае очередь будет расти", - предупредил политик.

По последним данным, на учете за получением жилья стоит 6,9 тыс. человек, в том числе 5,1 тыс. детей-сирот, у которых возникло право на получение жилья, 2,6 тыс. из них обратились в суд, не дождавшись квартиры.

"Предлагаю правительству области, депутатам, подойти к решению проблемы, как когда-то подошли к вопросу обманутых дольщиков: в рамках рабочей группы объединить усилия, чтобы выделенные средства использовались на 100%. Тогда мы сможем большее количество ребят обеспечить жильем. Однако этого будет недостаточно, потому что разрыв между теми, кто должен получить, и теми, кто получает, уже большой", - заметил спикер Госдумы.

Даже если использовать средства по максимуму, получится лишь закрывать долги перед детьми, которые встают на учет ежегодно, а для тех, кто уже стоит на учете, денег не хватит. "Выход один: необходимо удваивать количество жилья, которое мы должны строить для детей-сирот и, конечно, поменять отношение, выйти на те обязательства, которые регион для себя берет", - отметил Володин.

В сегодняшнем обращении политик отметил, что многое можно сделать, эффективно используя те средства, которые есть в регионе: "У вас есть средства, которые вы не израсходовали. Речь идет о вашей ответственности. Деньги на эти цели пусть небольшие, но есть, вы их сначала израсходуйте, а потом можно будет говорить о дополнительных ресурсах", - отметил Володин. 

В прошлом году чиновники объяснили невыполнение плана отсутствием нужного количества однокомнатных квартир. "Не верю, - отрезал Володин. - У нас жилья сдается более 1 млн квадратных метров. Если область заключит договоры на строительство жилья для детей-сирот со всеми подрядчиками, найдутся взаимоприемлемые условия, подрядчики это будут всегда учитывать при строительстве".

Спикер предложил также обратить внимание на вторичный рынок недвижимости, посмотреть, сколько там есть жилья: "У нас и такая возможность для решения проблемы предоставлена. А вы думаете не над решением проблемы, а как объяснить неумение и отсутствие совести. Профильный министр должен своей должностью отвечать, если до конца года он не построит или не закупит его. Почему рабочий должен отвечать за строительство, а министр может его завалить?".

Политик подчеркнул, что на данный момент имеется отставание по программе: освоение региональных средств составляет - 38%, федеральных - 51%.

"В ближайшую поездку встречусь с подрядчиками, организациями, которые работают на возведении жилья: речь идет об однокомнатных квартирах, и в одном доме может быть не более 25% жилья для сирот. Проработаем проблему с губернатором, договоримся о системном подходе, и конечно, нужно изучить, в течение какого времени мы закроем долги. Понимая, какое количество жилья есть на рынке, какое мы можем выкупить, какое заказать на будущий год. Это наши дети, давайте по-другому отнесемся к этому. Это дискредитация того, кто несет ответственность за детей. Правильно будет ввести персональную ответственность для профильного министра, депутатам не стоит оставаться в стороне. Драк, надувания шаров, зрелищ у нас достаточно в думе", - предложил политик. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x