Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники не исключили реставрации дома скульптора Кибальникова

  • 12:48, 25 ноября 2020
  • Комментариев[10]
Фото: "Том Сойер Фест Саратов" Фото: "Том Сойер Фест Саратов"

Администрация Волжского района Саратова отреагировала на публикацию "СарБК" о том, что дом на Бабушкином взвозе, 12, признали аварийным и подлежащим сносу. Здание, где жил известный скульптор Александр Кибальников, уже два года восстанавливают активисты "Том Сойер Феста". 

Чиновники напомнили, что жилой дом не является объектом культурного наследия (т.е. не имеет охранного статуса, который запрещает переделку и снос). 

"Ремонтные работы, которые проводились активистами, не затрагивали капитальные конструкции дома, а носили лишь косметический характер (сейчас волонтеры обновляют фасад и занимают поздней пристройкой. - Ред.). Здание все еще является аварийным и несет опасность для проживающих в нем людей. Вопрос сохранения постройки и реставрации может быть рассмотрен после расселения жильцов при переводе здания в категорию нежилых помещений", - сообщили в районной администрации. 

Отметим, что в постановлении администрации города речь идет именно о сносе, установлен срок - до 1 ноября 2022 года. Отселиться жильцы должны в течение трех месяцев. 

Как указывал организатор "Том Сойер Феста" Николай Зайченко, когда волонтеры выбирали здание в 2019 году, чиновники якобы заверили, что дом сносить не собираются. После публикации "СарБК" о ситуации написали и федеральные издания - среди них StrelkaMag и Афиша Daily. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x