Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия и градозащитники поспорили об уместности туфа на набережной

  • 18:07, 28 января 2021
  • Комментариев[38]

При благоустройстве набережной Космонавтов в Саратове предлагается сохранить облицовку из туфа (пористая горная порода). Эту инициативу рассмотрели сегодня на заседании градозащитного совета при областной думе.

Общественник Максим Музалевский отметил, что один из аргументов - "сентиментальный" - воспоминания саратовцев, коллективная память; второй - развитие туризма: красный туф - одна из составляющих уникальности, "уничтожая туф, мы убираем то, что может нас отличить от набережных других городов"; еще одна историческая причина - материал добывался в Армении, Армянская улица как раз выводила на зону набережной с этой облицовкой; четвертая - мнение саратовцев. По последнему пункту докладчик отметил, что в соцсетях горожане высказываются за сохранение туфа, который воспринимаются как часть Саратова, и не понимают, почему его нужно убирать.

По мнению Музалевского, сохранить его можно. Он также опроверг слова о недолговечности материала, привел в пример монастырь в Армении (815 лет) и истуканов с Острова Пасхи (650 лет), здание Центросоюза в Москве (1935 год постройки), в Саратове есть 51-летнее здание, облицованное туфом, 10 лет - Церкви святой Богоматери.

Состояние туфа на набережной он оценил как хорошее - "плиточка к плиточке", есть "буквально разовые утраты". При этом Музалевский предположил, что последние связаны с деформацией не туфа, а бетона, есть "следы некачественного ремонта", высолы: "Но это все буквально 3-5% от общей площади". 

Со ссылкой на результат визуального осмотра туфа экспертом он сказал, что в целом повреждения - около 10%. Высолы и загрязнения могут быть устранены, швы зачищаются и укрепляются, докомпоновка будет существенно дешевле замены на тот же гранит.

Замглавы администрации города градостроительству и архитектуре Антон Корнеев напомнил, что изначально набережная была бетонная, туфа на ней не было, облицовку сделали позднее. Он отметил необходимость тщательной проверки состояния туфа.

"Анализ еще ведется. На самом деле, состояние его нехорошее. Поэтому рассматриваются различные варианты благоустройства набережной. На наш взгляд, восстановить или реконструировать... возможности закупки и привоза аналогов мы не нашли", - сказал Корнеев.

Сейчас облицовка неоднородная, так как туф уже заменялся и ремонтировался, "он уже не в первоначальном виде". По его словам, туф планируют заменить не на гранит, а на другой природный камень - златолит. Для того, чтобы оценить примерный внешний вид набережной после ремонта, должны привезти образцы материала.

Зампредседателя совета Владимир Лешуков припомнил ситуацию с гарнизонным Домом офицеров в Энгельсе, когда чиновники говорили, что его не спасти, "пока не привлекли независимых экспертов".

"Вопрос дополнительных исследований мы готовы рассматривать, давайте предложения", - сказал Корнеев. Мнение жителей города тоже учтут, заверил он.

Лешуков сказал, что предлагается направить обращение к главе города Михаилу Исаеву о необходимости сохранения, реставрации и докомпоновки туфа как облицовочного материала старой набережной, "формирующего ее уникальный исторический облик".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x