Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Павел Ипатов: "Инвестора у нас никто не нагибает"

  • 15:11, 3 августа 2011
  • Комментариев[7]

Сегодня губернатор Павел Ипатов провел пресс-конференцию, на которой поделился со СМИ позитивной информацией об итогах социально-экономического развития Саратовской области в первом полугодии. Глава региона, сославшись на плотный рабочий график, не стал давать подробную характеристику экономики региона и остановился только на "основных позициях". 

По его словам, темпы роста экономики губернии "впечатляющие" - 7,9% (по России - 3,9%). В основном, уточнил чиновник, двойной рост произошел за счет промышленности, в частности, обрабатывающего производства. 

"В сельском хозяйстве - рост по всем показателям. Началась уборка яровых. Мы заявили, что урожай будет примерно на уровне 3 млн т. Однако из-за июльской жары урожайность снизится примерно на 10%, а по некоторым позициям возможно и больше.
Строительная отрасль - рост более чем на 15%. Все это конечно же связано с результатами деятельности власти", - сообщил Ипатов и добавил: "Отмечается значительное увеличение доходов - на 120% - за счет налога прибыль, НДФЛ. Есть проблемы с акцизами и скорее всего будет идти речь о компенсации из федерального бюджета за недособранные налоги".

После этого губернатор предложил перейти к вопросам. Журналисты поинтересовались целесообразностью формирования так называемого народного бюджета на площадках "ОНФ". Ипатов положительно оценил возможность обсуждения бюджетных параметров не только с чиновниками и депутатами, но и "с людьми неравнодушными". Это, по его словам, позволило найти слабые места и привлечь средства на решение проблем, таких как, ремонт сельских дорог.

Несмотря на рост показателей в сельском хозяйстве журналисты отметили  значительное снижение цен на зерновые культуры, что может негативно сказаться на доходах сельхозтоваропроизводителей. Глава региона подтвердил, что цены действительно по многим культурам снизились - в некоторых случаях в 2 и более раз.
И пояснил, что рост показателей во многом связан с хорошими результатами в животноводстве и птицеводстве. Определенную добавку к общей статистике, по его словам, даст сбор урожая: "Но это попадет в осеннюю отчетность". Было сказано, что по некоторым позициям в общей структуре посевных цены не будут снижаться и это позволит многим фермерам избежать больших потерь и не упасть ниже себестоимости. Хотя, часть прибыли сельхозпроизводители недополучат".

Ипатов развеял сомнения представителей СМИ относительно наступления в регионе ренессанса экономики: "Среди развалившихся и простаивающих производств можно назвать лишь "Саратовский авиационный завод". Была похожая ситуация на подшипниковом заводе, который был доведен до ручки, а теперь отмечается рост. На многих предприятиях ведется модернизация и это - очевидные вещи. Тоже самое можно сказать и о "Балашовском текстиле", на который пришел самарский инвестор".

При этом губернатор согласился, что несмотря на значительный рост строительной отрасли, в ней имеются проблемы. В частности, его "напрягает" ситуация и снижение темпов строительства в Энгельсе: "Требует развития структура стройиндустрии. Кроме того, на крупных объектах, в т.ч. по строительству завода "Северстали" привлекаются мигранты со Средней Азии. Это не совсем правильно - этого не должно быть. В Саратове необходимо интенсивнее строить".

Ипатов попытался также убедить журналистов и в росте инвестиций в экономику области: "Инвестор фактически прет в область. Мы близки к тому, чтобы создать идеальные условия для инвесторов. Уже сейчас по многим моментам мы лучше других регионов. У нас имеются готовые площадки, квалифицированные кадры, льготы, низкие цены на энергоносители. Инвестора у нас никто не нагибает и деньги не взимают".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 августа 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x