Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Навалились...

  • 09:00, 22 июля 2013
  • Комментариев[1]
Вся оппозиционная общественность еще долго будет недобрым словом поминать суд города Кирова, который вынес известному блогеру и борцу с коррупцией Алексею Навальному столь суровый, по мнению многих, приговор — 5 лет лишения свободы. Во многих городах России прошли посвященные этому событию акции, в т.ч. и в Саратове, где на несанкционированный "народный сход" пришло около 80-ти человек.
Н@блюдатель. Навалились...

Надо отметить, что у саратовских журналистов отношение к таким вод политическим "сходам", митингам, пикетам кардинальным образом поменялось, если сравнивать его с 2012 г. Тогда все в едином порыве писали многочисленные строчки, отмечали кто что сказал, кто как ответил, посмолтрел, "улыбнулся", "пошутил" и так далее. В этом году вы такого многообразия настроений уже не увидите в региональных "лентах". Все больше сухая статистика.

Вот и "Версия-Саратов" прежде всего предается подсчетам и перечислениям: "На заявленный днем сход для обсуждения приговора Алексею Навальному перед новым зданием ТЮЗа собралось около 80 человек. На месте находится и несколько десятков сотрудников полиции, которые пытались вести с собравшимися разъяснительные беседы. Около здания, со стороны улицы Киселева, припаркован автозак, недалеко от него стоит машина "скорой помощи"... Между участниками и полицейскими разгорелась дискуссия по поводу видеосъемки происходящего, которую вел один из сотрудников полиции. Собравшиеся требовали прекратить съемку. После диалога участников схода с заместителем начальника УМВД города Михаилом Полубабкиным полицейский с видеокамерой прекратил фиксировать события". Пожалуй, журналисты несколько преувеличили количество участников, которые требовали прекратить видеосъемку — требования выдвинул 1 человек, и у "Свободных новостей" очень красочно написано об этом активисте, поскольку он отметился и в конфликте с сотрудником правоохранительных органов ранее.

"У участника схода Олега Гариги возник спор с капитаном полиции из-за того, что правохранитель прошел по газону. Гарига отметил, что полицейский своими действиями "нанес городу непоправимый ущерб" и должен понести за это наказание. Ставший свидетелем конфликта подполковник ГУ МВД по Саратовской области Михаил Полубабкин заявил, что "готов принять любые заявления по окончании мероприятия".
Саратовец ответил на это, что никакого мероприятия нет и поинтересовался почему полицейский в рабочее время не исполняет своих обязанностей. Подполковник объяснил, что он является заместителем начальника по охране общественного порядка и присутствие на сходе входит в его непосредственные обязанности.
Возмущенный поведением капитана полиции саратовец, собрал номера телефонов нескольких потенциальных свидетелей "правонарушения". Помочь Олегу Гариге вызвалось около десяти участников схода", - сообщают "Свободные новости".

Не жалеет участников "схода" и "Четвертая власть". По мнению этого информагентства, участников "массовки" было не 80, а 40-50, причем, треть из них — журналисты, как точно подсчитал побывавший на месте события журналист. "Силы полиции также стянуты, но их немного... По словам Алексея Лукьянова, лидера регионального отделения ПАРНАСа, от которого был выдвинут осужденный, известный блогер и борец с коррупцией должен вскоре выйти на свободу под нажимом общественного мнения и мирового сообщества... На вопрос корреспондента "Четвертой власти", - не может не уточнить "4В",  - к какому решению должны прийти собравшиеся, Лукьянов ответил, что они пока только обсуждают приговор и придут к решению после обсуждения. "И тогда власти уже не отделаются маленьким сходом граждан", - заявил парнасовец, предрекая, что Путин и Навальный могут поменяться местами".

И только "Саринформ.ком", на наш взгляд, написал об этом "сходе" без этого самого знаменитого журналистского цинизма. Начнем с того, что в этом СМИ модное с некоторого времени слово "сход" заменили "встречей". В итоге вышло миролюбивое "В Саратове проходит встреча недовольных приговором Навальному". Согласитесь "сход недовольных" было бы гораздо агрессивнее, как будто недовольные с вилами стоят. Высказало это информагентство и свои предположения по поводу пустующего автобуса, и надписи на майках перечислило, прямо как в старые добрые времена, год назад.

И на "десерт": "Среди собравшихся большинство молодёжи, но много и представителей более старшего возраста. Что примечательно, практически все прохожие, даже те, которые не проявляют явного интереса к происходящему, в курсе, с чем связана акция", - отмечает "Саринформ.ком".

Похожие материалы
  • 16.10.2013, 13:30 Нереальный срок. Алексею Навальному изменили приговор Сегодня Кировский облсуд принял решение по апелляционной жалобе оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова. Для многих оно оказалось неожиданным — суд высшей инстанции заменил реальный срок на условный.
  • 19.07.2013, 10:07 В поддержку Навального. А кто такой Навальный? 18 июля в Саратове, как и в 25-ти других городах РФ, прошел "народный сход" в поддержку блогера, оппозиционера, борца с коррупцией, экс-кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, которого Кировский суд приговорил вчера же к пяти годам колонии. Граждане пришли для того, чтобы встретиться и поговорить о превратностях судьбы и продажности Фемиды, о политике и "как жить дальше", а вместо этого на площади перед театром разыгрался какой-то цирк.
  • 18.07.2013, 14:21 Приговор Навальному. 5 лет кандидату в мэры Москвы Блогер Алексей Навальный признан виновным в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере. По версии СК РФ, блогер, который в 2009 году был советником губернатора Кировской области, в преступном сговоре организовал хищение более 10 тыс. куб. м леса на сумму свыше 16 млн рублей.
  • 15.07.2013, 11:30 Бунт в Пугачеве. Навального обвинили в причастности к подстрекательству к "восстанию" 11 июля 2013 г. один их ведущих российских журналистов, эксперт по проблемам этнокультурной и религиозной политики, политтехнолог Максим Шевченко принял участие в программе "Особое мнение" в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В числе тем для обсуждения оказались и события в Пугачеве (Саратовская область), где после убийства 20-летнего Руслана Маржанова в ночь с 5 на 6 июля начались массовые волнения граждан. Максим Шевченко назвал ситуацию "срежессированной компанией" и обвинил блогера, борца с коррупцией и кандидата в мэры Москвы Алексея Навального в причастности к подстрекательству к массовым волнениям.
  • 15.04.2013, 12:09 Эвелина Хромченко: "Не возносите меня на небеса" Если бы в отечественной модной индустрии награждали титулом "железная леди", он бы, без сомнения, достался Эвелине Хромченко. Один из самых строгих критиков передачи "Модный приговор" внушает трепет как дизайнерам, так и простым домохозяйкам. Но, несмотря на высокое положение и возможность влиять на умы окружающих, Хромченко признается, что считает себя обычным человеком со всеми вытекающими из этого последствиями. "Не возносите меня на небеса, любой живой человек несовершенен, и я тоже. Я просто люблю то, чем занимаюсь и делаю это 24 часа в сутки", - сказала она.
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x