Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На Землю упадет российский спутник "Молния-3-45". В новогодние праздники

  • 15:33, 16 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Отработавший российский спутник "Молния-3-45" может прекратить баллистическое существование и упасть на Землю в первые дни 2014 года, сообщили в Информационно-аналитическом центре Межгосударственной акционерной корпорации (МАК) "Вымпел".

"По "Молнии-3-45" прогноз примерно сохраняется. Это - первые числа января 2014 года. В прогнозе существует некоторая неопределенность. Пока это примерно 3 января", - цитирует представителя Информационнно-аналитического центра "Интерфакс".

Ранее специалисты "Вымпела" прогнозировали, что этот спутник может упасть на Землю 1 января 2014 года.

По данным американской системы контроля космического пространства, "Молния-3-45" (международный номер - 1993-049А) может прекратить баллистическое существование 27 декабря.

Как ранее сообщила МАК "Вымпел", в настоящее время в космосе остаются 45 из 158 запущенных космических аппаратов связи типа "Молния", 12 из них должны прекратить баллистическое существование до 2030 года.

Спутники связи двойного назначения типа "Молния" запускались СССР и Россией в течение 40 лет. Они работали на высокоэллиптических полусуточных орбитах (период обращения равен половине звездных суток, то есть примерно 718 минут) с наклонением примерно 63,4 градуса, высотой апогея около 40 тысяч км, высотой перигея от 500 до 2500 км над Южным полушарием.

Объекты с орбитами такого типа могут существовать на орбите десятки лет, а могут сгорать в атмосфере уже через несколько месяцев после запуска. После прекращения времени активного существования эти спутники под воздействием различных возмущающих факторов постепенно снижались и в итоге прекращали баллистическое существование, разрушаясь в плотных слоях атмосферы.

27 мая и 15 июня этого года прекратили баллистическое существование космические аппараты "Молния-1-92" и "Молния-3-53" соответственно. Оба они разрушились при входе в плотные слои атмосферы над южной частью Индийского океана. Оба спутника были запущены в 2003 году. Масса спутника типа "Молния" - 1,74 тонны. Расчетный срок службы - три года.

"В последние двое суток перед сгоранием оба аппарата контролировались радиолокационными средствами РФ, что позволило заблаговременно достаточно точно определить время сгорания и район возможного падения обломков", - подчеркнули в МАК "Вымпел".

Спутники серии "Молния" выводились с помощью ракет-носителей "Молния-М" с космодрома Плесецк. В настоящее время на замену спутникам типа "Молния" поступают перспективные космические аппараты типа "Меридиан". Орбитальная группировка системы "Меридиан" формируется с 24 декабря 2006 года.

МАК "Вымпел" специализируется в создании и развитии систем ракетно-космической обороны, и в частности, системы контроля космического пространства и системы противодействия угрозам из космоса и в космосе.

Похожие материалы
  • 10.06.2013, 10:36 Российскую элиту призовут пожертвовать собой. В среду ожидается закат "ЕР" В московском "Манеже" 11-12 июня пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта, который соберет около 1 тыс. делегатов. На съезде будет объявлено о создании коллегиального руководящего органа, ожидается визит и лидера Фронта президента Владимира Путина, который в свое время стал инициатором создания организации.
Новые материалы
  • 16.10.2026, 15:35 "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана

    Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?

  • 14.10.2026, 10:19 Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других

    Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x