- A
- +A
- +A
Автоутиль-2 отложен. Производители предлагают скидку на покупку новой машины от 50 до 350 тыс. руб.
- 15:47, 9 сентября 2014
- Комментариев[0]
Перезапуск программы автоутилизации отложен. Правительство до сих пор не подготовило соответствующее постановление, пишут "BFM.RU" со ссылкой на "Ведомости". Теперь, по данным издания, перезапуск ожидается в ноябре.
Некоторые автогиганты решили запустить собственные схожие программы утилизации. Они рассчитывают, что впоследствии государство компенсирует понесенные затраты.
Среди производителей — "АвтоВАЗ", КАМАЗ, ГАЗ, "Соллерс", "Пежо-Ситроен" и "Форд".
Риск автоконцернов, которые в случае негативного сценария могут и не получить компенсацию, оправдан, потому что ситуация на автомобильном рынке критическая, считает глава информационного портала "Автодилер.ру" Олег Дацкив. "Безусловно, ситуация на автомобильном рынке в рознице и с флитовыми продажами [продажи корпоративным клиентам] критическая. Весной прошлого года — без политики, без Крыма, без санкций — рынок пошел на спад со снижением примерно минус 10% к прошлому году, в этом году должно было быть. Но все эти события, которые мы имели в начале года и сейчас имеем, политические в первую очередь, ускорили падение рынка. На текущий момент рынок падает примерно, я думаю, более чем на 20% по этому году, и, может быть даже, если все продолжится, будет падение примерно на 25%. Это достаточно существенное падение, потому что так мы только в 2008 году наполовину роняли рынок, и это не характерно, наверное, для стабильных рынков. В Европе даже в некоторых странах был рост в кризис 2008 года. Думаю, ситуация критическая".
Скорее всего, государство в итоге все-таки компенсирует затраты автопроизводителей и запустит программу утилизации, считает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто. "С утилизацией вышло очень смешно, если бы не было грустно. Дело в том, что последовательно довольно долго глава правительства и другие чиновники говорили, что не будет этой программы, потому что в бюджете нет денег и не такое уж катастрофическое положение. А потом последовало внезапное объявление на позапрошлой неделе, что с 1 сентября программа будет запущена, хотя, насколько я знаю, ни один из документов не был готов. И вся проблема в том, что программа нужна, это все понимают, и даже деньги нашли для этого в бюджете, но она предполагается более сложной, чем в 2009-2010 годах, когда прошлая программа действовала. Задействованы и грузовики, и автобусы, помимо легковых автомобилей, предусмотрен вариант со сдачей автомобиля в trade-in, и так далее. Много тонкостей, и это надо все прописать, все обозначить, четкий алгоритм придумать действий в каждом случае. Это требует времени.Несколько дней назад мне в Минпроме сказали, что готовы документы будут первые в 20-х числах сентября. Я так понимаю, что "АвтоВАЗ", КамАЗ, ГАЗ решили досрочно запустить программу у себя, потому что у них были свои наработки по 2009-2010 году, когда у каждого из предприятий была еще своя программа в дополнение к государственной. И в надежде на то, что им компенсируют эти деньги, они запускают сами. Дилеры "АвтоВАЗа", условно говоря, будут принимать старые автомобили, давать скидку на новые машины, опять же в надежде, что когда-то они деньги эти получат назад. Но рынок, самое главное, они запустят сейчас. Примерно та же самая система была в прошлом году, когда действовало льготное кредитование: государство субсидировало часть процентов по кредиту. Эти деньги государство тогда не выдавало, а банки сами давали эту скидку, но вот с этого года они получают от государства средства назад. Видимо, также будут работать и схемы с предприятиями, которые сами досрочно запустили эту программу".
Автопроизводители, которые сами запустили программы утилизации, предлагают скидку на покупку новой машины от 50 до 350 тысяч рублей при сдаче старого автомобиля в утиль.
Практические все автоконцерны в августе показали серьезное падение спроса. Так, продажи Renault в августе упали на 18%, KIA — на 20%, Volkswagen — на 34%, а Chevrolet — на 50%. Лидер рынка "АвтоВАЗ" сократил продажи на 32%.
Исключение составляют только премиальные бренды. Так, например, Mercedes показал рост на 3%, а Porsche — на 8%.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 19.04.2017, 10:28 Максимально разрешенную скорость на городских дорогах могут снизить. До конца 2017 года Эксперты и правительство обсуждают вопрос об ограничении максимальной скорости на городских дорогах до 50 км/ч. Инициатива была рассмотрена на экспертной комиссии у вице-премьера Игоря Шувалова, однако была признана сырой. По мнению экспертов, изменение скоростного режима может привести к росту аварий на российских дорогах.
- 10.04.2017, 16:28 СМИ: Предлагается чипировать автомобильные запчасти Исследования показывают, что с неисправностями автомобиля бывает связано до 13% дорожно-транспортных происшествий всех видов.
- 17.01.2017, 10:13 СМИ: Водителям после ДТП предлагают проходить медкомиссию Представители "Гильдии автошкол России" считают, что водители, получившие травмы в ДТП, должны проходить медицинскую комиссию. Врачебный осмотр выяснит, готовы ли водители к управлению автомобилем.
- 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
- 22.10.2014, 13:13 Инициативу минюста назвали странной. Нетрезвый водитель и лишение авто В министерстве выступили с инициативой в профилактических целях лишать авто нетрезвых водителей. Автомобилисты назвали ее противоречащей праву собственности.
-
13.03.2026, 17:16
Сериал "История любви". Заметки киномана
Семейство Кеннеди, к которому принадлежал американский президент и ещё небольшая толпа политиков, - ближайший американский аналог королевской семьи. История в духе принцессы Дианы у них тоже есть, и новый сериал как раз про неё.
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- На пожаре в частном доме погиб неосторожный курильщик 1
- Студент на "Вольво" сбил женщину и скрылся 1
- Времена. Начало Февральской революции, в Саратове обвалились склоны Глебоврага 1
- Город занимает последнее место в России по строительству жилья 1
- Новым министром сельского хозяйства области стал Василий Котов 1
