Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. До восьми лет

  • 08:18, 22 сентября 2014
  • Комментариев[0]
Дело в отношении Михаила Лысенко, экс-главы Энгельсского района, вышло на финишную прямую. На прошлой неделе ему вынесли вердикт, который, если верит саратовским СМИ, с одной стороны порадовал защиту, а с другой - как будто и не очень. Адвокаты вновь заговорили о предвзятости народных судей, хотя те и оправдали их подзащитного по большинству эпизодам.

Большинство местных журналистов дежурило в суде в течение трех дней, чтобы не пропустить момент истины. За время тягостного ожидания "Саринформ.ком" успел написать новость "Дело Лысенко: Юристы предполагают, что "группа влияния" затягивает вынесение вердикта". "Защитник Михаила Лысенко отметил, что на его практике это самое длительное совещание присяжных. В Саратове он такого не припомнит… В разговорах юристы выразили мысль, что столь длительное совещание может означать, что присяжные склоняются к оправдательному вердикту, однако, некая "группа влияния" пытается этому помешать, затягивая процесс", - уточняет СМИ, однако тревога оказалась ложной.

17 сентября почти на всех лентах прогремело: присяжные вынесли вердикт… Правда, после этого последовала заминка в несколько часов – судья отправил коллегию на устранение противоречий, и тем не менее около семи часов все вновь собрались в зале суда.

Организация убийства Балаша – невиновен, покушение на адвоката и похищение бизнесмена – оправдать, незаконный оборот оружия – непричастен… Примерно в такой последовательности и в таких формулировках СМИ освещали оглашение вердикта, которое растянулось на 2 часа. Подкачали лишь два последних эпизода. Присяжные пришли к выводу, что обвинению удалось доказать получение бывшим чиновником взятки в 92 млн руб. и легализацию доходов, добытых преступным путем. С учетом того, что срок давности по последнему эпизоду истек, а по первому Лысенко заслуживает снисхождения, ему грозит до восьми лет лишения свободы. Это плюс 4 к тому, сколько он уже провел под стражей. "Защита Михаила Лысенко настаивает на переквалификации обвинения со "взятки" на "превышение должностных полномочий", - сообщает из зала суда "Версия-Саратов". А вот "эксперты" "СаратовИнформ.ру" считают, что "защитник по делу Лысенко не разобралась" в обвинении и "чуть не отказался от смягчения статьи своему клиенту".

Примечательно, что Лысенко в этой новости совсем не при чем – речь идет о другом подсудимом, но разве журналистов должна волновать такая "мелочь"?
"Нападкам" подверглись адвокаты и со стороны "Четвертой власти": "Судья объяснил Лысенко, как к нему относятся его защитники". А те всего лишь задержались к началу очередного заседания. "В судебных разбирательствах по делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко продолжается оглашение характеристик подсудимых. После обеденного перерыва озвучивать данные о своих подзащитных (а данные о личности суд принимает во внимание при вынесении решения) начала сторона защиты.
Правда к началу процесса пришли не все адвокаты. В частности, не пришел ни один адвокат Лысенко. В связи с этим судья поставил вопрос о возможности продолжения судебного процесса в отсутствии защитников.
- Да нет, подождать надо, - ответил Лысенко.
- Видите, какое отношение у них? - посетовал председательствующий Александр Дементьев.
- Вижу.
Спустя примерно 2-3 минуты в зал пришел адвокат Виктор Паршуткин.
- Я бы попросил всех участников процесса приходить в строго указанное время, - обратился к нему председательствующий.
- Ваша честь, без Зайцева (Станислава, второго адвоката) можно начинать, - сказал Лысенко.
- Простите, ваша честь, - входя в зал, обратился к суду Зайцев.
- Ничего, что без вас начали? - иронично поинтересовался председательствующий", - процитировала "4В" этот полный глубокого смысла диалог.

А вот "Свободные новости", строго следуя традиции, всецело выступают на стороне Лысенко, его защитников и отпускают колкости в адрес прокуроров. "Лысенко уличил гособвинителя в лукавстве, так как Лохов зачитал Устав Энгельсского МР образца 2004 года, а не 2006 года, когда, по версии следствия, подсудимый взял вятку. По словам экс-главы района, этот момент является существенным, так как в последнем случае ряд функций руководителя района был передан администрации МР.
После того, как подсудимый сделал замечание гособвинителю, Лохов упомянул о наложении ареста на денежные средства Лысенко на банковских счетах в сумме 5 тысяч 408,1 евро, 123 тысяч 692,62 рубля и 5 тысяч 932,28 доллара США.
Однако и это не устроило Лысенко, так как при обыске у него были изъяты пластиковые карты с его зарплатой, и этот момент не был упомянут прокурором.
"Она же находится у вас, а не у меня или моих близких родственников", - заметил он гособвинителю", - цитируют "Свободные".
Впрочем, точка в этом деле еще не поставлена…

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 28.05.2018, 12:44 Н@блюдатель. "Пьяный" сон чиновника и свобода Лысенко Вновь Саратовская область прогремела на всю Россию и вновь не благодаря своей инвестиционной мощи и экономическому потенциалу. Министр финансов региона Александр Выскребенцев, а точнее, человек, похожий на него, - вот что привлекло внимание к Саратовской области на прошлой неделе.
  • 25.07.2016, 13:15 Н@блюдатель. Убийственный "авось" и спасибо деду за... брелок Журналистов часто упрекают в том, что они льют на мозги читателей поток сплошного негатива. С этим не поспоришь, но и ничего не поделаешь. Раз уж у прессы есть миссия исправлять общество к лучшему, то этого не избежать. Потому что любой негатив сигнализирует о проблемах в обществе. Так, июль обрушил на наши головы какое-то невероятное количество детских смертей и увечий. В основном, случайных и ничем, кроме "русского авося", не обусловленных.
  • 05.10.2015, 12:06 Н@блюдатель. "Разлив" кислоты и "незаконное заключение" Лысенко На прошлой неделе внимание саратовских СМИ чаще всего приковывалось к городскому хозяйству. "Саратовгорэлектротрансу" был назначен очередной день, до которого он должен расплатиться с долгами за электричество, иначе троллейбусам и трамваям грозили отключкой. Прокуратура согласовала арест имущества муниципального предприятия "СпецАТХ", занимающегося вывозом мусора. На публичных слушаниях решался вопрос строительства 12-этажной "свечки" среди низеньких разваливающихся старинных особняков на улице Пушкина.
  • 13.10.2014, 13:49 Гособвинитель по "делу Лысенко": "Может быть, это был самый тяжелый процесс для меня" Саратовский областной суд вынес решение по "делу Лысенко". своим мнением на этот счет поделились стороны обвинения и защиты. Гособвинитель Эдуард Лохов назвал это дело "возможно, самым сложным" для себя, а адвокат Виктор Паршуткин считает его проигрышем прокуратуры и СК РФ несмотря на ообвинительный приговор.
  • 29.09.2014, 08:00 Н@блюдатель. Голодовка, костыли и букет алых роз Продолжаются судебные перипетии двух полюбившихся саратовским СМИ фигурантов – Михаила Лысенко и Алексея Прокопенко. Правда, на минувшей неделе к ним добавились еще и голодающие из Петровска. Но – обо всем по порядку.
Новые материалы
  • 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x