Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На фоне падения рубля. Церковь предлагает создать систему православного банкинга

  • 10:46, 12 ноября 2014
  • Комментариев[4]
В Альфа-Банке заявили, что рубль должен стоить на 5-6 рублей меньше. В РПЦ предложили создать систему православного банкинга, отказавшись от процентов и греха.

Справедливая цена доллара на 5-6 рублей меньше, чем он стоит сейчас. Об этом сообщил в своем отсчете Альфа-Банк. Аналитики напоминают, что нефть подешевела на 30%, а нацвалюта с начала года — на более чем 40%. Масштаб ослабления, по мнению экспертов, связан с не подтвердившимися сведениями об ограничении движения капитала, а также с дефицитом валютной ликвидности на российском рынке. По итогам вторника, доллар стоил 46,63. Он повысился на сообщениях о возможных новых санкциях Евросоюза. Падение нацвалюты смягчило заявление ЦБ об ограничении рублевой ликвидности.

Российские чиновники высшего эшелона уже не раз заявляли — рубль недооценен, что, впрочем, не мешало нацвалюте падать и падать. В понедельник слово взяли аналитики Альфа-Банка. Они считают, что доллар должен стоить дешевле на 5-6 рублей. Одна из главных причин — сообщения об ограничении ЦБ на движение капитала. В конце сентября об этом написал Bloomberg. Регулятор опроверг, но круги по воде шли еще долго. Были и другие новости подобного разряда: предложение советника президента Глазьева зафиксировать курс рубля; законопроект депутата Дягтерева о запрете долларов в России; свежая инициатива идет от церкви — создать систему православного банкинга. Что это значит, Business FM объяснил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, протоирей Всеволод Чаплин. "Прежде всего, это отказ от банковского процента. Мы знаем, что и в Библии, и в церковной традиции ростовщичество, то есть ситуация, в которой деньги делают деньги, объявляется греховной. Сам по себе принцип — деньги делают деньги — ведет мировую экономику к краху. Он делает из нее глобальный "МММ". Я надеюсь, что найдутся практики, которые предложат банковские продукты без процента".

Но справедливости ради, ни предложение Чаплина, ни инициатива депутата Дегтярева, ни даже заявление доктора экономических наук Глазьева биржевых игроков не вдохновили, в отличие от возможного запрета на движение капитала. Новость уронила рубль и вынудила ЦБ провести интервенции, но и это падение было краткосрочным. Все-таки у девальвации причины более глобальные.

Александр Головцов, начальник управления аналитических исследований УК "Уралсиб": "Два фактора — санкции и нефть — влияют на порядок больше, чем все разговоры из области сатиры и юмора по поводу православного банкинга и такие фантастические рассуждения про контроль капитала. Так что из-за снижения нефти и из-за санкций мы теряем порядка 250 миллиардов долларов в год. Это гораздо сильнее, чем остальные факторы".

Поведение трейдеров это подтверждает. Появляются сообщения о возможных новых санкциях ЕС — рубль слабеет, ЦБ заявляет об ограничении рублевой ликвидности, падение сглаживается. Нацвалюта растет после отмены валютного коридора и на мощных словесных интервенциях.

Президент Владимир Путин в понедельник заявил, что для падения рубля нет фундаментальных причин, а Центробанк накажет спекулянтов. На следующий день Дмитрий Медведев повторяет примерно то же самое, обвиняя в бедах рубля, цитата, "недобросовестных игроков". О роли спекулянтов в девальвации говорит руководитель операций на денежном и валютном рынке банка "Металлинвест" Сергей Романчук. "Если спекулянты заработали на движении курса, то, я бы сказал, они работу выполнили хорошо, то есть выступили добросовестно. Вряд ли стоит требовать от спекулянта, чтобы он терпел убыток. Что касается доли спекулянтов в том, где у нас сейчас находится рубль, реальное их участие не столь велико, как оценивается публикой. В силу того, что это участие жестко лимитировано рисковыми лимитами, и у любых иностранных компаний и банков сейчас на Россию лимиты порезаны".

Кстати, хороший вклад в ослабление рубля внесло население. По данным аналитиков, в день граждане покупают 1-2 миллиарда долларов, а отток средств с рублевых депозитов на валютные с начала года оценивают в 300 миллиардов рублей. В СМИ звучит еще одно мнение: доллар стоит столько, сколько и должен стоить, учитывая нефтяные цены, а вот зарплаты у россиян, особенно у москвичей, завышены, и пора привыкать жить в новых условиях.

На самом деле, условия не такие уж и новые. С телеэкранов в падении рубля обвиняют банкиров, главные враги — спекулянты, кстати, когда-то за спекуляцию сажали, курс зафиксировать, доллар запретить. Кухарки еще не учатся управлять государством, но священники уже рассуждают о макроэкономике и готовы взять в свои руки банковский сектор.

Автор: Михаил Сафонов, "BFM.RU"
Похожие материалы
  • 13.05.2022, 20:34 Темы недели: уход Радаева и врио Бусаргин

    Десятое мая зря сделали выходным днем. По крайней мере, для журналистов. Работать в этот день все равно пришлось. Потому что именно во вторник в Саратовской области случилось одно из главных событий года. После 10 лет руководства областью о сложении полномочий объявил губернатор Валерий Радаев. Временно исполняющим обязанности руководителя региона назначен его заместитель Роман Бусаргин.

  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 09.04.2021, 21:48 Темы недели: всеобщий карантин, капремонт без убытков, архитектурный ущерб

    Уходящая неделя оказалась бедной на события и запоминающиеся новости. Деятельность власти сошла почти к нулю - стоит думать, из-за подготовки к визиту президента Владимира Путина. Впрочем, удивляться было чему. Например, во всем Саратове объявили карантин по бешенству. Фонд капремонта окончательно заставили отказаться от дополнительных поборов с граждан. А к застройщикам подали иски о взыскании ущерба, который те нанесли памятникам архитектуры.

  • 02.04.2021, 21:25 Темы недели: золотые яйца, автобусный кризис, в ожидании Путина

    На этой неделе случилось то, чего никогда не бывало - губернатор Валерий Радаев ушел в отпуск. Это оказалось настолько удивительным, что породило даже конспирологическую теорию о том, что глава региона помещен на самоизоляцию перед приездом президента Владимира Путина. Тот якобы может принять участие в открытии Парка покорителей космоса. Объект, который должны сдать через 10 дней, строят в авральном режиме. Тем временем, гражданам не до космических свершений - яйца в магазинах стали "золотыми", а по городу все сложнее передвигаться на общественном транспорте.

  • 30.08.2019, 14:41 Темы недели: Путин заглянул на полчаса, Саратов ждет коллапса Визит президента Владимира Путина в аэропорт "Гагарин" - событие, которого ждали с 2012 года. Именно тогда, во время своего последнего визита в регион, он поставил резолюцию "поддержать" под проектом аэропорта. И поддержал. О том, что исполнение проекта задержалось года эдак на 4 областные власти вспоминать сегодня не любят. Они называют это "надо было очень сложный путь пройти". В самом Саратове к высочайшему визиту не готовились - знали, что президент не поедет в город и не увидит весь тот "театр вскрышных действий" на улицах, который, как подсказывает ощущение, грозит растянуться до зимы. На следующей неделе уже сентябрь, и раскопки означают начало ежедневного транспортного коллапса.
Новые материалы
  • 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x