Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Застройка сквера Маяковского. 22-этажку на Бабушкином взвозе пока не заявляли

  • 11:00, 11 декабря 2014
  • Комментариев[7]
Около месяца назад в интернете появилась информация о грядущей застройке сквера им. Маяковского - того самого, который находится между Домом офицеров и гостиницей "Жемчужина". Сейчас на этой территории - зона отдыха: лавочки, аккуратные, ухоженные дорожки, деревца, доска почета Волжского района... Однако, по данным блогера Дениса Жабкина, там, якобы, может появиться 22-этажная башня с подземной парковкой. Якобы, вторая очередь гостиницы.
Застройка сквера Маяковского. 22-этажку на Бабушкином взвозе пока не заявляли

У блогера вызвал недоумение еще и тот факт, что сквер, который в начала года и согласно градостроительной карте, являлся зоной зеленых насаждений общего пользования (Р-2), вдруг вошел в зону многофункциональной общественно-деловой застройки историко- культурного центра города (ОД-1). Что, собственно, и позволяет возводить на этой территории здания. Например, вторую очередь гостиницы "Жемчужина", которой, как оказалось, и принадлежит на правах аренды сроком на 49 лет участок по адресу: Бабушкин взвоз, б/н номер 64:48:010312:20 площадью 0, 5906 га.

Как указано в  проекте, который оказался в распоряжении блогера, вторая очередь отеля представляет собой 22-этажную башню (к слову, на публичных слушаниях недалеко от нее согласовали строительство еще одного небоскреба - 25-этажного жилого дома на Сакко и Ванцетти) с подземной парковкой на 48 машиномест, двумя панорамными лифтами и рестораном наверху. По внешнему виду проект напоминает маяк. Автор проекта - архитектор В. Аржаной.

"Мнение архитектурного сообщества насчет этой башни разделилось. Кому-то башня на этой площадке пришлась по душе. Кому-то - нет. Главный довод "против" - таким объектам нужен простор и для подобной конструкции лучше подошли бы Набережная, Соколовая гора, новый парк на полях НИИ Юго-Востока. Там оно может стать символом Саратова. Но в тесном, переполненном домами, машинами и людьми центре это сооружение смотрится абсолютно неуместным", - делает заключение Денис Жабкин.

Но это, что называется, информация из закрытых источников.

Что касается официального комментария по поводу строительства в нынешнем сквере им. Маяковского, то в администрации Саратова пока об этом ничего не знают. Как сообщил замглавы горадминистрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин, "По состоянию на текущий момент, ООО Отель "Жемчужина" с заявлением о выдаче разрешения на строительство каких-либо объектов в границах рассматриваемого земельного участка (Бабушкин взвоз, б/н номер 64:48:010312:20 площадью 0, 5906 га - Ред.) не обращалось".

Однако чиновник разъяснил ситуацию с "метаморфозами" территориальных зон. Причина "превращений" - техническая неточность. "В соответствии с Правилами землепользования и застройки МО "Город Саратов", утвержденными решением Саратовской гордумы от 29 апреля 2008 г., в редакции решения от 11 ноября 2012 г. участок с кадастровым номером 64:48:010312:20 был расположен в границах двух территориальных зон - Р-2 и ОД-1, что являлось нарушением положений ст. 30 Градостроительного кодекса РФ (она гласит: "На карте градостроительного зонирования устанавливаются границы территориальных зон. Границы территориальных зон должны отвечать требованию принадлежности каждого земельного участка только к одной территориальной зоне. Формирование одного земельного участка из нескольких земельных участков, расположенных в различных территориальных зонах, не допускается. Территориальные зоны, как правило, не устанавливаются применительно к одному земельному участку"). При подготовке предложений по внесению изменений в Правила землепользования и застройки МО в феврале этого года комитет по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству запросил информацию о границах земельного участка с указанным ранее кадастровым номером, фактически занимаемым гостиницей. С учетом полученной информации, в карту градостроительного зонирования территории Саратова были внесены изменения. В редакции решения от 6 февраля этого года, земельный участок расположен в границах территориальной зоны ОД-1 - зоны многофункциональной общественно-деловой застройки историко-культурного центра города. Распоряжением администрации Саратова от 19 июня утвержден градостроительный план участка", - говорится в официальном ответе за подписью Андрея Гнусина.

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 03.09.2014, 08:00 Освоение застроенного Саратова: "второе дыхание" города или новое гетто? Свободных земель в крупных городах области, таких, как Саратов, Балаково, Энгельс, практически не осталось. Проекты освоения разработаны, однако аукционы до сих пор не проведены. Предполагается, что в этом не заинтересованы инвесторы, а, кроме того, есть большая вероятность возникновения проблем с расселением жилых домов и сносом зданий, которые признаны объектами культурного наследия. Своими взглядами на проблему с нами поделились застройщик – гендиректор ЗАО "Саратовоблжилстрой", депутат Саратовской областной думы Леонид Писной и ученый – доцент кафедры архитектуры СГТУ Лариса Тарасова.
  • 05.09.2013, 10:44 Епископ Клеменс Пиккель: "Католики в России не олигархи. И слава Богу" Епископ Клеменс Пиккель производит впечатление человека абсолютно довольного жизнью. Пословица "что русскому хорошо, то немцу ..." явно не про него. Он говорит, что не мыслит своей жизни без России, обижается, когда ее ругают, хотя и сам недоволен некоторыми особенностями здешней действительности. Пиккель приехал в Россию 20 лет назад, когда католических священников здесь катастрофически не хватало. Сейчас он служит в статусе одного из 4-х католических епископов в нашей стране, имеет смелость не соглашаться с модными европейскими "трендами" и замечает в себе чисто русские черты характера.
Новые материалы
  • 12.04.2024, 13:31 Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана

    Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел целый сериал с Эндрю Скоттом.

  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 декабря 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x