- A
- +A
- +A
СМИ: Вводится ограничение закупок импортных лекарств
- 11:49, 19 февраля 2015
- Комментариев[0]
Проект документа согласован с Минздравом, Минэкономики, Минфином и ФАС. Об этом сообщает "Коммерсантъ".
До конца года для участия в торгах достаточно, чтобы их продукция имела первичную или вторичную отечественную упаковку. А со следующего года им потребуется осуществлять всю технологическую цепочку или производство лекарственной формы.
Авторы постановления считают, что подобные меры позволят к 2018 году довести объем российских лекарств в перечне стратегически значимых препаратов и ЖНВЛП до 90%. Эти планы указаны с госпрограмме "Фарма 2020".
Постановление затрагивает 41% объема госзакупок лекарств, из них 18% приходится на отечественных производителей, 10% реализуют иностранные компании, локализовавшие производство в России, и только 13% попадают под ограничения. Если учесть, что всего объем госзакупок ЖНВЛП составляет 171 млрд руб., иностранные компании потеряют свыше 20 млрд руб. рынка. При этом постановление не затронет торги дорогими препаратами.
Во Всероссийском союзе пациентов считают постановление ограничением конкуренции и выбора.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 02.12.2015, 15:23 СМИ: Правительство ограничило госзакупки иностранных лекарств Эта мера может отразиться на ценах только в сторону снижения, считает глава Минпромторга РФ.
- 20.03.2015, 11:27 СМИ: Чиновники, депутаты и их семьи получат бесплатные лекарства Перечень лиц, имеющих право бесплатно получать лекарственные препараты и медицинские изделия, расширился за счет обширного перечня чиновников и членов их семей.
- 17.12.2014, 15:23 Таблетка от паники. Спрос на лекарства в ноябре-декабре вырос на 40% по сравнению с сентябрем При этом все эксперты подчеркивают, что дефицита лекарств на отечественном рынке не будет.
- 02.12.2014, 10:10 В России серьезно подорожают лекарства. Особенно отечественные После Нового года начнутся закупки препаратов по ценам, привязанным к действующему курсу валют.
- 23.10.2014, 13:35 СМИ: Предлагается контролировать цены на все лекарства Глава думского комитета по здравоохранению Сергей Калашников предлагает жестко ограничить цены на лекарства. Помимо контроля за ценами из перечня жизненно необходимых и важнейших, планируется регулировать все аптечные ценники. Эксперты сомневаются в эффективности данной меры.
-
14.08.2026, 15:11
“Следствие ведут овечки” или Кто прикончил Хью Джекмана. Заметки киномана
Это кино для тех, кому хочется посмотреть с ребёнком доброе, душевное и неглупое детское кино, а также для тех, кто ностальгирует по детским фильмам годов так 80-х.
-
12.08.2026, 10:34
И копейку, и рубль сберегут. Справедливороссы предлагают увеличить зарплаты и ввести 13-ю пенсию
В региональном отделении партии "Справедливая Россия" состоялась пресс-конференция, главной темой которой стали механизмы повышения реальных доходов россиян. На мероприятии говорили не об абстрактных макроэкономических показателях, а о конкретных инициативах, способных переломить тревожную тенденцию, когда расслоение общества усиливается, а поход в магазин для многих семей превращается в стресс, несмотря на бодрые сводки Росстата.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
