Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух

  • 11:00, 5 мая 2015
  • Комментариев[1]
Май, тепло, хочется больше времени проводить на открытом воздухе… Большая часть саратовцев массово высыпала в парки, скверы, на набережную и проспект Кирова. Но есть среди них те, кому гулять по земле, как простые смертные, уже не хочется. Они выбирают для прогулок карнизы, крыши и прочую недосягаемую для копошащихся внизу пешеходов высоту.
Н@блюдатель. Маски-шоу на оперном театре, журналистские гонения и испорченный воздух

Таких беспокойных граждан называют руферами (от английского roof – крыша). На прошлой неделе пара руферов наделала шуму в саратовском информационном пространстве.

"Молодые люди в масках устроили фотосессию на крыше Саратовского академического театра оперы и балета. Фотографии опубликованы в "ЖЖ" блоггера Григория Махно. На снимках запечатлено восходящее над Саратовом солнце, а также скульптурные группы, украшающие фасад здания музея", - первым заметил скандальные снимки "Взгляд-Инфо" (немного непонятно, причем здесь музей). Издание напомнило, что тот же самый блоггер ранее "прославился" покорением мемориала "Журавли" в июле прошлого года.

Вскоре появились комментарии и мнения по поводу этого поступка. В Общественной палате рассуждали о том, как можно привлечь дерзкую молодежь к какой-нибудь ответственности. "Сегодня они залезли на крышу театра оперы и балета, завтра на здание администрации, послезавтра на прокуратуру. Данное деяние является административным правонарушением. Я могу согласиться с тем, что это проблема, которой действительно надо заниматься", - передали "Свободные новости" мнение общественника Владимира Незнамова.

Директор Саратовского цирка Иван Кузьмин, согласно "Общественному мнению", высказался радикальнее: "Это не мелкое хулиганство, а крупное. Сам факт относится к категории вандализма. Учитывая, что это не первый раз, что это он делает умышленно и целенаправленно, считаю, что он должен быть привлечен не просто в рамках воспитательной работы, а в рамках привлечения к уголовной ответственности".

Министр культуры Светлана Краснощекова попыталась нивелировать внимание общественности к поступку экстремалов. "Циничная фотоакция блоггера Григория Махно не что иное, как бездарная хулиганская выходка, - сообщила она "Взгляду" и заодно, как главная по культуре, дала эстетическую оценку данному деянию: - Для чего молодой человек рисковал жизнью – непонятно. Качество сделанных им фотографий очевидно низкопробное".

Казалось, что парням действительно грозит наказание. "Взгляд" сообщал, что информация об их поступке попала в полицию, в правоохранительных органах заявили, что "их личности устанавливаются" (что странно, так как блоггер Махно свою личность не скрывает, более того, полиция уже ранее "проводила профилактическую беседу" с ним после случая с "Журавлями"). "Свободные новости" даже написали, что в театре работают следователи. Однако решения о преследовании руферов за "хулиганство" и "вандализм" принято так и не было.

Кстати, именно "вандалы" показали вблизи то, что не видно снизу: скульптуры на фронтоне театра находятся в плачевном состоянии. Правда, эту сторону вопроса комментаторы обошли стороной.

С наступлением комфортной погоды на улицу все чаще стали выходить и журналисты. И, видимо, стали так раздражать окружающих, что некоторые уже готовы бросаться на них с кулаками. Так, во время съемки происшествия на улице Рабочей, где автомобиль провалился в яму вместе с асфальтом, на оператора видеослужбы "Версии-Саратов" накинулся рабочий "ВоТГК": "При этом сотрудник компании выражался нецензурной бранью, угрожал журналисту и замахивался на него большим металлическим ключом. Оператору пришлось спасаться бегством".

На следующий день жертвами агрессии едва не стали журналисты "Открытого канала", работающие в одной медиагруппе со "Свободными новостями". Журналисты снимали сюжет о застройке автостоянки на Ильинской площади 25-этажными жилыми домами. "Мужчина, представившийся Владимиром Кубанским, потребовал немедленно прекратить съемку, после чего нанес несколько ударов по камере. Кроме того, сотрудники автостоянки по приказу Кубанского начали выталкивать журналистов за шлагбаум", - писало информагентство.

"Общественному мнению" коллеги сообщили, что г-н Кубанский назвался заместителем директора компании-застройщика. Если это действительно так, реакция строителей вызывает удивление: ведь проект был одобрен на публичных слушаниях (пусть СМИ и пишут, что голосовали за него специально приведенные люди).

Свежим весенним воздухом пока не могут насладиться жители Ленинского района Саратова – уже несколько месяцев у них в воздухе витает неприятный запах. По всей видимости, с наступлением тепла он стал еще сильнее, потому что им заинтересовались СМИ, а вслед за ними – чиновники. Выяснить, чем и откуда несет, оказалось непростой миссией.

Представители Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры якобы нашли источник зловония – предприятие по утилизации отходов "Экорос". Было созвано специальное совещание в правительстве, где предпринимателям посоветовали "устранить источник запаха", сообщили СМИ в понедельник.

"Предприятие проводит рекультивацию бывшего отработанного карьера. Там принимались различные виды отходов. Сейчас проводится проверка по законности их размещения", - рассказал "Взгляду" Саратовский межрайонный природоохранный прокурор Александр Гончарь. Дозвонилось издание и до предприятия, которое заподозрили в "порче воздуха". "Запах тухлой капусты напоминает этилмеркаптан, который в целях оперативного распознавания добавляют в газ, поставляемый населению. Наше предприятие занимается утилизацией отходов и производством керамзита. Имеет соответствующие лицензии и сертификаты. В промзоне расположено около 40 предприятий и организаций. Источник распространения запаха пока не найден, поэтому спешить с выводами не стоит", - заявили там.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 01.10.2015, 10:57 Новый театральный сезон. Шекспировский "батл" и фестивальные изыски Начавшийся театральный сезон обещает быть одним из самых фестивальных и насыщенных за последние несколько лет. Театры предлагают саратовцам посетить спектакли гастролеров разных мастей, привлекают к постановкам знаменитых земляков и ищут все новые поводы заманить в залы зрителей. При этом традиционную работу над репертуарными премьерами никто не отменял.
  • 17.06.2015, 09:52 Эксперты: Снижение разрешенной скорости на дорогах не приведет к снижению аварийности Снижение скоростного режима на всех без исключения дорогах и ограничение максимально-разрешенной скорости для начинающих водителей не приведут к улучшению статистики смертности и аварийности на дорогах. Профессиональное сообщество уверено, что предложенные МВД инициативы скорее пополнят региональные бюджеты за счет выписанных штрафов. Количество ДТП может только вырасти.
  • 15.06.2015, 10:30 Н@блюдатель. Синичкин на свободе и текила в детском лагере Вот и закончилась очередная судебная эпопея с чиновником в главной роли. На этот раз все разрешилось благополучно для ее фигуранта. Бывший глава администрации Саратовского района Василий Синичкин со второго раза все-таки попал под амнистию. На прошлой неделе он был освобожден от наказания за злоупотребление должностными полномочиями и отпущен на свободу из зала суда.
  • 20.05.2015, 10:27 "Стальной скок" в Саратове. Любовный треугольник как двигатель прогресса Гениальный антрепренер Сергей Дягилев попросил в 1927 году великого Сергея Прокофьева написать музыку для нового балета. Задача ставилась четкая – не прославить большевиков, а показать возможный индустриальный прогресс в СССР. Когда музыка была готова, все предложенные Дягилевым названия Прокофьев отверг, придумав собственное – "Стальной скок". Париж дерзкую и ломающую стереотипы постановку встретил на ура, однако на Родине композитора балет за почти 90 лет так ни разу и не решились поставить. Историческую справедливость решил восстановить саратовский театр оперы и балета, показав "Стальной скок" в рамках 28-го Собиновского фестиваля.
  • 30.03.2015, 10:10 Н@блюдатель. Убийственный долгострой, заговор против Грищенко и "заказанный" Синичкин Прошлая неделя началась с трагической новости. В Саратове группа подростков залезла в долгострой на пересечении улиц Горького и Бахметьевской для того, чтобы сделать эффектные фотографии на верхотуре. Спускаясь вниз, одна из школьниц не заметила в темноте шахту лифта и сорвалась вниз с шестого этажа. Спасти 15-летнюю девочку не удалось.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x