Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предложены изменения в нормы наследственного права

  • 11:55, 27 мая 2015
  • Комментариев[0]
Комитет Госдумы по законодательству внес на рассмотрение в парламент проект нового закона о порядке наследования.

Законопроект вносит изменения в ряд положений наследственного права, которые позволят упростить процедуры вступления в наследство. Об этом "Российской газете" рассказал председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников.

Так, свидетельство о праве на наследство предлагается заменить  свидетельством о праве на наследование. Это избавит наследника или предполагаемого наследника от оценки имущества и от выплаты пошлины, размер которой сейчас зависит от результатов оценки. Авторы проекта предлагают фиксированную стоимость нового документа - 500 руб.

Также предлагается установить прогрессивную шкалу и предусмотреть нотариальный тариф в размере 0,5% от стоимости выявленного и подлежащего передаче под охрану или управление наследственного имущества за каждый месяц, в котором принимаются такие меры. Собеседник издания пояснил: "По отношению к работе нотариуса несправедливо взимание весьма скромной суммы за совершение действий по охране и управлению наследственной массой. Между тем именно эти действия по выбору доверительного управляющего, по контролю за ним, по составлению описи имущества и передаче его на хранение требуют гораздо больше усилий и, конечно же, заслуживают оплаты в зависимости от стоимости той наследственной массы, которая "опекается" нотариусом".

Законопроект предполагает 2 формы соглашения между потенциальными наследниками и потенциальным наследодателем до его смерти. Это совместное завещание (составляется супругами) и наследственный договор (составляется супругами, детьми, третьими лицами). Предложения законодателей позволят  создавать фонд или так называемый траст по управлению имуществом. "При жизни человек создает такой фонд или траст, отдает в доверительное управление, расписывает, как это делать, и это нельзя будет изменить по его смерти". Это поможет избежать правонарушений в так называемый период неопределенности, когда человек скончался, а решения по наследству не приняты.

Похожие материалы
  • 18.11.2020, 13:41 Угроза семейной жизни. Почему общество восстало против "экспресс-изъятия" детей у родителей

    Противники законопроекта об "экспресс-судах" по изъятию детей из семей празднуют временную победу - документ отозван из Госдумы на доработку. Впрочем, претензии к инициативе были и у тех, кто в целом одобрял идею о передаче прав по изъятию ребенка из семьи от органов опеки к суду. Самыми обсуждаемыми деталями предполагаемой законодательной новеллы стали срок принятия соответствующего судебного решения (всего 24 часа) и размытое понятие той самой угрозы для здоровья и жизни ребенка, которая позволяет пойти на крайние меры, а именно принудительно разлучить ребенка с семьей. Отзыв законопроекта последовал после волны обращений от граждан с просьбой не допустить принятия "циничного", "безграмотного", "чудовищного" документа.

  • 10.05.2018, 12:59 В связи с избранием президента. Предлагается объявить административную амнистию Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил объявить административную амнистию, которая должна стать традиционной в связи с избранием президента.
  • 29.03.2018, 14:59 СМИ: Предлагается ввести в КоАП новый вид наказания Глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внес на рассмотрение палаты проект закона о введении в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) нового вида наказания по статьям о нарушении земельного законодательства - предупреждение. Информация об этом опубликована в четверг в думской электронной базе данных.
  • 01.08.2017, 15:07 СМИ: Президент подписал закон о наследственном фонде Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации". Документ предоставит гражданам новые возможности в распоряжении имуществом.
  • 16.03.2017, 11:06 СМИ: Предлагается конфисковывать автомобиль за повторное опасное вождение Отмечается, что такое наказание, как лишение права управления транспортным средством, может оказаться недостаточно действенным.
Новые материалы
  • 03.03.2026, 18:05 Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"

    Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!

  • 27.02.2026, 15:40 "Грозовой перевал". Заметки киномана

    Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 мая 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x