Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Проверка для "Ревизорро". Действия журналистов могут быть признаны незаконными

  • 12:29, 14 июля 2015
  • Комментариев[10]
По просьбе Федерации Рестораторов и Отельеров Межрегиональной общественной организацией содействия развитию и укреплению гражданского общества "Лига закона" был проведен правовой анализ действий журналистов в предприятиях общественного питания на примере программы "Ревизорро" телеканала "Пятница".

На сайте "Линия вкуса" размещен подробный анализ действий журналистов. 

Специалисты указывают, что различные нормативно-правовые акты все же органичивают свободу СМИ. На основании возможных ограничений, предусмотренных Конституцией, Гражданским и Уголовным кодексами РФ и несколькими федеральными законами действия журналистов телеканала "Пятница" могут быть признаны противоречащими закону.

"Гражданским кодексом РФ установлена охрана изображения гражданина, в этой связи действия журналистов телеканала "Пятница" могут нарушать права гражданина, поскольку обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина", - указывают эксперты. Отдельно разъясняется, что кухня ресторана не является публичным или общественным местом.

Сам факт фотографирования или видеосъемки дизайна и иных объектов авторских прав не нарушает прав автора или его собственника, нарушением является публичная демонстрация и использование изображения этих объектов без согласия правообладателя.

Кроме того, нахождение сотрудников телеканала "Пятница" на территории кухни нарушает действующие стандарты и правила в области предоставления услуг населению. Наличие медицинской книжки у ведущей не может являться основанием для нахождения ее кухне ресторана и прикосновения к продуктам питания, также не установлен факт отсутствия каких-либо противопоказаний нахождения на кухне у других членов съемочной бригады.

Похожие материалы
  • 25.12.2013, 11:51 В аэропортах просят открыть молельни. Чтобы отвлечь пассажиров от алкоголя Руководитель Союза православных граждан России (СПГ) Валентин Лебедев сообщил "Известиям", что организация подготовила письмо в адрес Министерства транспорта России с просьбой рассмотреть вопрос об открытии молельных комнат во всех аэропортах страны. По мнению членов СПГ, наличие молельных комнат в аэропортах необходимо как пилотам авиасудов, так и пассажирам регулярных рейсов.
Новые материалы
  • 16.10.2026, 15:35 "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана

    Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?

  • 14.10.2026, 10:19 Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других

    Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 июля 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x