Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: Предлагается увеличить минимальный долг для запрета выезда за рубеж

  • 12:45, 28 сентября 2015
  • Комментариев[0]
Минимальную сумму задолженности, которая закрывает россиянам выезд за рубеж, предлагается повысить в два раза — до 20 тыс. руб. Соответствующие поправки в ст. 67 закона об исполнительном производстве подготовил депутат Госдумы Андрей Крутов.

Свою инициативу депутат объясняет девальвацией рубля и высоким уровнем инфляции (20% по официальным данным). В нынешних условиях, по мнению законодателя,  сумму в 10 тыс. рублей можно назвать существенной с большой натяжкой. Об этом сообщают "Известия".

По оценке коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", сейчас в России около 8 млн граждан имеют различные задолженности: по банковским займам, оплате за услуги ЖКХ, алиментам, штрафам или налогам. Согласно статистике службы судебных приставов, на сегодня более 1,1 млн россиян попали в список невыездных и, соответственно, будут остановлены на границе.

 Эксперты положительно оценивают инициативу. В нынешних условиях гражданин может очень быстро преодолеть порог долга в 10 тыс. руб. Поэтому с список невыездных попадает большое количество граждан, которые подчас не догадываются, что за ними числятся штрафы. После повышения планки, в списке останутся только злостные неплательщики. 

Похожие материалы
Новые материалы
  • 16.10.2026, 15:35 "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана

    Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?

  • 14.10.2026, 10:19 Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других

    Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 сентября 2015
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x