- A
- +A
- +A
СМИ: Почти половину частного рынка овощных семян составляет некондиция
- 11:36, 30 марта 2016
- Комментариев[3]
Замдиректора по научной работе и семеноводству ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур Сергей Сирота рассказал "Российской газете" о проблеме торговли некачественными семенами.
Причина сложившейся ситуации, по словам собеседника издания, состоит в том, что организации, занимающиеся инспекцией семеноводческих хозяйств, ведут деятельность на коммерческой основе. У них отсутствуют стимулы усложнять жизнь своим клиентам. Кроме того, заниматься селекцией и распространением культур может практически любой человек "с улицы", не имеющий достаточной компетенции.
Институт в течение трех лет проводил исследования качества семян на рынке. Сергей Сирота рассказал "РГ":
Покупатель же сможет определить качество семян только осенью, когда будет получен или не получен урожай.
По мнению эксперта, надо менять законодательство и ужесточать требования к организациям, которые инспектируют семеноводческие хозяйства.
Инспекторы Россельхознадзора по итогам рейдов рассказывают, что в красивой упаковке покупателям могут продать просроченные или засоренные семена, некондицию и пересортицу (когда один сорт продается под видом другого), а то и опасные сорняки (в пакетиках с семенами моркови обнажены семена паслена трехцветкового). Продавцы также предлагают не существующие сорта.
Доля фальсификата в регионах варьируется от 1% до 10%. Почти половину частного рынка составляет некондиция.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 27.02.2019, 10:36 Антикризисные грядки. Дачники возвращаются к выращиванию продуктов Экономические эксперты в прогнозах на 2019 год говорили еще об одном непростом периоде с дальнейшим снижением доходов населения. Они предупреждали о том, что 2019-й нам придется даже не пережить, а перетерпеть. И уже в январе мы столкнулись с повышением цен на топливо, смартфоны, овощи и фрукты. Реальные располагаемые доходы россиян в январе вновь снизились - на 1,3% в годовом выражении. В качестве реакции на рост цен, россияне ищут способы экономии семейного бюджета. В частности, некоторые теперь вновь планируют выращивать на своих участках овощи и фрукты.
-
14.08.2026, 15:11
“Следствие ведут овечки” или Кто прикончил Хью Джекмана. Заметки киномана
Это кино для тех, кому хочется посмотреть с ребёнком доброе, душевное и неглупое детское кино, а также для тех, кто ностальгирует по детским фильмам годов так 80-х.
-
12.08.2026, 10:34
И копейку, и рубль сберегут. Справедливороссы предлагают увеличить зарплаты и ввести 13-ю пенсию
В региональном отделении партии "Справедливая Россия" состоялась пресс-конференция, главной темой которой стали механизмы повышения реальных доходов россиян. На мероприятии говорили не об абстрактных макроэкономических показателях, а о конкретных инициативах, способных переломить тревожную тенденцию, когда расслоение общества усиливается, а поход в магазин для многих семей превращается в стресс, несмотря на бодрые сводки Росстата.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
