- A
- +A
- +A
"РГ": СК обратит внимание на жвачку со смертельно опасными заданиями
- 11:20, 21 марта 2017
- Комментариев[7]
Задания на обертке жевательной резинки попадают не только тому, кому "18 +", но и подросткам. Никому из взрослых и в голову не придет, что жвачка может иметь ограничение "18 +". На это и рассчитан хитрый ход производителей, рассказывает "Российская газета".
Задание предлагается на выбор: либо честно в чем-то признаться, либо совершить какой-то поступок. Фото и видео выполненных поручений надо выкладывать в соцсети. Но не все задания на обертках безобидны. В частности, детям предлагают забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи.
Некоторые вопросы, как считают родители, побуждают подростков задуматься о смерти. Так, производители резинки спрашивают: "Что точно надо успеть сделать перед смертью?"
Так называемыми "группами смерти" уже вплотную занимается Следственный комитет, до жевательной резинкой органы следствия еще не дошли. Но в Следственном комитете сказали корреспонденту "РГ", что будут изучать ситуацию.
Представитель известного бренда Wrigley заявил, что производство такого продукта с заданиями в России прекращено. Рекламная кампания была рассчитана на два месяца. Объявлен отзыв товара из магазинов.
Ситуацию прокомментировала Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова:
Выполнение некоторых заданий может привести к угрозе безопасности ребенка. Например, призыв забраться на самую высокую точку в общественном месте и сделать селфи может закончиться трагедией, если экстремальное фото на высоте попробует выполнить ребенок. Такие случаи, к сожалению, известны. Как минимум только на этом основании подобную продукцию необходимо маркировать возрастными ограничениями (18+). Но если такая маркировка и есть, все равно этого недостаточно. Кроме того, вызывают сомнение и другие странные задания "игры", призывающие, например, вызвать такси и "попросить водителя отвезти тебя к нему". Многие задания просто возмутительны. Не думаю, что уместно ребенку задавать провокационные вопросы, как бы он провел последний день в своей жизни. Или что точно нужно успеть сделать перед смертью. А также просить сделать то, на что он до сих пор не решался, или выложить в сеть фотоколлаж из частей своего тела. Почему бы креативным менеджерам не предложить потенциальным потребителям в качестве заданий добрые и полезные дела или вопросы, мотивирующие детей и подростков к изучению истории, культуры и науки? Креатив надо направлять на всестороннее развитие личности подрастающего поколения.»
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 04.03.2026, 17:51 Билайн масштабно усилил сеть в Саратове и области
-
03.03.2026, 18:05
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"
Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Выявили 50 тысяч особняков, в которых не платят за вывоз мусора 4
- Приговор сбившему насмерть студентку сыну депутата оставлен в силе 1
- Назначен новый глава администрации Ленинского района 1
- В городской бюджет добавят деньги на перевозки и благоустройство 1
- Законы марта: такси, гостиницы, перелёты, отключение газа, борщевик, автошколы 1
