- A
- +A
- +A
5% вместо 20%. Может быть снижен налог на прибыль для российских компаний
- 10:16, 20 апреля 2017
- Комментариев[8]
Налог на прибыль для российских компаний могут снизить в четыре раза. Об этом Дмитрий Медведев сообщил депутатам, выступая в Думе с отчетом о работе правительства. Премьер-министр уже обсудил инвестиционную льготу с президентом, а теперь надеется, что ее поддержат парламентарии.
Медведев подчеркнул, что преференцию смогут заслужить все российские предприятия. Для этого нужно вложить средства в основной капитал, потратив их на модернизацию. И тогда налог на прибыль для компании будет не 20%, а всего лишь 5%. Вероятно, это только часть большой налоговой реформы. Но если исходить только из вышесказанного, последствия могут быть противоположные тому, что задумало правительство. Например, фальсификация отчетности, имитация модернизации.
Эдуард Савуляк, директор московского офиса компании Tax Consulting UK:
В деловой среде подходят с другой стороны. В российской практике принято подозревать бизнес в желании совершить налоговое преступление. Даже без фактов, априори. И когда компания, купив новые станки и действительно обновив производство, подаст документы на льготу, начнутся долгие мучительные проверки, в том числе и с участием прокуроров.
Работает другая логика: придется доказать не то, что ты провел модернизацию, а то, что ты не украл у государства 15% налога. В стране уже вводили инвестльготу, вспоминает вице-президент РСПП Игорь Юргенс:
Допустим, бизнес поверит власти и начнет массово модернизировать. То есть покупать зарубежное оборудование по причине отсутствия отечественного. Импорт вырастет, что отразится на платежном балансе и уронит рубль. По идее это должно помочь бюджету. Но ведь налоговые поступления из-за льготы сократятся. Зато, если раньше у нас такие преференции действовали только в особых экономических зонах, то тут вся страна, одна девятая часть земного шара, станет территорией опережающего развития. Но, главное, понять, какова цель. Если модернизация ради модернизации и экономии на налогах, то, скорее, будет территория ржавеющих станков.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
10.03.2026, 16:38
Шекспир под ABBA. В ТЮЗе показали спектакль дипломников Олега Загумённова
В канун 8 марта студенты третьего курса Олега Загуменнова представили премьеру по комедии Уильяма Шекспира "Бесплодные усилия любви". Мастер раньше уже обращался к произведениям английского классика. Так, в октябре 2021-го вышел дипломный спектакль "Шекспир. Диалоги", где звучали отрывки из "Отелло", "Макбет", "Антоний и Клеопатра" и "Король Ричард III".
-
06.03.2026, 14:57
"Красавица": говорящая бегемотиха в блокадном Ленинграде. Заметки киномана
Авторы хотели как лучше: снять доброе семейное кино про спасение животных в зоопарке во время блокады. А получилось… ну вы поняли.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- У любителя пьяной езды изъяли и отправили на СВО "Лэнд Крузер" 1
- Названо место области в РФ по гендерному равенству на рынке труда 1
- На пожаре в частном доме погиб неосторожный курильщик 1
- Студент на "Вольво" сбил женщину и скрылся 1
- Времена. Начало Февральской революции, в Саратове обвалились склоны Глебоврага 1
