- A
- +A
- +A
СМИ: Паспорт хотят заменить SIM-картой
- 12:18, 15 ноября 2017
- Комментариев[10]
Изменения предлагается внести в действующие законы "О связи", "О банках и банковской деятельности", "О противодействии легализации и отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", сообщают "Известия". Ограничивать продажу карт одному человеку не планируют, при этом каждая из карт будет полноценным идентификатором. А передачу приобретенных SIM-карт третьим лицам законодатели предполагают запретить. На ребенка любого возраста родители смогут оформить симку по аналогии с загранпаспортом.
В Госдуме считают, что для запуска инициативы необходим госреестр SIM-карт и ужесточение контроля за ними.
По мнению банкиров, идентификация по SIM-карте упростит процесс оформления кредитов, вкладов, карт и абсолютно любых операций. Связисты заверяют, что SIM-карта с номером телефона является надежным инструментом идентификации физических лиц для дистанционного доступа к финансовым и государственным услугам. А SIM-карта с электронной подписью придаст действиям абонента юридическую значимость, что существенно расширит спектр этих услуг.
При этом есть мнения, что инициатива нуждается во всестороннем изучении с точки зрения IT-безопасности - сейчас SIM-карты нередко дублируют мошенники. Поэтому для минимизации этого риска необходимо будет выдавать SIM-карты под надзором государства и с большим контролем.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 28.06.2018, 13:54 СМИ: Паспорт могут заменить номером мобильного телефона Рабочая группа по нормативному регулированию цифровой экономики при правительстве РФ рассмотрела законопроект о создании системы универсальных идентификаторов. В случае принятия документа россияне смогут подтверждать личность с помощью номера мобильного телефона.
-
16.10.2026, 15:35
"Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана
Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?
-
14.10.2026, 10:19
Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других
Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.
- Неделя
- Месяц
