Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"РГ": Россияне могут получить еще один выходной день

  • 10:54, 7 июня 2018
  • Комментариев[4]
Государственная дума рассмотрит в первом чтении законопроект о дополнительном выходном дне. Его, в случае принятия документа, будут предоставлять работникам каждые три года для того, чтобы пройти диспансеризацию.

Одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление времени для прохождения диспансеризации стал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он считает, что к диспансеризации не применим принцип: "хочу - не хочу", "пойду - не пойду". Ведь при всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям, передает слова сенатора "Российская газета". 

Так, диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

Те, кто работает на вредных, опасных производствах, трудится в пищевой промышленности, занят в торговле, в сфере образования, здравоохранении, проходят обязательные осмотры. Остальные в большинстве случаев диспансеризацию игнорируют. Потому что для этого надо отпрашиваться у руководства или брать отгул, а значит терять в заработке. 

«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы»
, - уточняет Валерий Рязанский.

 Ориентировочно законопроект будет рассмотрен Госдумой в первом чтении 14 июня.

Всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатные обследования имеют право работающие и неработающие граждане с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые - через два года (маммография для женщин от 39 лет).

Похожие материалы
Новые материалы
  • 16.10.2026, 15:35 "Полдень" - вторая экранизация Стругацких за осень. Заметки киномана

    Как считаете, насколько яркий этот красный флаг, если сериал начинается с дисклеймера, что сериал, конечно, основан на вселенной Стругацких и романе "Жук в муравейнике", и авторы их очень уважают, но сняли тут что-то свое?

  • 14.10.2026, 10:19 Льготное микрокредитование бизнеса. Для креативных, технологичных, быстроразвивающихся и других

    Нынешний год для малого и среднего бизнеса похож на полосу препятствий. Необходимо вытерпеть давление налоговой реформы-2026, обойти сложности кредитования, избежать проблем из-за падения потребительского спроса, справиться с ростом издержек и преодолеть кадровый голод. Эксперты говорят о возросшей роли господдержки бизнеса. О том, как работает одна из форм - предоставление льготных микрокредитов для МСП рассказал первый заместитель министра экономического развития Саратовской области Олег Савенков.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 июня 2018
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x