Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Одной поликлиникой меньше

  • 11:19, 21 января 2019
  • Комментариев[4]
Одним из ключевых событий на минувшей неделе, после увольнения главы СУ СК по Саратовской области Николая Никитина и заявлениями о намерении вернуть в госсобственность имущество Саратовского авиационного завода, стало закрытие детской поликлиники N10.
Н@блюдатель. Одной поликлиникой меньше

Родители детей, которые обслуживаются в детской поликлинике N10 (Комсомольская, 28/30), направили открытое обращение на имя уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней с просьбой оказать содействие в сохранении медучреждения, пишет "СарБК". "По их словам, поликлинику закрывают и всех специалистов переводят в поликлинику N3 (ул. Московская, 40), которая является филиалом 5-ой инфекционной больницы. По их информации, в 3-ей и в 10-ой поликлиниках обслуживаются по 5 тыс. детей. Здание дореволюционной постройки поликлиники на Московской не сможет вместить всех детей, уверены родители: "С осени всех узких специалистов перевели в это малое и ветхое здание. Проблемы уже начались: очереди, запись на прием к специалистам увеличился до 1,5 мес., тесные, душные и не вентилируемые помещения, что приводит к большому риску заболевания детей вирусами. Так как увеличилось число обслуживающихся детей, то соответственно и увеличиваются столкновения потоков больных детей и детей, идущих на поправку, приводя детей и их родителей к вторичному инфицированию". Заявители не понимают, почему вынуждены переходить на обслуживание из удобного, хорошо оборудованного здания "с компетентными специалистами, с удобным расположением, оснащенным местом для колясок и пеленальных столов, удобным гардеробом" в тесные помещения другого медучреждения", - уточняет СМИ.

После этого ситуацию неоднократно комментировали чиновники от минздрава. ИА "Взгляд-инфо" приводит слова главы ведомства Натальи Мазиной: "Та часть здания, в которой на сегодняшний день имеются протекания - это две трети пристройки. В ней пришлось отключить электричество, поскольку вода затекает в приборы, в электрические щитки, и в части безопасности это необходимо было сделать.
Подразделение не функционирует, его нельзя использовать, потому что со стен, с потолка течет вода, искрит проводка, применяются все подручные средства, чтобы воду собрать и не допустить пожара. Функционировать в таком состоянии медучреждение не должно, это представляет опасность и для детей, и для персонала.
Руководством поликлиники составлена дефектная ведомость, все запротоколировано. Управляющая компания сейчас убирает снег и пытается уменьшить протекание, однако оно не ликвидируется немедленно, и мы понимаем, что зима у нас еще не завершилась…
Чтобы выполнить ремонтные работы, требуется время. Со стороны руководителя медицинской организации сейчас предприняты все меры к оказанию помощи, в обязательном порядке посетит учреждение и представитель санитарной службы, чтобы зафиксировать это состояние и, соответственно, дать рекомендации, предписания по устранению всех недостатков с полным соответствием санитарным нормам, режимным моментам оказания медицинской помощи...
Мы планируем ограничиться ремонтными работами в пределах того, что сейчас протекает, остальные помещения в большей степени пригодны для использования.
Поймите, поликлиника не ликвидируется, и ни на какие иные цели здание медучреждения использоваться не может…".

Однако население, и, в частности, депутат Саратовской облдумы Николай Бондаренко не очень-то поверили словам чиновницы. Депутат даже залез на крышу, чтобы проверить ее состояние вместе с рабочими.

"Ломом бьют! А там мягкая кровля", - прокомментировал он ситуацию ИА "Свободные новости", спустившись с верхотуры.
"После этого Бондаренко вместе с родителями дошел до поликлиники №3, куда прикрепили детей из бывшей поликлиники №10, и осмотрел второе здание. Там он пришел к выводу, что здание может работать заменой закрытого медучреждения в случае крайней необходимости, но удобным его назвать нельзя. Кровля здания покрыта сосульками и снегом, двор завален сугробами", - уточнило СМИ.

Автор: Ольга Бирюкова
Похожие материалы
  • 06.07.2023, 12:15 Новые корпуса, операционные и электронный микроскоп. Чем завершится реконструкция областной детской больницы

    Почти год назад началась реконструкция Областной детской клинической больницы. За это время на Вольской, 6, появились два новых больничных корпуса. О том, какие возможности дальнейшего развития в связи с этим получит флагман государственного детского здравоохранения региона и как сегодня выглядит статистика детской заболеваемости, мы обсуждали с главным врачом учреждения, главным внештатным детским анестезиологом-реаниматологом минздрава области, кандидатом медицинских наук Дмитрием Хижняком.

  • 08.06.2023, 14:59 Терапевт на миллион. Как в регионе восполняют дефицит врачей

    В Центральном НИИ организации и информатизации Минздрава продолжают наблюдать отток медицинских кадров из государственных учреждений здравоохранения. Очередную волну сокращения численности врачей и медсестер аналитики увидели по итогам прошлого года. В этом году сфера по-прежнему теряет и без того дефицитных специалистов. Саратовская область не стала лидером списка регионов, где НИИ выявил существенный дефицит медработников. Более того, нам удалось решить проблему нехватки специалистов в службе скорой помощи. Сколько и каких именно врачей еще предстоит привлечь в учреждения области и что для этого предпринимается, в следующем обзоре.

  • 11.05.2023, 12:46 Он же золотуха, он же "королевское зло". Фтизиатры не исключают повышение уровня заболеваемости туберкулезом

    Медицинская статистика демонстрирует исторический минимум заболеваемости туберкулезом в стране. По данным российского минздрава, с 2020 года заболеваемость сократилась почти в три раза, а смертность - более чем в 5 раз. Однако, участники прошедшего в конце апреля 12-го съезда фтизиатров России говорили о том, что заболеваемость туберкулезом не будет снижаться постоянно. Это связано с волнообразной динамикой любого инфекционного заболевания, проведением диспансеризации, которая обязательно выявит новые случаи, и расширением группы риска по туберкулезу за счет переболевших коронавирусом. О том, как в Саратовской области будут отвечать на возможный рост заболеваемости, в следующем материале.

  • 20.04.2023, 22:13 Каждый житель на счету. Как при губернаторе Бусаргине решают проблемы демографии

    Почти год назад Роман Бусаргин был назначен на пост главы Саратовской области. Первые 365 дней в кресле руководителя региона дают повод вернуться к заявлениям, сделанным на старте губернаторского срока. Тогда СМИ растиражировали фразу Бусаргина о том, что область проигрывает в решении вопросов демографии. А позже - на инаугурации уже избранный губернатор был вынужден признать "очень высокий показатель" убыли населения, превышение уровня смертности над рождаемостью. Там же были предложены меры для улучшения демографической картины. О том, как в прошедший период боролись с главной проблемой региона, в следующем обзоре.

  • 10.03.2023, 10:15 Профессор СГМУ о реформе поликлиник: "Абсолютно переносить московский опыт на Саратовскую область нельзя"

    Власти Саратовской области объявили о старте реформы участковых поликлиник. В регионе уверены, что побороть очереди к врачам нам поможет опыт Москвы. Министр здравоохранения региона Олег Костин уже выезжал для этого в столицу, ожидается визит и к нам консультантов из белокаменной. О том, насколько применим к саратовским реалиям столичный опыт и как избежать негативных последствий нововведения, журналист СарБК обсудил с завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения СГМУ им. В.И. Разумовского. доктором медицинских наук Мариной Еругиной.

Новые материалы
  • 15.03.2024, 14:25 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024

    Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в ногу с повесткой дня и действуют в унисон с развитием цифровых технологий. Самые актуальные виды преступных сценариев, по мнению экспертов, связаны с применением искусственного интеллекта. Как именно сегодня "разбойники" с большого интернета лишают денег граждан? СарБК обновил перечень самых популярных схем.

  • 15.03.2024, 13:45 "Дюна 2". Заметки киномана

    Информация для тех, кто не читал Фрэнка Герберта: это не просто сиквел, а необходимое продолжение сюжета. И для его раскрытия понадобится еще не один фильм. Для тех, кто в курсе: вторая часть даже лучше, чем первая. Ровно такое кино, ради которого существуют кинотеатры с огромными экранами и хорошим звуком.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 января 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
  • 31
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Нашли ошибку
x