- A
- +A
- +A
Политолог о кандидатуре на пост спикера облдумы: Я не вижу лидера среди депутатов
- 14:03, 7 марта 2019
- Комментариев[19]
Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной Думы губернатор области Валерий Радаев об отставке Ивана Кузьмина сказал:
-Я хотел бы сказать слова благодарности Ивана Георгиевичу за совместную работу. За последние годы для региона удалось сделать многое совместно с депутатским корпусом, который возглавлял Иван Кузьмин. Иван Георгиевич принял решение уйти по состоянию здоровью. Уверен, что его профессиональный и жизненный опыт как эксперта будет обязательно востребован в дальнейшем.
Александр Пантелеев, политолог
- Заявление Ивана Георгиевича об отставке с поста председателя областной Думы стала для меня неожиданной. Я этого не ожидал, потому что человек работал, занимался своим делом в рамках тех полномочий, которые ему были предоставлены. Кстати, любая областная Дума, впрочем, как и государственная, в общем-то ничего не решает. Решения принимают те люди, которые сидят в администрации Президента или в данном случае, в администрации области. А Дума поддерживает, помогает провести пожелания, приказы, распоряжения. Кузьмин с этим справлялся и справлялся, прямо скажем, великолепно. Я думаю, что между ним и губернатором никогда не было противоречий, каких-то сложных отношений. Не знаю ни одного случая, чтобы Кузьмин настаивал на чем-то своем, а губернатор этого не хотел и наоборот. Тем более, что Иван Георгиевич является чиновником с большим стажем и службу знает. Он мог бы работать и работать.
Но мне кажется, что в стране возникла такая ситуация, при которой резко падает рейтинг и президента, и премьер-министра (он вообще нулевой, насколько я знаю), и государственной Думы (он никогда не был высоким, но становится еще ниже). И власть засуетилась. Стала искать такие решения, которые помогли бы выйти из положения. Ведь наша власть, я имею виду московскую власть, она не намерена что-либо менять на уровне содержания, на уровне перехода к новой концепции. Поэтому они решили поступить старым дедовским способом — поменять тех людей, которые стоят у власти. Расчет сделан на то, что новые люди в представлении обывателей — это новая метла, которая будет мести по-новому. Предполагаю, что Иван Георгиевич стал самым первым из этой команды людей, которых решили поменять. Я не думаю, что он сопротивлялся. Тем более, что он заработал весьма и весьма приличную пенсию и все, что необходимо, насколько я знаю, у него есть.
Здесь сошлись два момента. Первый — задуманные перемещения во власти. Второй - Иван Георгиевич сказал, что хватит мне этого геморроя, я буду отдыхать. Тем более, что падает рейтинг партии "Единая Россия". Она превращается в одиозную партию, к которой приклеилась известная кличка и не отклеивается. Что будет дальше? Думаю, что на ее место готовят некую другую политическую общественную организацию. Так в свое время ушла со сцены партия "Наш дом - Россия" и на ее смену встала "Единая Россия". Это тот случай, когда название меняется, но не меняется содержание. Но электоратом обновление названия воспринимается как обновление содержания.
Что касается предположений о новой кандидатуре, то подобный прогноз возможен, когда есть некие люди, которые засветились, которые были поддержаны, стали авторитетными. Тогда можно сказать, что вот этот человек будет председателем областной Думы. Но в Саратовской области таких людей нет. Сама система ставит на место тех людей, которые "высовываются". Решение о том, кого поставить на место Кузьмина, станет случайным по отношению к возможным прогнозам. Грубо говоря, кого надо поставить на это место, того и поставят. И тот человек, который придет на место председателя областной Думы, будет делать то же самое. Сейчас я не вижу того, кто бы выделялся, про кого можно было бы сказать, что он авторитетный, знающий. Хотя, там есть грамотные люди, но лидера я не вижу. Хотя лидер так и не нужен, там нужен просто исполнитель.
Последуют ли вслед за этим изменения в правительстве? Они возможны в том случае, если человек, который придет на место Ивана Георгиевича, захочет сформировать свою команду. Часть депутатов должны будут уйти. А куда они пойдут? В правительство. Какие-то заметные изменения будут тогда, когда на место Радаева придет другой человек. Ведь Радаев достаточно давно губернаторствует. Пора бы ему, как мне кажется, идти наверх или на другую должность.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
- 11.03.2019, 14:10 Н@блюдатель. "Спикер - первый из тех, кого решили поменять" Депутаты Саратовской областной думы приняли отставку спикера Ивана Кузьмина. Чем теперь займется неутомимый экс-министр культуры, экс-директор цирка и экс-зампред, пока непонятно, но эксперты "СарБК" в целом не видят в произошедшем потери для общества.
- 16.07.2018, 09:11 Н@блюдатель. Страсти пенсионного возраста Поистине, драматичным оказалось обсуждение пенсионного возраста в Саратовской областной думе. Единороссы утверждали, что так дальше продолжаться не может, что это благо для народа в виде увеличения пенсий, а коммунисты им говорили – нет… И много других слов, из-за которых депутата от КПРФ Николая Бондаренко даже грозятся привлечь к ответственности. В итоге большинством голосов пенсионная реформа поддержана, а Бондаренко грозит статья за экстремизм.
- 04.06.2018, 11:47 Н@блюдатель. Новые "крылья" Саратова Самая громкая новость прошедшей недели – гибель авиакомпании "Саратовские авиалинии". 30 мая Росавиация опубликовала приказ об аннулировании сертификата эксплуатанта саратовского авиаперевозчика с 87-летним стажем.
- 15.01.2018, 13:30 Н@блюдатель. "Скользкие темы": гололед и политические скандалы Первая рабочая неделя 2018 года выдалась на удивление наполненной событиями и не давала скучать журналистам. Не заставили себя ждать первые политические скандалы. Первую встречу с журналистами провел глава Саратова Михаил Исаев. В самый День Российской печати регион посетил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Даже телефонные террористы как будто подсуетились к празднику и воскресным вечером запустили очередную волну эвакуаций из торговых центров и прочих заведений в Саратове и Энгельсе.
- 20.12.2017, 15:54 Сила слова, мысли и факта. СГУ отметил 100-летие гуманитарного образования В саратовском государственном университете подвели итоги Года столетия высшего гуманитарного образования в СГУ и Саратовской области. В июле 1917 года в университете открылись три новых факультета — историко-филологический, юридический и физико-математический. До этого (в течение 8 -ми лет) в вузе готовили только медиков.
-
03.03.2026, 18:05
Попкорн, мясо, 18+. В театре драмы осовременили "Тартюфа"
Перед премьерой спектакля "Тартюф" саратовский театр драмы имени Слонова устроил необычную фотосессию. Такие промо-проекты уже делали и раньше для больших постановок. Фото были нетривиальные - актеры то в пустом бассейне снимутся, то в трамвае с выбеленными лицами. Зрители попадались на крючок, билеты раскупали, в зале ожидаемо царил аншлаг. Поэтому со спектаклем режиссера Михаила Лебедева решили пойти тем же проверенным путём. Тем более, что он сразу объявил, что комедию Жана-Бастиста Мольера осовременят. И вот актёров для фото отправили … на рынок. И не просто на рынок, а прямо в мясной отдел, где огромные туши, свиные головы, крюки, топоры и кровь. Сопровождали фото цитаты из произведения французского классика. Публике как бы говорили "Хотите мяса? Мы дадим его вам!". Ну как после такого не пойти на премьеру? Правильно, никак, ноги сами побежали!
-
27.02.2026, 15:40
"Грозовой перевал". Заметки киномана
Очередная версия романа Эмили Бронте от режиссера "Девушки, подающей надежды" и "Солтберна" разозлила публику и странными костюмами, и кривой адаптацией, и подбором актеров, и чем ещё только не. При этом он уже собрал 125 миллионов долларов, а прокат ещё не закончился. Да что там творится такое?
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Выявили 50 тысяч особняков, в которых не платят за вывоз мусора 4
- Омбудсмен о блокировке сайтов и мессенджеров: "Не считаю это нарушением прав" 1
- Приговор сбившему насмерть студентку сыну депутата оставлен в силе 1
- Назначен новый глава администрации Ленинского района 1
- В городской бюджет добавят деньги на перевозки и благоустройство 1
