Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт о кураторстве области Силуановым: "Вижу кризис федеральной власти"

  • 14:24, 3 апреля 2019
  • Комментариев[26]
Вчера депутат Госдумы Николай Панков в своем Telegram-канале сообщил, что курировать социально-экономическое развитие Саратовской области скорее всего будет первый зампред Правительства РФ Антон Силуанов. Ранее он лишь предполагал, что поднимать уровень социально-экономического развития региона станет глава экономического блока кабмина.
Эксперт о кураторстве области Силуановым: "Вижу кризис федеральной власти" Фото news.webalta.ru

Панков, в частности, сообщил, что согласие Антона Силуанова о кураторстве Саратовской области было получено спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Кандидатуру одобрил и премьер Дмитрий Медведев. 

"Фокус города" поинтересовался ожиданиями экспертов от  предстоящего кураторства. И начал опрос с экс-губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова, который в свое время ввел подобный институт на региональном уровне. 

Дмитрий Аяцков, президент СГТУ, экс-губернатор Саратовской области
- Я знаю, что и сегодня в правительстве Валерия Радаева кураторство районов области осталось, министры продолжают курировать территории региона. Вообще, главное в кураторстве - это раскрытие экономического потенциала. Экономика должна определять развитие муниципального образования и региона в целом. Здесь есть вопросы и, я думаю, что господин Силуанов поможет их разрешить. У нас есть бюджет, а в бюджете должен быть бюджет развития. Он и сегодня есть, но очень маленький. Бюджет развития Саратовской области должен быть, как минимум, один миллиард рублей. И направлять эти деньги надо на точки роста, на создание рабочих мест. Ведь все это окупится сторицей, получением тех налогов, которые будут отчислять производства, которые будут созданы или получат развитие.

На мой взгляд, кураторство - это хорошо. Президент и правительство постоянно занимаются развитием регионов, и это будет полезно для нашего субъекта. Это объединит усилия всех наших мощных лоббистов на федеральном уровне — И Володина, и Панкова, и Примакова, и Боковой. И, я думаю, что Силуанов поможет разобраться с несправедливым распределением налоговых сборов в пользу федерального центра. Надо, как минимум, 50% оставлять на территории собираемых налогов. Нужно на федеральном уровне принять соответствующее решение конкретно по Саратовской области. Так, как это работает отдельно по республикам Северного Кавказа. Я думаю, что это было бы правильно. Сегодня Саратову для решения всех проблемных вопросов нужен бюджет, как минимум, 30 миллиардов рублей. А бюджет Саратовской области должен быть не меньше 150 миллиардов рублей. И эти деньги Саратовская область зарабатывает.

Но хочу заметить, что у нас сегодня в регионе вменяемая власть и она делает все, чтобы стабилизировать ситуацию в каждом муниципальном образовании, в каждом населенном пункте, поселении, на каждом хуторе. Что-то получается, а что-то нет.

Что касается причин, по которым области потребовалось кураторство, то, я думаю, это произошло из-за того, что сегодня власть зациклена на сокращении долговых обязательств, которые набрал господин Ипатов. Но это нужно выносить за скобки. Это не должно быть в ущерб экономики области и ее населению. Наоборот, надо привлечь еще 100-150 миллиардов заемных средств и направить их на создание новых предприятий, создание рабочих мест. И сделать вложения там, где будет быстрая отдача. Ведь мы сегодня экономим на туалетной бумаге, зарплатах, буквально на всем. Экономить надо, но не до такой степени.

Александр Пантелеев, политолог
- Я в этом кураторстве вижу кризис управления федеральной власти. Дело в том, что у нас есть человек, который управляет областью - это губернатор со всеми имеющимися полномочиями, бюджетными отношениями и так далее. Радаев работает в рамках тех финансовых возможностей, которые ему предоставляет федеральный центр. И если Радаев оказывается несостоятельным управленцем и требует какой-то няньки в виде куратора, то федеральный центр должен ему сказать: "Мы хотели бы поменять вас". А здесь получается, что человеку работать не дают как следует из-за так называемой вертикально-интегрированной системы. Вот у нас работают сетевые структуры в Саратовской области, а налоги платят в Москве. В сущности,  тратятся деньги саратовские, а от этого выигрывают люди московские. И не только московские. Вы работайте-работайте, говорят Радаеву, а мы посмотрим. Кто-то из поэтов начала 18 века писал:

"Поймали птичку голосисту
И ну сжимать ее рукой.
Пищит бедняжка вместо свисту,
А ей твердят: "Пой, птичка, пой!" 

В такой же ситуации оказывается и Радаев. В итоге область оказывается в долгах, имеются достаточно сложные проблемы с финансовым обеспечением, возникают скандалы. Плюс к этому можно добавить возню, которая ведется наверху вокруг будущего преемника президента. Она идет достаточно давно. В дело и не в дело нападают на Саратовскую область потому, что она ассоциируется с Вячеславом Володиным. Целый комок противоречий....

Но область должна кем-то поддерживаться, вот и назначили куратора. Человека, который будет помогать, подсказывать, отстаивать интересы. Наверное, повезло, что куратором становится человек, командующий экономикой страны. Может быть, это поможет. Но сильно рассчитывать на это не стоит. Потому, что бюджет принимается как закон, и в бюджете расписаны все межбюджетные отношения. Разве Силуанов будет изменять своим правом решения Госдумы по бюджету? Вряд ли он на это пойдет. А что ему делать? Привлекать область для участия в федеральных программах? Но область и так в них участвует по мере возможности. Радаева будут тыкать как слепого котенка — давай, принимай участие в федеральных программах? Ерунда какая-то.

По хорошему, субъект федерации не нуждается в кураторах. Есть Конституция, есть остальные законы и надо им следовать. Кстати, нигде нет такого понятия, как кураторство. Это какой-то старый метод, который использовался при коммунистах.

И тем более, не стоит рассматривать это кураторство как свидетельство упадка в Саратовской области. Это не так. Это результат той самой возни на уровне федерального центра. А СМИ имеют большую силу и очень легко частные случаи приводят в систему. Отсюда идут разговоры о том, что ситуация в Саратовской области хуже некуда. Это происходит по политическим соображениям. Ведь надо понимать, что экономика Саратовской области формировалась как военно-промышленная. Это была кузница вооружения, военной электроники. А сейчас все лопнуло и никому это стало не нужно. Но это не наша вина, это наша беда. Значит, должны быть какие-то меры. Да что там говорить... Вместо этого тратятся огромные деньги на Кавказ, Крым, а теперь вот нам куратора дают. Разбираться в этом никто не хочет.   

Директор Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов
- На мой взгляд, достигнутая Председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Викторовичем Володиным договоренность по кандидатуре Первого заместителя Председателя Правительства РФ - Министра финансов РФ Антона Германовича Силуанова в качестве куратора социально-экономического развития Саратовской области является знаковым политическим решением. Известен профессионализм и управленческий опыт Антона Германовича в вопросах бюджетной политики. Напомню, что Премьер-министром РФ Дмитрием Анатольевичем Медведевым поставлена задача по разработке комплекса мер, направленных на повышение качества жизни в регионах. Несомненно, назначение федерального куратора позволит оперативно и, главное, результативно справляться с поставленными государственными задачами во благо нашей Саратовской области и каждого ее жителя.

Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 3 апреля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x