Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Сергей Наумов в цитатах: о победе "над всей Европой", оптимизации вузов и смерти в России

  • 11:25, 8 июля 2019
  • Комментариев[53]
Сергей Наумов на этой неделе предстал в зеркале саратовских СМИ в качестве зампреда областного правительства. И сразу же отметился несколькими интересными высказываниями.
Н@блюдатель. Сергей Наумов в цитатах: о победе "над всей Европой", оптимизации вузов и смерти в России

После ухода с поста директора Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова Сергея Наумова (он стал зампредом правительства области по соцсфере) информация о слиянии вуза с СГТУ им. Гагарина наконец-то перешла из разряда слухов в область "почти свершившегося" факта.

Вопрос возможного слияния технического и экономического (!) вузов обсудили на внеочередном заседании ученого совета СГТУ. "Вопрос рассматривался в связи с обращением руководства РЭУ", - уточняет ИА "СарБК". "Кроме того, решалось, как поступить с имущественным комплексом Эконома (в случае его ликвидации), - уточняет интернет-СМИ. - Члены ученого совета посчитали возможным зачислить студентов ССЭИ в порядке перевода с сохранением формы и условий обучения, принять на работу сотрудников (с их согласия) и обеспечить эффективное использование, в случае передачи, имущественного комплекса Эконома, сообщает пресс-служба СГТУ".

Именно объединения двух вузов касалось одно из первых заявлений нового зампреда. "И в этом ключе синергия от объединения двух известных в нашей стране вузовских коллективов, будет иметь одно из решающих значений. Ведь сегодня перед российской высшей школой поставлена задача перейти на качественно новую ступень своего развития и выделить из своей среды современные ведущие и глобальные научные коллективы, разработки которых смогут не только быстро интегрироваться в производство, способствуя ускорению инвестиционных процессов в регионах, но и вырастить новую когорту современных ученых и специалистов. Уверен, что коллективы СГТУ и Эконома не спасуют перед этими вызовами. А студенты объединенного и, наверное, самого крупного в Саратове современного университета, который станет, наряду с СГУ им. Н.Г. Чернышевского, флагманом в деле создания НОЦ на территории нашего региона, станут драйверами этих процессов", - цитирует его "Взгляд-Инфо".

Еще одно заметное высказывание бывшего руководителя ССЭИ – о "победе СССР" над "всей Европой". Оно было сделано на чествовании семей, проживших вместе более 25 лет. Цитату Наумова, который "неоднократно в течении церемонии называл себя историком", приводит ИА "Свободные новости": "Наша страна победила фашизм. Не просто фашизм, она победила целую Европу! Потому что за Гитлером, помимо Португалии, Швеции и Швейцарии, стояла вся Европа!". Редакция, которая "историком" себя не называет, считает важным уточнить: "Португалия, Швеция и Швейцария во время Второй мировой войны сохраняли нейтралитет, на стороне гитлеровской Германии в разные годы выступали Италия, Албания, Венгрия, Ирак, Румыния, Хорватия, Финляндия, Япония, Болгария, Таиланд и Бирма".

Надо отметить, что факт ликвидации Эконома, судя по всему, не очень расстраивает бывшего директора, поскольку он, едва вступив в должность, вкушает все прелести зампредства. Так, для его обслуживания в областное правительство возьмут, по данным ИА "Версия-Саратов", 5 чиновников: "руководитель (секретариата), первый замруководителя, заместитель руководителя, референт и консультант. Расходы на содержание нового штата чиновников Стрелюхин утвердил "в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств".

А пока формируется аппарат, Сергея Наумова потчевали "пиратским ромом" (безалкогольным) на Фестивале ухи в Вольске. "Сергей Наумов в сопровождении главы Вольского района Виталия Матвеева прошли по набережной и попробовали уху почти всех команд. У одной из палаток зампреда напоили пиратским ромом.

"Безалкогольный", - заверила его капитан команды.

"Точно?" - переспросил Наумов. После пробы он оценил: "Очень необычно". Затем Наумов попробовал греческую, немецкую уху и блюда по другим рецептам", - сообщает то же СМИ.

И еще одна прекрасная цитата зампреда по соцсфере, бывшего руководителя Экономического вуза и бывшего же депутата облдумы, - напоследок: "Семья - это основа государства. В семье есть президент, обычно - женского пола, хоть мы и думаем, что президенты - это мы. Но, прожив 30 лет со своей супругой, я прекрасно знаю, кто у меня руководит... Есть министр финансов, и есть граждане - это дети. Мы все живем в прекрасной, не всегда доброй, но всегда прекрасной стране России. Мы живем здесь и умирать - я сейчас говорю за себя - будем здесь".

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 05.04.2022, 12:12 Бег за ушедшим поездом. Каким стало для области 10-летие Валерия Радаева

    Сегодня, 5 апреля, исполняется ровно 10 лет с момента официального назначения Валерия Радаева губернатором Саратовской области. Для политика это время достаточное, чтобы оставить в истории региона свой след. Безусловно, чиновники отчитаются о росте показателей, перерезанных красных ленточках и прогрессе по всем направлениям. Но каким это время стало для области на самом деле? Чем оно запомнится жителям? И какова роль во всем этом самого Валерия Васильевича?

  • 08.04.2021, 10:25 Полигон абсурда. Как военные осложняют жизнь гражданским соседям

    Оправдываются тревожные ожидания жителей населенных пунктов, вошедших в запретную зону 42-го авиационного полигона Министерства обороны РФ в Саратовской области по поводу строгих ограничений использования этой территории. В границы запретной зоны села и поселки Энгельсского и Ровенского районов попали внезапно, без предупреждения, а уж тем более без обсуждения перспектив такого соседства. Местные жители столкнулись с характерными для таких зон ограничениями - прежде всего, с отказом в госрегистрации недвижимости, запретом на строительство и ведение хозяйственной деятельности. "СарБК" выяснял перспективы возвращения населенных пунктов к нормальной жизни. Такие примеры в стране есть, но вряд ли они будут иметь повторение в Саратовском регионе.

  • 18.12.2020, 20:47 Темы недели: разгон зампредов, затаившийся инвестор, возрожденный "Конфэшн"

    Председатель правительства Роман Бусаргин посчитал, что ему не нужно столько заместителей и разжаловал в простые министры сразу троих своих коллег. Смысл перестановок непонятен, а сам Бусаргин остался без замов в напряженной обстановке подведения итогов и закрытия "хвостов". Что касается самих итогов 2020 года, то к ним есть много вопросов, особенно в экономике. Впрочем, складывается ощущение, что все проблемы будут впредь объяснять ковидом. Вопреки "короне" вновь заработала кондитерская фабрика "Саратовская", хотя к новогоднему столу она, похоже, опоздала.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x