Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эксперт фондового рынка: Выпуск ценных бумаг - это долгосрочная инвестиция в собственный имидж

  • 13:20, 25 июля 2019
  • Комментариев[4]
10 июля на Московской бирже прошло размещение дебютного выпуска облигаций одного из крупнейших саратовских предприятий – ООО "Агрофирма "Рубеж". Для Саратовской области это знаковое событие – бизнес модернизируется и стремится повышать качество услуг и производимых товаров, и для этого готов использовать современные инструменты, такие как привлечение инвестиций в форме выпуска долговых ценных бумаг.
Эксперт фондового рынка: Выпуск ценных бумаг - это долгосрочная инвестиция в собственный имидж Директор филиала ООО ИК "Фридом Финанс" в Саратове Дмитрий Ярошенко

О том, как сформировался этот тренд и зачем компании идут на биржу, мы поговорили с Дмитрием Ярошенко, директором филиала ООО ИК "Фридом Финанс" в Саратове. Напомним, что ИК "Фридом Финанс" выступила организатором и андеррайтером выпуска биржевых облигаций ООО "Агрофирма "Рубеж".

Дмитрий, прежде всего, как Вы оцениваете потенциал ООО "Агрофирма "Рубеж"? Можно ли назвать размещение успешным?
- На мой взгляд, размещение прошло успешно. Мы видим спрос на облигации: они торгуются выше номинала, объемы неплохие, в среднем, порядка 2 млн руб. в день. Доля фактически размещенных ценных бумаг составила 100%. В целом, облигации ООО "Агрофирма "Рубеж" – это хороший, качественный актив, учитывая сильные финансовые показатели эмитента, наличие продуманного бизнес-плана, а также ставку предприятия на применение технологических и организационных решений.

Значит ли это, что другие предприятия Саратова и области могут последовать примеру?
- Уверен, что да. Предприятия Саратовской области, среди которых много сельскохозяйственных, могут быть привлекательны для инвесторов. Сельское хозяйство постепенно выходит из "тени": в 2018 году объем сельскохозяйственного производства в Российской Федерации составил 5,1 трлн руб., из которых 50,2% приходится на растениеводство, а 49,8% - на животноводство. При этом многим предприятиям этого сегмента не хватает финансирования – они бы и хотели модернизироваться, применять современные технологии, но на это не всегда хватает ресурсов. Банковские кредиты, безусловно, самый понятный и простой путь, однако, пожалуй, будущее – за выпуском ценных бумаг, что и было реализовано с "Рубежом".

В чем преимущества такого формата привлечения финансирования по сравнению с классическим кредитом?
- У привлечения финансирования через инструменты фондового рынка немало преимуществ. Ключевые – вы не зависите от одного кредитора, как в случае с банком, кроме того, это возможность привлекать финансирование, не обладая залоговыми активами или обеспечением. Эмиссия ценных бумаг повышает прозрачность бизнеса, создает публичную историю компании, способствует узнаваемости бренда, укрепляет деловую репутацию. По сути, это долгосрочная инвестиция в собственный имидж.

Насколько это сложный процесс? К чему надо быть готовым и с чего начать?
- Процесс, конечно, непростой. Если вы берете кредит, банк предъявляет к вам вполне конкретные требования. Также и с биржей – есть определенный перечень критериев, которым необходимо соответствовать. Звучит сложно, но в действительности, важнее всего выбрать правильного "проводника" в мир фондового рынка, с этого и надо начинать. Такой проводник – организатор выпуска ценных бумаг – тот, кто "от и до" ведет весь процесс: подготовку к выпуску, организацию эмиссии и содействует в подготовке документации, осуществляет поддержку и консультирует на всех этапах.

И как выбрать организатора/андеррайтера?
- В этом вопросе важен опыт организатора/андеррайтера. Кроме того, у правильного андеррайтера есть своя база инвесторов. ООО ИК "Фридом Финанс" успешно работает как с субъектами МСП (малые и средние предприятия), так и с крупным бизнесом в России и Казахстане. Помимо ООО "Агрофирма "Рубеж" в этом году также состоялись размещения АО "ММЦБ", собственных облигаций ООО ИК "Фридом Финанс", АО "КазАгроФинанс", "Евразийский банк развития" (респ. Казахстан), АО "Кокандский механический завод" (респ. Узбекистан).

Если отвлечься от основной темы нашего интервью – что еще предлагаете в Саратове, на какие услуги видите спрос?
- Как брокер мы фиксируем рост интереса к фондовому рынку со стороны розничных инвесторов. Это хороший знак – к нам постепенно приходит культура инвестирования. Каждый месяц мы видим, как растет число наших клиентов на Московской Бирже (их уже более 37 тысяч), растут также объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже. Спросом пользуется сопровождение инвестиционной деятельности – консультации, поддержка, рекомендации. Что характерно, даже в наш век всепроникающих технологий, все равно есть интерес к живому общению: для многих клиентов важно получить личный совет от менеджера. Все это в целом вписывается в наш тариф "консультационный", и, как мне кажется, это хороший вариант, особенно для начинающих инвесторов. Мы всегда рады рассказать и помочь сориентироваться, приходите в наш офис на ул. им. Н.И. Вавилова, дом 28/34, и мы обязательно расскажем вам о возможностях на фондовом рынке.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. В соответствии с законодательством компания не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов. Услуги по совершению сделок с зарубежными ценными бумагами доступны для лиц, являющихся, в соответствии с действующим законодательством, квалифицированными инвесторами, и производятся в соответствии с ограничениями, установленными действующим законодательством. О порядке признания квалифицированным инвестором можно узнать по телефону: +7 (495) 783-91-73.

На правах рекламы

Похожие материалы
  • 17.01.2024, 12:39 Куда уходят деньги. На чем инвесторы будут зарабатывать в 2024 году

    По итогам прошлого года самыми доходными инвестиционными инструментами признаны биткоин, иностранные и российские акции. Причем эта троица стала лучшей и в спекулятивных операциях, и при использовании пассивной стратегии инвестирования (те, кто ее использует, приобретают активы в начале года и держат их до конца периода). В наступившем году эксперты не исключают перетока средств с фондового рынка на рынок облигаций и в банковские депозиты, поскольку на фоне высокой ключевой ставки ЦБ они приносят двузначные доходности. Однако при снижении ставки может возникнуть обратный тренд. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 24.10.2023, 16:29 Скидки, инвестиции и доставка еды: потребительские предпочтения зумеров

    Маркетинговая платформа билайн.ПРОдвижение на базе больших данных билайн с использованием сервиса для запуска рекламы СберТаргет на основе данных СберАналитики подготовили исследование одной из самых активных категорий потребителей - молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

  • 08.02.2023, 14:05 От минуса к плюсу. Смогут ли власти пересадить саратовцев на электромобили

    Саратовская область пытается поспеть за техническим прогрессом. Как и в России в целом, в регионе с прошлого года активно обсуждается внедрение личного электротранспорта. Правительство региона презентовало проект по сборке китайских электромобилей на площадке в Энгельсе. В то же время в Саратове уже в феврале может быть открыт дилерский центр по продаже электромобилей "Москвич", а область вошла в число регионов, где при поддержке государства начнется развитие зарядной инфраструктуры. О том, насколько реальна "электрическая революция" на дорогах области в ближайшее время, - в обзоре СарБК.

  • 02.02.2023, 12:07 Пришло время перемен. Чьи акции покупать инвесторам?

    Многим инвесторам в прошлом году пришлось значительно пересмотреть свою стратегию инвестирования и переформировать свой портфель ввиду сильной волатильности и неопределенности, в том числе связанной с блокировкой активов. В этой связи главный вопрос, который возник у инвесторов, - как обезопасить свои активы. Вместе с аналитиками Freedom Finance Global выяснили, что делать инвесторам в сложившейся ситуации, как продолжить торговать акциями иностранных компаний и на какие активы стоит обратить внимание в 2023-м.

  • 30.11.2022, 10:00 Маслом не испортишь… Как развивается масложировой бизнес "Русагро" в Саратовской области

    А вы знали, что каждое четвертое пирожное в России готовят с использованием маргаринов "Русагро"? На днях представители Саратовской, Аткарской и Балаковской производственных площадок компании рассказали журналистам и блогерам, как производится тот самый легендарный маргарин и другая не менее популярная в России и за ее пределами продукция масложирового бизнеса "Русагро", что такое шрот, "с чем его едят" и куда на днях отправился груженый продукцией "Русагро-Балаково" корабль…

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 июля 2019
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x