Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

От экологии до цифровизации. Управляющий Саратовским отделением Сбербанка о проектах, улучшающих жизнь в регионе

  • 16:56, 12 ноября 2020
  • Комментариев[3]

Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов объяснил, зачем банку подобные проекты и какие еще социальные инициативы финансовое учреждение поддерживает в регионе. Собеседник "СарБК" рассказал о реализованном в 2020 году и поделился планами на будущее.

От экологии до цифровизации. Управляющий Саратовским отделением Сбербанка о проектах, улучшающих жизнь в регионе

В этом году в СМИ постоянно появлялась информация, что Сбербанк в Саратове поддерживает тот или иной проект. Расскажите, чем это обусловлено?

- Для Саратовского отделения Сбербанка стало доброй традицией участие в социальных и экологических проектах и акциях. Это неудивительно, ведь одним из приоритетов работы организации является ESG-стратегия, в основе которой — экологическая ответственность, социальное развитие и корпоративное управление. В общем смысле это означает такую деятельность компаний, которая связана не только с зарабатыванием прибыли, но и с защитой окружающей среды, с заботой о сотрудниках и клиентах, с участием в общественной жизни регионов присутствия.

Сейчас все чаще обращают внимание не только на финансовые показатели компаний, но на то какие социальные программы и инициативы поддерживают и претворяют в жизнь, как заботятся о своих сотрудниках.

Один из проектов социальной направленности — это реставрация фонтана "Мелодия", верно? Руслан Вадимович, расскажите подробнее про фонтан, для жителей нашего города это было, действительно, знаковым событием.

- Мы стараемся быстро реагировать на запросы региона и активно поддерживаем те инициативы и проекты, которые особенно актуальны для жителей. В частности, с большим удовольствием мы поддерживаем проекты, направленные на качественное улучшение городского пространства. Реконструкция фонтана "Мелодия" — это совместный проект администрации города и Сбербанка, в котором важно было соединить историю и технологии. Собственно, обновленный фонтан сохранил привычный саратовцам архитектурный облик чаши, при этом при реконструкции были заново возведены четыре малые чаши, произведена замена гранитной и керамогранитной облицовки чаш. Что касается новшества, то жители города уже по достоинству оценили его мультимедийный формат.

Кстати, помимо реконструкции фонтана "Мелодия", несколькими годами ранее при поддержке Сбербанка прошло строительство фонтана "Театральный" перед зданием ТЮЗа.

Какие еще есть инициативы города, которые поддержал Сбербанк?            

- В нашей работе много направлений: от цифровизации до развития проектов социальной и экологической направленности. Сбербанк был и остаётся компанией, для которой важное значение имеет оказание поддержки тех территорий, где он работает. Это касается поддержки здравоохранения, спорта, образования, создания инновационных решений.

Одним из таких проектов, направленных на популяризацию спорта, является реконструкция стадиона "Спартак", в которой Саратовское отделение Сбербанка также оказывает содействие. С учетом того, что объект находится непосредственно в центре города, уверен, что жители будут рады его обновленному формату. После проведения всех работ на стадионе смогут заниматься спортивные школы. А спорт – это здорово, говорю вам, как человек неравнодушный к нему.

А если перейти к цифровизации и инновационным решениям, это тоже интересно. Что улучшилось или улучшится в ближайшее время в жизни саратовцев благодаря проектам банка?

- Уже несколько месяцев мы совместно со СГЭТ, при поддержке городской администрации, работаем над большим транспортным проектом, который направлен на улучшение городской среды и включает в себя много элементов. Это и обновление подвижных составов, и новые, современные условия оплаты.

С июня месяца более 200 троллейбусов и трамваев были оборудованы системой бесконтактной оплаты проезда банковскими картами на базе эквайринга Сбербанка. Здесь особенно хочу отметить, что оплата проезда в электротранспорте Саратова с помощью бесконтактных банковских карт, безусловно, упрощает жизнь пассажирам, которые получили возможность использовать наиболее удобный для них способ оплаты.

Сейчас пассажиры все чаще выбирают этот вид оплаты проезда, его доля уже составляет больше половины от общего числа поездок в электротранспорте. Мы также провели совместную акцию Сбербанка и Mastercard "С Mastercard поездки дешевле!" на маршрутах электротранспорта Саратова. При оплате проезда картой, держателям карт Mastercard, выпущенных Сбербанком, а также клиентам других банков, предоставлялась скидка 2 рубля.

Следующий проект - транспортная карта "Поехали". Совместный проект администрации Саратова, Сбербанка, компании "Расчетные решения", входящей в экосистему Сбербанка, и СГЭТ, направленный на укрепление социально-экономического потенциала региона и повышение качества жизни людей.

В октябре совместно с СГЭТ мы показали еще один результат нашей планомерной работы – это модернизация электротранспорта. При финансовой поддержке Сбербанка на рельсы вышел новый трамвайный вагон. Это, безусловно, подарок для города. В новом вагоне есть обогрев салона, полностью функционирует вся система управления, светодиодное освещение, и это первый у нас в Саратове вагон, который оснащен кондиционером. Благодаря реализации данного проекта в обновлённый кузов внедрены современные цифровые системы для удобства пассажиров.

Выбор трамвая тоже не случаен. Этот вид транспорта однозначно более экологически безопасен, чем транспорт на ДВС.

Руслан Вадимович, будете ли вы и дальше принимать участие в реализации городских инициатив?

- Как вы уже поняли, мы активно поддерживаем многие проекты, которые реализуется на территории города и области. Считаю, что всем нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы сделать социальную ответственность традиционным понятием для бизнеса.

Уверен, что Сбербанк и дальше будет помогать в реализации проектов, направленных на благо региона, и способствовать в дальнейшем укреплении его социально-экономического потенциала, а также в повышении качества жизни людей.

Похожие материалы
  • 15.11.2023, 13:27 Александр Анащенко: технологичность стала базовой человеческой потребностью

    Председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко в интервью информационному агентству "СаратовБизнесКонсалтинг" рассказал, что высокие технологии дают жителям Саратовской области и почему Сбер наращивает инвестиции в искусственный интеллект.

  • 26.05.2023, 17:57 Беседы на кухне. На фабрике "Мария" обсудили меры финансовой поддержки от Сбера

    Сегодня, в День российского предпринимательства, на форумах, конференциях, во время дискуссий говорится о том, что для развития бизнеса необходимы ярких идеи, вдохновение, своевременная поддержка, эффективное партнерство. Все эта бизнес-теория подтвердилась конкретными примерами во время визита управляющего Саратовским отделением Сбербанка Руслана Львова на производственную площадку саратовской мебельной фабрики "Мария". Экскурсия по цехам и обсуждение сотрудничества кредитной организации с предприятием проходило в присутствии журналистов.

  • 22.12.2022, 13:51 Как в саратовском общественном транспорте внедряются современные технологии

    Одним из параметров оценки работы общественного транспорта любого современного города является возможность безналичной оплаты проезда, наличие транспортной карты и ее функционал. В Саратове недавно появилась система льготных транспортных карт. Как в связи с этим изменились качество обслуживания и уровень комфорта пассажиров автобусов, трамваев и троллейбусов, изучал СарБК.

  • 10.11.2022, 12:53 Зеленый день: подходящее время для ипотеки или ремонта

    Мечты должны сбываться. Для одних - это покупка автомобиля, для других - расширение жилплощади, а для кого-то - ремонт. Какой бы ни была цель, день, когда можно приблизиться к ее исполнению, вот-вот настанет. Это Зеленый день от Сбера, в который компания презентуем своим клиентам особенные предложения. Наиболее востребованными продуктами банка по-прежнему остаются кредиты - потребительские и ипотечные. В Саратовском филиале Сбера рассказали, какие бонусы ждут тех, кто захочет оформить кредит в Зеленый день.

  • 16.08.2022, 10:45 Не только кредиты. Как продукты Сбербанка могут облегчить жизнь застройщикам

    Профессиональная переподготовка становится всё более актуальной для бизнеса, который, в свою очередь, заинтересован в постоянном развитии и не хочет уступать конкурентам. Для одного из лидеров строительного рынка Саратовской области, группы компаний "Кронверк", площадкой для обучения сотрудников стал СберУниверситет. А в 2022 году застройщик сумел первым в регионе оценить и еще один продукт из линейки банка.

Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x