Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Холоп 2". Заметки киномана

  • 13:14, 12 января 2024
  • Комментариев[0]

Либо создатели были настолько уверены в успехе, что не испугались премьеры в один день с "Бременскими музыкантами". Либо они видели их до премьеры и поняли, что бояться нечего. В любом случае, второй "Холоп" хуже первого, но на фоне жутковатого мюзикла смотрится выигрышно.

"Холоп 2". Заметки киномана ВКонтакте

История о перевоспитании мажора с помощью странной психологии и "русской деревни"(тм) стала самым кассовым отечественным фильмом, пока не появился "Чебурашка". Но вторая картина с самого начала демонстрирует, что одним опытом холопства барские замашки не выбить. Главный герой (Милош Бикович, "Холоп", "Лед") в теории руководит эко-отелем, в который превратилась его исправительная деревня. На практике он улетел в Дубай, потому что слишком устал быть начальником. Успехов он при этом особых не добился, так что его богатый батя решает эту лавочку свернуть и вместо нее открыть отель в арендованном дворце. (Дворец играет московское Царицыно, так что замашки у папеньки неслабые). Герой срывается в Москву отговаривать папу, но в самолете встречает избалованную дочку важной чиновницы (Аглая Тарасова, "Лед", "Казнь").

Пикантная деталь в том, что недавно эта самая девушка так отмечала свой день рождения в Питере, что пьяная врезалась на угнанном полицейском катере в кафе на берегу. Чудом никого не убила! Как это случается в кино, в кафе сидел наш герой. Чиновница по всем каналам рассказывала, что дочка понесет наказание, потому что законы для всех равны. Но для некоторых они, как водится, оказались ровнее, и наказание она отбывала в ОАЭ.

Главный герой решает, что девушку надо перевоспитать и тащит в свою экодеревню. Попутно он уговаривает уволенных оттуда сотрудников вернуться. Но забывает сказать, что сценария нет, денег нет и даже мать мажорки согласия не давала. Словом, перевоспитали парня не до конца. Поэтому старшему поколению вновь придется прийти на помощь, теперь уже в "графском имении" в 1812 году.

irecommend.ru

Вторую часть, как и первую, снял Клим Шипенко. Но между ними он успел выпустить "Вызов", поэтому экодеревня ему стала маловата, разгуляться негде. Может быть, так в истории появились погони на катерах, дворцы и масштабная батальная сцена войны 1812 года с массовкой и Павлом Деревянко в роли Бонапарта. По сюжету это всё потому, что в сельской местности девица как-то плохо перевоспитывалась, а бывший холоп слишком сильно заврался. Но со стороны кажется, что сюжет у сценаристов как-то не клеился. 

irecommend.ru

Первый "Холоп" при всей абсурдности следовал логике перевоспитания и бодро шел к намеченной цели кнутом и любовью. Второй же не знает, за что ухватиться. И у героя как-то не задалась жизнь после трансформационного опыта. Героиню Александры Бортич убрали за ненадобностью, и теперь он должен влюбляться заново в мажорку. Только сказка про Золушку на избалованную девицу плохо ложится. А уж когда дело доходит до воспитания в ней любви к Отчизне, и вовсе начинается нечто странное. Вся предыдущая мотивация толкает девушку на одно, но сценаристам надо, чтобы она сделала другое. Получается натянуто. А у Аглаи Тарасовой с Биковичем не так много химии, чтобы списать всё на великую любовь.

"Холоп 2", трейлер

Старшее поколение играют Мария Миронова, Иван Охлобыстин и Александр Самойленко. У них свои страсти, разводы и шуточки. Сами по себе родители даже развлекательнее молодежи. Но все вместе они устраивают из сюжета соревнования в стиле "лебедь, рак и щука". Местами это действительно забавно. Картинка на уровне первого фильма или даже лучше, учитывая локации. Это не шедевр, а проходной сиквел. Но если вам хочется сходить в кино на что-то абсолютно не обременяющее интеллект или душу, почему бы и нет?

Автор: Галина Зеленова
Новые материалы
  • 27.04.2024, 16:04 Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений

    С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для потенциальных участников, как государственное софинансирование взносов и налоговые вычеты. В Банке России уточняют, что договоры долгосрочного сбережения с негосударственными пенсионными фондами уже заключили более 342 тысяч человек, что говорит об активном интересе жителей страны к новому инструменту. При этом эксперты финансового рынка уверены, что это число могло быть и больше, однако, период высоких процентных ставок по банковским вкладам - не лучшее время для старта программы сбережений. Подробности в обзоре СарБК.

  • 26.04.2024, 15:26 Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана

    В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x