Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

  • 09:36, 11 марта 2024
  • Комментариев[0]

Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

Саратов туристический

Все, кто работал над презентацией Саратовской области на выставке-форуме "Россия", придерживался составленного организаторами плана. Именно поэтому в ноябре мы представляли гостям Саратов туристический, в конце года – Саратов образовательный, а в начале – молодежный и спортивный, в феврале же посетителям рассказывали про Саратов аграрный и промышленный.

И если вспоминать ноябрь, то креативными идеями месяца была виртуальная прогулка по самому длинному пешеходному кольцу Европы в VR-очках, мини-сеансы о туристическом потенциале региона в "летнем" кинотеатре, а также вручение "Карты гостя", которая дает скидки от 5% до 30% у партнеров программы (отели, турбазы, рестораны, объекты индустрии развлечений) и возможность получить свой портрет карандашом. Насколько гостям понравились идеи, можно оценить по итоговым цифрам – "Карту гостя" получили 1300 человек, участие в розыгрыше туристических призов "Поехали с нами в Саратов" приняли 600 гостей. Команда Саратовской области на выставке подсчитала, что за первый месяц было проведено 34 культурно-просветительские интерактивные лекции, 29 тематических мастер-классов, 57 виртуальных экскурсий, 6 концертных программ.

Саратов образовательный

Декабрьский план работы экспозиции Саратовской области был максимально приближен к учебному – лекции (по итогам провели 35), мастер-классы (117), викторины (74), квизы (68), эксперименты. Креатив заключался в содержании. С помощью преподавателей Саратовского регионального центра одаренных детей "Галактика 64" гости выставки смогли потрогать руками настоящее облако, вычислить преступника по надкушенному яблоку, собрать из подручных средств термометр для того, чтобы измерить температуру на необитаемом острове. "Открытые уроки" в павильоне прошли и по электрохимии, и по географии с историей (о судьбе дворянских усадеб), и по информатике (о применении IT в сельском хозяйстве). Накануне Нового года здесь наряжали елку, детали которой изготовили слушатели саратовского детского и мобильного технопарков "Кванториум".

День региона

 В декабре же на выставке прошел День Саратовской области. В рамках деловой программы дня прошла экспертная сессия с участием представителей Торгово-промышленной палаты РФ, Росэнергоатома, Сбербанка, крупных отечественных компаний. Во время сессии обсуждалось развитие экономики замкнутого цикла и использования современных технологий по переработке тех промышленных отходов, которые являются ценным вторичным сырьем.

Например, в Балаково реализуется первый в стране "зеленый" проект по переработке цинкосодержащих отходов. Там строится завод, который в качестве сырья для своей продукции будет использовать электрометаллургическую пыль. Реализация уникального проекта позволит снижать вредное воздействие на окружающую среду, а из металлургических отходов получать до 30 тысяч тонн кальцинированного вельц-оксид цинка ежегодно. Это вещество широко применяется в химической и фармацевтической промышленности.

Еще одним событием деловой программы стала встреча главы региона Романа Бусаргина с послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым и делегацией Витебской области. Обсуждалось сотрудничество в культурно-образовательной сфере, перспективы взаимодействия промышленных предприятий. Было принято решение о проведении дней Республики Беларусь в Саратовской области, а дней региона - в Беларуси.

Что касается презентации области в Доме российской кухни, за которым внимательно следили гости выставки, то саратовцы готовили изысканные рыбные блюда по уникальным рецептам. Повар с 25-летним стажем Наталия Лец и ее помощницы - воспитанники школы-интерната из Хвалынска, приготовили запеченную по-царски стерлядь, котлеты из щуки и тельное из судака с начинкой из раковых шеек. А в качестве напитка к столу - полезный узвар из копченного чернослива.

Также посетители Дома российской кухни смогли продегустировать продукцию саратовских предприятий -  сыры, мороженое, колбасы и знаменитый саратовский калач.

В павильоне № 75 "Универмаг" были представлены саратовские бренды одежды, предметы декора, натуральная косметика, а также изделия мастеров областной Палаты ремесел, которые получают поддержку в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство" (от саратовской глиняной игрушки до разнообразных сувениров).

Поддержать земляков пришли народный артист России Евгений Миронов, участницы телепроекта "Голос" Александра Воробьева и Анна Доровская, телеведущий Кирилл Лопаткин и другие известные саратовцы.

Саратов спортивный и молодежный

Январь стал самым активным месяцем в работе павильона Саратовской области, потому что организаторы представляли самых именитых спортсменов региона и те виды спорта, в которых мы добились высоких результатов. Например, гости выставки могли проверить свои силы в гребле-индор, имитирующей академическую греблю, пройти мастер-класс от олимпийского призера по академической гребле Павла Мельникова (всего прошло 9 мастер-классов), спортивный квиз от Олимпийского совета Саратовской области. В январе регион на ВДНХ представляли саратовский гроссмейстер Алексей Илюшин. Свои викторины предложили многократный чемпион России по бадминтону Владимир Мальков, олимпийский призер Сергей Улегин, а также саратовский волейбольный клуб "Протон", гандбольный клуб "СГАУ-Саратов", баскетбольный клуб "Автодор", хоккейный клуб "Кристалл".

Все гости могли сфотографироваться с мотоциклом балаковского спидвейного клуба "Турбина", увидеть памятные медали и вещи саратовских олимпийцев, выиграть билеты на столичные матчи команд СГАУ-Саратов и Протон (было разыграно 40 билетов).

Впрочем, на спортивный январь была запланирована и деловая программа. Это были презентации спортивных объектов региона, подписание соглашений о сотрудничестве, обсуждение перспектив развития видов спорта, строительства новых объектов и улучшения спортивной инфраструктуры, проведения крупных соревнований на территории области. Было проведено 10 деловых встреч.

Старт Года семьи

В январе был дан старт Году семьи. Президент страны Владимир Путин, который его объявил, принял участие в форуме "Родные - любимые" на ВДНХ и провел встречу с многодетными семьями. Саратовскую область представляли семья Шмидт из Балаково и семья Каретниковых из Балашовского района.

Семья Каретниковых – представители педагогической династии, история которой началась ещё в XIX веке, а общий стаж работы всех членов семьи в образовании превышает 450 лет. В семье Шмидт тоже есть педагоги, учителем работает мама, а папа трудится в пожарно-спасательной части также как и его отец. Такие семьи - настоящие хранители традиций и ценностей, которые передаются из поколения в поколение.

Саратов аграрный и промышленный

Весь февраль Саратовская область представляла гостям выставки-форума "Россия" достижения в промышленности и аграрном секторе. В программу вошли круглые столы, мастер-классы, викторины.

Кроме того, в самом начале месяца события были посвящены Дню здоровья. Гостям был представлен произведенный в регионе кардиоробот, экспресс-кардиоскрининг, раневые повязки, лекарственные средства, медицинская одежда фабрики "Элит".

А в середине месяца стартовала презентация крупных городов области. Первым стал Балашов. Там в числе прочих, работают новый завод по производству макаронных изделий под брендом "Щебекинские" и текстильная фабрика "Балтекс", на которой в настоящее время выпускается амуниция для бойцов, которые находятся в зоне СВО. Также был презентован Балашовский драматический театр и Всероссийский фестиваль "Театральное Прихопёрье". Бутафорский цех театра провел мастер-класс по изготовлению театральных масок.

Далее был представлен Хвалынск. Гости площадки познакомились с творческим наследием уроженца города художника Кузьмы Петрова-Водкина, узнали о богатых фондах хвалынских музеев. На тач-панели были представлены особенности старообрядческой культуры и их уникальное знамённое пение.

Затем эстафету перехватил Энгельс с программой "Путь к успеху". Об истории района, его достижениях, известных земляках в режиме нон-стоп рассказывали квизы и лекции, встречу с гостями выставки провел космонавт, Герой РФ Юрий Шаргин. Кроме того, здесь работала настоящая мультипликационная студия.

Уже в начале марта прошла презентация Балакова с его богатым туристическом потенциалом, фестивалем клубники и настоящей архитектурной "жемчужиной" Поволжья – особняком Паисия Мальцева. На стенде балаковский Добро.Центр провел мастер-класс по созданию панно из пластиковых крышек.

Работа саратовской команды на выставке-форуме "Россия" продолжается.

Похожие материалы
  • 12.11.2020, 09:11 Провинциальные истории. Анатомия погромов

    Некоторые "историки" сегодня пытаются убедить, что для Великой российской революции 1917 года не было предпосылок и что большевики удержались у власти лишь с помощью штыков. Но факты развенчивают эти утверждения. Одной из главных причин революции стала Первая мировая война, которая показала неспособность самодержавной власти, а затем и власти Временного правительства управлять страной. Уже через год после начала войны цены стремительно поползи вверх. К декабрю 1915 г. стоимость предметов первой необходимости выросла на 40%.

  • 15.10.2020, 09:44 Провинциальные истории. Дети Чапая

    О герое Первой мировой и гражданской войн Василии Ивановиче Чапаеве, именем которого названо немало улиц в разных города России, в том числе, в Саратове, написано так много, что, кажется, любая публикация будет казаться повторением пройденного. Поэтому сегодня я расскажу о его детях. Их у Чапаева было трое: Александр, Клавдия и Аркадий. Жена Пелагея оставила семью, уйдя к другому, незадолго до Великой революции 1917 года. Так что несколько лет своей жизни "чапаята" пробыли вместе с отцом почти в боевой обстановке, когда он сражался с белогвардейцами.

  • 01.10.2020, 10:13 Загадка рождения знаменитого земляка. Провинциальные истории

    Театральная Россия отметила знаменательную дату: 105-летие со дня рождения выдающегося советского режиссёра Георгия Товстоногова, создавшего в Ленинградском Большом драматическом театре (с 1993 года - БДТ им. Товстоногова) уникальный актёрский ансамбль и поставившего спектакли (среди них легендарные "Мещане" и "Холстомер"), которые стали классикой мирового театрального искусства. Но сегодня речь не о нём, а о его зяте - Евгении Алексеевиче Лебедеве, знаменитом актёре того же театра.

  • 09.07.2020, 09:28 Провинциальные истории. Как сенсационную находку презентовали в космосе, а потом разоблачили

    Кто только ни писал о балаковском арагоните, уникальном минерале, открытом начальником управления "Жилстрой", участником войны Николаем Стряпчевым в Берёзовском карьере недалеко от Пугачёва. Впервые он был обнаружен в испанской Арагонии (отсюда и название). Затем его стали находить в базальтовых отложениях Богемии, месторождениях серы в Силезии, ключевых осадках, окрашенных в виде охры в красные и бурые цвета, в Карловых Варах. И вдруг - арагонит в заволжских степях. Сенсация! О ней раструбили повсюду.

  • 04.08.2017, 11:34 СМИ: Балаковцы могут переплатить 200 млн за вывоз и переработку мусора На мусороперерабатывающем заводе в Балакове Саратовской области, который по концессионному соглашению с региональным правительством построила компания АО "Управление отходами", две недели назад прошла проверка Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Новые материалы
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x