- A
- +A
- +A
Александр Петров в "Камбэке". Заметки киномана
- 17:58, 24 октября 2025
- Комментариев[0]
Главное, что бросается в глаза при просмотре нового сериала от "Кинопоиска" - вам предлагают испытывать ностальгию по 2000-м, доллару за 30, по программам, вроде "Джунгли зовут", и по соответствующей музыке. Вы готовы к такому?
dzen.ru
В начале 2000-х где-то на природе приходит в себя герой Александра Петрова, голый и в жутких шрамах. Он вообще ничего не помнит, поэтому единственный вариант, как жить дальше, который он видит, – стать бомжом. Он оказывается в Нижнем Новгороде и случайно спасает группу подростков от другой криминальной молодежи. Оказывается, что тихий бомж в экстремальной ситуации начинает драться, как Рэмбо. Где он такому научился и кто он вообще? Благодарные подростки постараются ему помочь это выяснить.
Правда, не то чтобы у них было так много времени на поиски. У каждого ведь своя драма. У единственной девушки в компании (Василиса Коростышевская) — мать-алкоголичка, и неизвестно, кто там кого воспитывает. Мажор (Илларион Маров) переживает, что друзья с ним только ради денег. Родителям некогда с ним общаться, у них бизнес. Хороший мальчик (Григорий Столбов) набирается сил для бунта против гиперопекающей и постоянно его критикующей матери. И замыкает компанию сын уголовника (Хетаг Хинчагов). Отец его дома вольно или невольно учит жить "по понятиям", и парень это проносит в дружбу.
Вышло 5 серий из 8. И если вам кажется, что типажи какие-то знакомые, и задумка про потерянного в жизни человека, который так или иначе учит жизни подростков, тоже где-то недавно встречалась, вам не кажется. Сериал "Урок" с Юрой Борисовым вышел буквально в конце весны-начале лета. У двух проектов достаточно жанровых, сюжетных и тематических отличий, чтобы это не было копией. Но атмосфера мрачной провинции и истории взросления объединяют их куда больше, чем хотелось бы.
Хотя создатели тут другие: часть из них работала над "Мир! Дружба! Жвачка!" (кстати, с Юрой Борисовым), а другая часть — над "Полицейским с Рублевки", который сделал Петрова одним из самых узнаваемых отечественных актеров. Интересно, что и Борисов, и Петров в роли невольных наставников подрастающего поколения смотрятся неплохо. Сами "подростки" тоже талантливые и хорошо держатся на экране.
Эпоха нулевых передана с упоением: тут вам и музыка той поры, и старые телефоны, и "Ван Хельсинг" в кино, и игровые автоматы, и UEFA EURO 2004, и фотоаппарат Nikon D70, и даже Оксана Пушкина с её "Женскими историями". Вопрос в том, есть ли вообще запрос на ностальгию по тому периоду? Ностальгия же предполагает удовольствие от узнавания. Оно точно уже есть? Или может этот период еще недостаточно "настоялся"?
Нам только что предлагали ностальгировать по 90-м, а теперь еще и по 2000-м. При том, что оба десятилетия не особо благополучные. Жизнь на экране нет-нет да и сорвется в откровенную "чернуху". Тут даже отсылки к сериалу "Бригада" и к творчеству Алексея Балабанова. Сергей Бодров-младший, кстати, мелькает в кадре (правда, в отрывке из шоу "Последний герой"), а действие происходит в Нижнем Новгороде, с которым связан режиссер.
Актеры в ролях подростков обаятельные, а Петров не перетягивает одеяло на себя. Тоска и неприкаянность разлиты в воздухе, но если вам нравятся сериалы про взросление в суровых условиях, это неплохой вариант. Но это не второе "Слово пацана". Впрочем, это может быть и неплохо.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
19.04.2024, 13:06
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана
Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.
-
25.09.2020, 11:48
"Стрельцов". Заметки киномана о фильме про советский футбол
"Стрельцов" рассказывает о невероятно талантливом советском футболисте, чья карьера оборвалась, когда его признали виновном в изнасиловании. Сын режиссера Алексея Учителя обошелся с биографией реального человека ещё более вольно, чем его отец - с историей о Матильде Кшесинской. Но одно дело - раздражать (подозрительно хорошо организованную) группку верующих, а другое - оправдывать насильника за счет жертв. Впрочем, ни то, ни другое не гарантирует вам интересного зрелища.
- 10.01.2020, 13:35 "Вторжение". Заметки киномана Вот мы уже и в третьем десятилетии 21 века, а для продвижения российского кино по-прежнему подчищают рецензии на сайте Кинопоиск. На новый разрекламированный фильм Федора Бондарчука их всего десять. А в прокате он с первого января, то есть, все зимние каникулы, когда у людей есть время сходить в кино и написать об этом в интернетик. Про что у нас там можно говорить либо хорошо, либо никак?
- 27.09.2019, 11:26 "Герой". Заметки киномана Если картина называется "Герой", логично от неё ожидать хотя бы одного полноценного раскрытого персонажа с мотивацией и индивидуальностью, да? Разве ж мы о многом просим? Но с такими запросами вам к коварному западу! В нашем кино либо экшн, либо герои. Всё вместе нельзя! Ишь ты! Избаловались! И такое посмотрите!
- 21.12.2018, 11:24 "Полицейский с Рублевки: Новогодний беспредел". Заметки киномана Все эти ограничения для зарубежного кино в отечественном прокате были ради этого? Четыре крупных премьеры на прошлой неделе упихали в одни выходные, чтобы больше россиян смогло посмотреть вот это? Вот так выглядит наш ответ Чемберлену? Такое кино у нас поддерживает министерство культуры, или кто там сейчас отвечает за прокатную сетку? Простите, а вы уверены, что у вас духовные скрепы не погнулись?
-
08.12.2025, 11:25
"Ножки Буша", отчаяние и уход в тень. Последствия налоговой реформы для бизнеса
Предпринимательское сообщество, кажется, близко к пику тревожных ожиданий накануне жесткой налоговой реформы (основные пункты вступают в действие с 2026 года). В самых сдержанных прогнозах говорится о закрытии 30% субъектов малого и среднего бизнеса на фоне многократного роста налоговой нагрузки, а самые эмоциональные наблюдатели прощаются с целым сегментом предпринимательства. Говорят, что некоторые бизнесмены уже вешают замки на магазины и небольшие производства, не дожидаясь убытков и долгов. Есть мнение, что это и является целью преобразований. То есть, власти формируют новую структуру бизнеса, где малым формам отведена предельно скромная доля рынка. Подробности - в обзоре СарБК.
-
05.12.2025, 14:55
"Умри, моя любовь": Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттисон. Заметки киномана
Дженнифер Лоуренс возвращается к истокам - к арт-хаусному кино и изображению безумия. Выходит очень на любителя.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц



