Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава ГУ МЧС по Саратовской области Александр Рабаданов: "Плата за помощь в беде - это неправильно"

  • 13:16, 4 сентября 2009
  • Комментариев[0]

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС премьер-министр РФ поставил задачу провести серьезную ревизию всех стратегических и жизненно важных объектов инфраструктуры. В Саратовской области уже идет проверка ГЭС. К этой работе будут привлечены и специалисты регионального управления МЧС. О выводах, которые заставляют делать трагические события, а также о платных услугах спасателей, о борьбе с алкоголизмом мы беседовали с начальником ГУ МЧС России по Саратовской области генерал-майором Александром Рабадановым.

- Специалисты Ростехнадзора уже приступили к проверке Саратовской ГЭС и мы тоже будем принимать в ней участие. Сейчас ждем документ с соответствующим предписанием. Ведь наши специалисты проводят проверки объектов строго по плану - не более одного раза в течение 3-х лет. И Саратовскую ГЭС мы постоянно контролируем, сейчас это один из лучших наших объектов. Раньше было непонимание того, что станции нужна локальная система оповещения для информирования людей при угрозе затопления, для оповещения сотрудников станции в случае ЧС. Но мы наладили контакт и в конце прошлого года система была сдана в эксплуатацию- вопросов к качеству нет, что очень важно. Предварительно установлено, что на СШГЭС не сработали 3 степени защиты - это не вписывается ни в какие рамки. Должна была хоть одна сработать, тогда бы удалось избежать гидравлического удара, когда тысячи тонн упали на помещение, генераторы. Я видел генераторы на нашей ГЭС. Нужна была колоссальная сила, чтобы их вывернуть наизнанку.

Какие саратовские предприятия строго следуют требованиям безопасности, а какие являются в этом плане слабыми и вызывают тревогу?
- В этом году мы провели 51 плановую и 28 внеплановых проверок - их мы проводим по жалобам, обращениям и для того, чтобы проверить, как исполняются наши предписания. Среди проверенных объектов - ГУП "Областная инженерная защита", ФГУ "Управление "Саратовмелиоводхоз". Я не буду говорить о том, какую оценку мы поставили. Есть море недостатков и проблемных вопросов. Мы на них указали и эти недостатки устраняются. Были проверены объекты нефтегазового комплекса - "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт", 'Саратовнефтегаз", "Нижневолжскнефтегаз". В целом хотел бы отметить, что руководители относятся к этим проверкам нормально, можно сказать, повернулись к безопасности лицом. Ведь сейчас мы имеем право составить предписание и направить его в суд. Раньше мы такой возможности не имели. А суд накладывает штрафы и на физических лиц, и на юридических лиц.

Значит, именно наказание рублем является наиболее эффективным?
- Да, и в сегодняшние сложные кризисные времена особенно.

Глава Хакасии после аварии сделал вывод о том, что стратегические объекты нельзя отдавать на откуп ЗАО, ООО, ОАО. Согласны ли Вы с ним?
- Мне кажется, что дело не в организационно-правовой форме предприятия. Главное - отношения руководства к вопросам безопасности. Если руководство занимает должную позицию, то можно ожидать соответствующую реакцию до самого последнего работника. ОАО или ООО - не играет роли, тем более, что нам даны такие права. В качестве положительного примера назову предприятия, которые заключили договор на установку локальных систем оповещения с авторитетной компанией, а не со случайной фирмой. Это Саратовская ГЭС, Саратовское управление "Трансаммиак", "Областная инженерная защита".

Но вопрос оснащения потенциально опасных предприятий системами оповещения по-прежнему находится в перечне проблемных.
-Постановление о создании локальных систем оповещения принималось в 93 году. Время было непростое, руководители жаловались на безденежье. В итоге исполнение решения было перенесено на 1 января 2010 года и руководители расслабились. Мы только руководителя "Саратовводоканала" Абрамову вызывали 3 раза на КЧС, а также руководителей всех мясокомбинатов, хладокомбината, аммиакопровода и убеждали - переходите на безопасную форму работы с реагентами, которые не представляют опасности для здоровья человека или создавайте локальную сеть оповещения. Вокруг химически-опасного объекта она должна действовать на расстоянии 2,5 км и 5 км вокруг радиационно-опасного объекта, как, например, для нашей атомной станции. Сейчас до срока установленного постановлением осталось меньше полгода. Мы направили документы в прокуратуру, где указываем, что на этих объектах не занимаются данным вопросом вообще, а другие занимаются, но очень слабо. Нам ответили - вот будет 1 января 2010 года, тогда мы будем принимать меры. А сейчас для этого оснований нет. Поэтому и я дождусь 2010 года и назову нерадивых руководителей.

Власти страны говорили о том, что необходимо выработать алгоритм контроля за техническим состоянием жизненно-важных объектов. Каким он должен быть?
- Конечно, нельзя удовлетворяться сегодняшним положением дел. Ведь на первом месте стоит человеческая жизнь. И если менять систему контроля, то надо его ужесточать, причем вводить более серьезную ответственность руководителей. Еще много руководителей, которые глаза закрывают, а у них всплывают зеленые, красные купюры.

Есть информация, что скоро проверяющие - специалисты саратовского управления МЧС, в свою очередь подвергнутся проверке?
- Это будет плановая проверка и пойдет она с 30 сентября по 2 октября. Пройдут и масштабные командно-штабные учения с участием всех наших подразделений, предприятий Саратова, Энгельса, Балаково, в том числе Балаковской АЭС, войск Министерства обороны. Будут привлечены Водоканал, железнодорожная станция Анисовка, Нефтебаза, гостиница Словакия и др. Мы серьезно готовимся. Тем более, что наше управление уже 3 года показывает лучшие результаты в Приволжско-Уральском федеральном округе, мы должны держать марку.

Скажите, а учения остаются эффективной формой или со временем ее надо совершенствовать?
- Я давно у руля и настаиваю на том, чтобы командно-штабные учения проходили как тактико-строевые занятия. То есть не просто провели и оказалось, что все хорошо или очень плохо, а возвращаться к ошибкам. Если прошли этап неправильно, то необходимо вернутся, разобраться, объяснить и попробовать вновь. Мы так и делаем. Говорим "стоп" - вы должны сделать это без суеты, слаженно и быстро. Начался учебный год, мы поведем учения в каждой школе.

Но дети несерьезно к ним относятся.
- Напротив, очень серьезно. У меня в кабинете и у нас в музе стоят прекрасные тематические поделки - вы посмотрите, как они старались.

Известна проблема отсутствия пожарных постов в отдаленных селах. Сколько пожарных команд еще предстоит организовать?
- В мае этого года вступил в силу новый технический регламент, где установлены временные нормативы - в селе от места дислокации пожарной части до места пожара машина должна добираться не более 20 мин, в городе - не более 10 мин. Каким образом этого можно добиться с нашими дорогами, расстояниями и техническими возможностями? Пожарная часть порой находится в 80 км или 100 км от населенного пункта и это никуда не годится. Несколько лет назад в селе Луков Кардон сгорело 11 домов. Сейчас в этом селе открывается новый пост, им выделена новая машина, будущие пожарные прошли обучение. За 2 последних года мы создали 52 поста, в этом году мы должны открыть еще 33, в 2010 году планируем организовать 3 пожарные части и 33 пожарных поста. Раньше в областной службе пожаротушения было 437 человек, сейчас личный состав увеличили на 363 человека, теперь у нас 800 единиц боевых штыков. Они не набраны все, еще очень много дел, но работа не прекращается. Уже можно говорить о результатах - среднее время прибытия на пожары уменьшилось на 20%, в среднее время тушения снизилось на 40%. Недавно ездили на открытие поста в селе Вязовка. Пост красавец - новое здание с флагами и бойцы - красавцы. В 300 метрах от пожарных находится психоневрологический диспансер, который раньше "прикрывала" районная часть, а до нее 36 км. Так было в Коми, Дагестане, Якутии, когда гибли дети. Мы же открыли пожарные посты в селах Озерное и Черкасское с психоневрологическими интернатами и в селе Красавка, где расположен дом-интернат для престарелых инвалидов. А сейчас ко мне стали руководители обращаться из муниципальных образований с предложением открыть пост. Перед вами был глава МО из Татищева.

А как финансируются посты?
- Из областного бюджета. Моя проблема добыть деньги, пробить количество личного состава(водитель, пожарный), одеть, обуть, выучить, платить зарплату и контролировать службу. Построить здание, найти технику, обеспечить бензином, оплатить коммунальные расходы - это задача главы администрации.

Происходит ли сокращение бюджетного финансирования из-за дефицита бюджета?
- Вы даже не представляете как сегодня тяжело. Но все равно мы решаем вопросы. Вижу, что депутаты, правительство поняли, что мы все отвечаем за жизни людей, поэтому должны сделать все возможное.

Будут ли в кризис повышаться тарифы на платные услуги спасателей?
- Знаете, кто позволяет себе эти вещи? Это муниципальные службы спасения. В Саратове есть "Саратовспас", в Энгельсе есть муниципальная служба спасения - надо встретиться с этими людьми и спросить - как и на каком основании вы берете с людей деньги. Но я бы за это голову оторвал. Если задать этот вопрос начальнику областной службы спасения, то он будет очень удивлен. Когда человек попал в беду, а с него берут за помощь деньги - это неправильно. Бывают случаи - нам звонят и говорят, что дверь захлопнулась. Мы объясняем, что условно разделили территории, мол, позвоните в городскую службу спасения. А там в свою очередь просят перезвонить в организацию, где дверь открывают за деньги.

Значит в вашу сферу пришел бизнес?
- И я с этим пытаюсь бороться. Скажу, что получается. Начинаю разбираться и дохожу до того человека, который брал деньги. Мне отвечают - а мы не спасатели. Но почему вы как служба спасения работаете?

Но ведь вызовы разные бывают. Порой это серьезное происшествие, а часто просят кошку с дерева снять.
- Да, пускай спасатели занимаются кошкой. Мы же находимся на бюджете области. И нам ведь дают деньги, чтобы люди спокойно жили. Другое дело, что все охватить мы не можем. Но пригоним пожарную машину с 50-метровой лестницей и снимем кошку обязательно. Она же будет в течении суток будоражить людей. Мы не может равнодушно к этому относиться.

Как Вы на сегодняшний день оцениваете техническое оснащение подразделений МЧС на территории области?
- В прошлом году мы получили 30 единиц техники. В этом году в рамках целевой программы оказания помощи муниципальным образованиям было приобретено 11 единиц техники, они уже распределены, и до конца года поступит еще 5-7 единиц. Кстати, создана еще одна подобная программа. Очень тяжелое положение было с 50-метровыми пожарными лестницами, они необходимы, так как строятся высотные дома. Сейчас в области 5 лестниц - 2 в Балакове, 2 в Саратове, 1 в Энгельсе и сейчас работники проходит обучение. Энгельс пообещал депо построить для этой техники. Честно скажу - 80% техники подлежит списанию. Но этот процент 3-4 года назад был еще выше - 86%. Находим выход в том, что наши "кулибины" умеют поддерживать технику в рабочем состоянии.

А как обстоит дело с требованиями безопасности в высотном доме на Набережной?
- Эта проблема нас очень беспокоит. Наверное, с вертолета будем доставать людей в случае пожара. До 36 этажа не достанет даже 50-метровая лестница. Я интересовался тем, как за рубежом решаются эти вопросы. Там в конструкции высотного здания есть площадки, куда могут спуститься люди, чтобы их снять с помощью вертолета. И еще емкости располагаются таким образом, чтобы был доступ пожарного гидранта до самого верха. Дело в том, что нам на стадии строительства запрещено входить и проверять стройки. Сделано это для того, чтобы исключить коррупцию. Скажем, 12 школа в Саратове. Мы никаких документов, никаких актов приемки законченного строительства не подписываем. Только после ввода здания в эксплуатацию можем провести проверку противопожарного состояния объекта и указать на выявленные нарушения, допущенные при проектировании и строительстве.

Власть объявила борьбу с алкоголизмом. Безопасность и алкоголизм вещи не совместимые и , наверняка, тому есть подтверждения в данных статистики? - Это бич. Каждый 6-й пожар происходит по вине лиц в нетрезвом состоянии. За 7 месяцев этого года на пожарах погибли 140 человек и 91 из них изрядно употребил накануне спиртные напитки.

Согласны ли Вы с предложенными мерами борьбы- это повышение акцизов на алкогольную продукцию?
- Как обывателю мне это не нравится. Это будет бить по карману. Есть более цивилизованные методы выхода из этой ситуации. Усилить борьбу с некачественным алкоголем, например.

Губернатор Калининградской области ввел в правительстве сухой закон.
-Я уважаю Георгия Бооса, но считаю, что это не самая эффективная мера. Надо в коллективе создать здоровый климат и такие условия, чтобы не было злоупотреблений. Но почему мы не можем отметить юбилей сотрудника. Так нельзя. В нашем управлении такой проблемы не существует.

Говорят, что пожарные не прочь скоротать время за рюмкой.
- Это не так. У нас работает сильная медицинская служба. В каждом отряде вводим специалиста -психолога. В том числе для того, чтобы он помогал снять стресс. Это сложная работа. Можно сутки проспать, в на следующем дежурстве перемещаться с одного пожара на другой, постоянно рискуя жизнью.

Надо ли поднимать престиж профессии спасателя?
- Конечно, надо больше говорить об этом. Это одна из самых благородных профессий. Вчера у меня глава района спрашивает - сколько службе лет - 19 исполнится в декабре. Он говорит - как мы без вас обходились? Действительно, МЧС сейчас отвели роль координатора. Чего только стоит национальный центр управления кризисных ситуаций. И в наш ЦУКС стекается огромный объем информации - все происшествия, данные, паспорта безопасности территорий. Что-то произошло, а у нас уже отработан вариант этого события.

Начался учебный год. Сколько классов МЧС приступит к занятиям?
- Более 40 классов. За каждым классом закреплен наш специалист. Например, в Ровном с ребятами занимается начальник пожарного гарнизона. Учебный процесс финансирует администрация, а соревнования - мы. На эти цели предусмотрено 800 тыс. руб. Вот ребята из Краснопартизанского района заняли первое место в региональных соревнованиях "Школа безопасности". Такие молодцы, что я расцеловал каждого. Пришлось искать средства для участия во всероссийских соревнованиях - там они 5-е место заняли! Нередко наши юные спасатели продолжают обучение нашему делу. У нас почти во всех вузах Саратовской области есть кафедры, специальности, где готовят специалистов для системы МЧС, в колледже им Гагарина учится более 200 человек. А после армии мы их берем пожарными работать, затем рекомендуем для поступления в университеты.

Мы с вами все больше о проблемах говорим, а что Вас в последнее время порадовало?
- Наверное, день рождения моей внучки. Ей 6 лет и она славная девочка. Я ее очень люблю.

Вы в этом году отдыхали?
- Да в мае. После празднования Дня победы, после каши в землянке и большого концерта я ездил на своем автомобиле в Железноводск и 2 недели отдыхал. Я выходец с Кавказа и жена моя тоже, мы с ней в одном классе когда-то учились. Если не бываем год на Кавказе, места себе не находим.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 4 сентября 2009
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x