Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр информации и печати Саратовской области Наталья Есипова: "Уважаю тех, у кого есть внутренние ограничители"

  • 12:00, 12 мая 2010
  • Комментариев[0]

Новым региональным министром печати и информации стала Наталья Есипова. В интервью нашему агентству она рассказала о своем видении взаимодействия СМИ и власти, новых задачах своего ведомства, личных интересах и увлечениях.

Наталья Станиславовна, Вы оказались чиновником "по воле сердца" или из-за сложившихся обстоятельств?
- Так получилось. Для меня это совершенно новая сфера деятельности, новый этап в жизни. Впрочем, есть выражение, которое мне очень нравится: "Случайностей не существует - есть невидимые закономерности". Так что в этом смысле я фаталист.

Как Вы считаете, нужно ли министерство информации и печати в составе облправительства вообще? Если да, то для чего?
- В правительстве области должна быть структура, профессионально занимающаяся вопросами в информационной сфере, так как в этой области много тем, требующих узких специфических знаний и опыта. Для примера - реализация законов и по информационной открытости власти, и по обеспечению равного доступа партий, и участие СМИ в выборном процессе нуждаются в адекватных механизмах: организационных, нормативных, финансовых. Это большая, но зачастую незаметная работа. Кроме того, время предъявляет все большие требования к информационному сопровождению деятельности органов государственной власти. Быстро меняются законы, растет объем госуслуг, меры соцподдержки - все это необходимо донести до самых широких слоев населения быстро, доступно, полно. Организация информирования, разъяснительной работы также требует профессиональных подходов, и не может идти сама собой. Поэтому существование органа власти, представляющего в информационной сфере интересы государства, общества и населения, вполне оправдано. Я думаю, что реорганизованное министерство информации и печати будет работать более эффективно. Просто дайте нам немного времени.

Господин Шутов был хорошим министром информации и печати? Можете назвать его достижения?
- Оценку работы любого министра может дать только губернатор. Считаю для себя некорректным оценивать действия своего предшественника.

На последнем заседании облдумы депутат Андрей Россошанский обвинил министерство информации и печати и Вас лично в игнорировании интересов думы в информационном освещении. Ваш комментарий.
- Это недоразумение. При реализации государственной информационной политики учитываются интересы, прежде всего, населения. Для нас важно своевременное доведение до населения решений, которые принимают органы госвласти: и законодательной, и исполнительной. Их участие мы стремимся донести до жителей области в наиболее полном объеме и наиболее адекватной форме.

Как собираетесь сотрудничать с ГТРК "Саратов"?
- Сотрудничество не прерывалось и продолжается в рамках подписанного с обеих сторон договора, кстати, типового, точно такого же, как и с другими 70-ю редакциями области. Поэтому сотрудничать будем в рамках действующего законодательства, соблюдая общие подходы для всех СМИ.

Назовите основные задачи министерства в 2010 году.
- Усовершенствование модели взаимодействия органов исполнительной власти со СМИ в целях обеспечения информационной открытости органов госвласти - изменение структуры, зон ответственности, усиление обучающих блоков и для специалистов по связям со СМИ, и для журналистов. Одна из задач - подготовка новой целевой программы информационного партнерства органов государственной власти со средствами массовой информации, которая будет действовать следующие 3 года.

Какой планируется бюджет-2010 на освещение работы облправительства в региональных СМИ? Предполагаются ли внебюджетные средства?
- В чистом виде бюджета на освещение как целевых средств нет. У нас есть только один механизм выделения денег СМИ - областная целевая программа, в рамках которой выделяются средства на реализацию информационных проектов. Необходимо отметить, что только часть проектов по тематике и формату могут предусматривать информацию о деятельности органов госвласти. Программой поддерживаются, например, передачи "Маркиза", "Где ты, мама?", детская передача "Тормошилки", программа "Час спидвея" и другие, в которых, как вы понимаете, деятельность правительства области не освещается. Если речь о бюджете программы на 2010 год - он составляет 44,7 млн. руб. К этим средствам добавляются и средства редакции на условиях софинансирования.

В саратовских СМИ много писали о проблемах с муниципальными газетами. Начиная от недостатка финансирования и заканчивая давлением райадминистраций на главредов. Какую позицию занимает мининформ?
- Мы выступаем за прозрачность отношений, переход от дотирования деятельности к договорным отношениям и оплате услуг по опубликованию документов и необходимой информации. Там, где это удалось сделать, проблем нет. Это обоюдная ответственность - местная власть соизмеряет свои запросы с возможностями, а газета учится зарабатывать и жить по средствам и самостоятельно. Но часть районов пока еще на пути к таким цивилизованным отношениям, иногда такой союз выгоден обеим сторонам: и просителям, и "давителям".
Что касается взаимодействия с администрациями районов, то здесь в конкретных случаях необоснованного давления на главных редакторов, министерство будет поддерживать позицию журналиста. Критерий нашей позиции один - интересы населения и право людей на получение своевременной, достоверной информации.

Каков уровень информационной открытости органов власти в Саратовской области? Есть ли у Вас рецепт его повышения?
- Открытости, тем более в деятельности каких-либо органов власти, никогда, видимо, не бывает достаточно. Сейчас принят ряд решений, направленных на обеспечение доступа населения к информации о деятельности органов власти области. Это и соответствующие федеральный и региональный законы, в которых определен порядок предоставления информации, и регламенты деятельности министерств, и внедрение "электронного правительства", это и сайты правительства области, министерств.
Сейчас создаются блоги губернатора, членов правительства в Интернете. Этот перечень можно продолжать. Считаю, что человек ищущий необходимую для него информацию, найти может. Но работа в этом направлении продолжается постоянно. Главное, что важность этой работы не вызывает сомнения у руководства области.

Ряд саратовских газет жаловались на монопольное положение "Роспечати" в реализации печатной продукции: она продвигает реализацию одних газет и ставит на "заднюю полку" другие издания. Какова позиция вашего министерства?
- Напомню, что ОАО "Роспечать" уже давно не занимает монопольное положение в системе розничного распространения печатных СМИ на территории области. Сейчас на этом рынке работают конкурирующие с "Роспечатью" организации и конкуренция на этом сегменте рынка достаточно высокая.
Министерство информации и печати области, безусловно, выступает за создание равных условий для свободного доступа на рынок без какой-либо дискриминации и политической конъюнктуры всего ассортимента изданий, если они востребованы читателем.

Будет ли увеличено количество пресс-конференций губернатора? Для чего глава области проводит пресс-конференции в московских редакциях?
- Эффективность встреч с журналистами не определяется количеством. Важно, чтобы они были своевременными и интересными. Хотя министерство, безусловно, планирует инициировать пресс-конференции, встречи, "круглые столы" с участием губернатора. Что касается московских редакций, то предложений о проведении таких мероприятий поступает много, и игнорировать их нельзя. Московские редакции - это тоже средства массовой информации. Взаимодействуя с ними, мы получаем возможность рассказать о нашем регионе. В ряде случаев такие встречи помогают и в решении определенных конкретных вопросов развития региона. Например, те же инвестиции и реализации проектов в сфере промышленности, АПК.

Экс-губернатор Аяцков никогда не судился с журналистами. Как Вы считаете, надо ли власти, политическим силам вступать в судебные тяжбы с прессой?
- Взаимодействие политика со средствами массовой информации - это улица со встречным движением. Если есть понимание этого со стороны политика, его открытость в отношениях со СМИ, если есть объективность журналистов, тогда судебное вмешательство в эту сферу практически исключается. Уверена, что открытость и толерантность должна быть с двух сторон. В целом же я считаю, что судебные тяжбы с прессой вряд ли приносят пользу и выигрыш какой-либо стороне. Уж очень специфичны эти отношения.

Как Вы относитесь к внутренней цензуре СМИ и "желтой" прессе?
- Уважаю тех, у кого есть внутренние ограничители - совесть, нравственные ценности, видение черты, которую преступать нельзя.

Какая саратовская газета Вам импонирует, кого из журналистов можете отметить?
- Мне очень нравится "Газета недели в Саратове" и "толстушка" "Саратовской областной газеты". Что касается журналистов, то могу перечислять долго: Дмитрий Козенко, Елена Микиртичева, Ольга Харитонова, Дмитрий Митрошин, Дмитрий Антипин, Елена Налимова, Юлия Клименко. С интересом читаю блоги Михаила Деришева. Из совсем молодых журналистов мне нравятся статьи Даши Книгиной и Вики Федоровой.

В какой партии Вы состоите?
- Я не являюсь членом ни одной из партий.

Расскажите о себе, своей семье, увлечениях и хобби.
- Мой муж - главный редактор газеты "Репортер", продюсер телепередачи "Рейтинг доверия" Денис Есипов. История нашего знакомства довольно смешная, по крайней мере, друзья подшучивают до сих пор. Я училась на третьем курсе и преподавала русский язык и литературу в школе. Денис учился в выпускном классе и очень активно участвовал в общественной жизни школы: спортивные соревнования, художественная самодеятельность. Впрочем, как выяснилось после выпускного вечера, его активность была вызвана не столько интересом к общественной деятельности, сколько ко мне. В общем, он поступил в пединститут, и мы поженились. Нашему сыну 18 лет. Он студент. Хороший парень, неизбалованный. Нам за него не стыдно.
Что касается увлечений и хобби, то это, в первую очередь, литература и кино. За 19 лет совместной жизни нам удалось собрать очень неплохую библиотеку и коллекцию фильмов. Пару месяцев назад купила сборник эссе Александра Гениса "Шесть пальцев", но никак не успеваю прочитать, времени катастрофически не хватает. Люблю водить машину, правда, теперь мне удается побыть за рулем только по воскресеньям.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Интервью
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 мая 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x