Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Этот вожделенный заказ

  • 16:42, 1 сентября 2000
  • Комментариев[0]
Одним из .рецептов. поделился С.Кириенко, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, на июльской встрече с представителями администраций и предпринимателями в Нижнем Новгороде. Он с большим одобрением отозвался о мэрии города Перми, где начали проводить открытые конкурсы на размещение муниципальных заказов. Прежде чем вынимать деньги из городского кармана, там выбирают среди участников того, кто предложит качественный товар или услугу за наименьшую цену. Кириенко призывал распространять этот опыт. А во время недавнего визита в Саратов, ознакомившись с тем, что делается в городской администрации, понял, что распространять надо опыт нашего города - он оказался одним из самых .продвинутых. в этом направлении российских городов.
Размещением муниципального заказа на конкурсной основе здесь занимаются третий год. Это делается на основе федерального и местных законов. В текущем году проведено 23 конкурса, на которых было выставлено 2000 лотов. Участвовало более 130 предприятий и организаций различных форм собственности, из них 92 стали победителями. Заключено 77 контрактов и договоров на общую сумму более 143 млн.рублей. Экономия бюджетных средств составила 23 млн.рублей.
Что за этими цифрами? Можно себе представить, какое мощное сопротивление встречают эти новации у тех, кто привык действовать тайно, какие лазейки ищут они, чтобы сделать по-своему.
Мне рассказывали, как проводился конкурс по размещению заказа областного правительства - кажется, на пошив матрацев. После вскрытия конвертов с расчетами по затратам выбрали самого выгодного поставщика - одну из районных швейных мастерских. Прежний же фаворит .двора., поставщик аналогичной продукции, заявивший цены раз в 10 выше, чем у победителя, уходил с конкурса ухмыляясь: .Играйте тут себе! А заказ все равно получу я..
- У нас тоже есть такие .обиженные.. Они пытаются воздействовать на депутатов, чтобы отменить законные решения, - говорит заместитель главы администрации города по экономике и инвестиционной политике и председатель конкурсной комиссии А.Лукьянов. - Но, как правило, безуспешно. Мы ведь обосновываем свои позиции, выступая на Думе. Или пробуют воздействовать на мэра. Но Юрий Николаевич один из первых быстро разобрался в идее конкурсов, в том, что она полезна для бюджета, и поддерживает ее. Есть еще вариант: в обход победителей руководители муниципальных предприятий отдают заказы другим, не соблюдают условий конкурсов.
На столе у Лукьянова - результаты недавней проверки городского комитета здравоохранения, проведенной областным КРУ, по вопросу соблюдения цен при закупке продуктов питания, детских сухих смесей, лекарственных препаратов медицинского назначения. Целый букет нарушений: продукция закупалась не у победителей конкурса, а у других предприятий, по завышенным ценам. Так, 8-я горбольница приобрела медикаменты в ООО .Медолар. (хотя конкурс выиграла аптека .256), да еще и по ценам, превышающим тендерные в 2-2,5 раза.
Завышение цен относительно рыночных и тендерных выявлялось по этому ведомству - комитету здравоохранения - сплошь и рядом. Лишние 48 тысяч рублей выплачены фирме .Диал-Медтех. за рентгеновскую пленку, на 18-75 процентов дороже пришлось заплатить за продукты питания предприятию .Сезон-Н., на 10-20 процентов выше среднерыночной цены приобреталась продукция у агрофирмы .Николаевская....
На виновных наложены административные взыскания. До смерти, конечно, их этим не напугали, но, будем надеяться, суждение относительно неполного служебного соответствия было для них не пустым звуком. По мнению Лукьянова, это важно:
- Систему, которая складывалась годами, с наскоку не сломаешь. Нужно строить новую - не .теневую., а прозрачную, где не спрячешь концы в воду, где в любой момент можно все учесть и проконтролировать, - это, кстати, и было продемонстрировано проведенной проверкой. А в рамках строящейся системы - и единый бюджет города, и переход на казначейскую систему его исполнения (о чем писала .СМ. в .26 от 22 июня с.г. - ред.), и конкурсы на размещение муниципальных заказов. Все это позволит отследить расход из городской казны каждого рубля.
А завершить строительство этого прозрачного монолита предполагается до конца года. К этому времени, по планам мэрии, муниципальный заказ выйдет далеко за пределы области и станет межрегиональным благодаря Интернету. Уже сейчас на сайт горадминистрации заявки на участие в конкурсах прислали предприятия не только Саратова и области, но и Челябинска, Липецка, Москвы, Волгограда и других городов России. Это дает большой простор в проведении различных вариантов взаимозачетов, возможность налаживания прямых связей между предприятиями страны под контролем горадминистрации. Автор идеи А.Лукьянов видит в этом одну из составных частей центра управления муниципальными ресурсами - структуры, которая будет отслеживать все поставки для городских нужд в рамках муниципальных заказов.
...Без излишней помпы, последовательно и скрупулезно саратовская мэрия строит систему, которая, возможно, станет образцом для других городов России.

Татьяна ТАЛАЛАЕВА
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 сентября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x