Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Миша выдохнул имя убийцы

  • 16:14, 20 сентября 2000
  • Комментариев[0]
...Смертельно раненный Мишка из последних сил, закрывая руками огромную рану на шее, сумел добраться до своей квартиры на третьем этаже. У близких было состояние, близкое к шоку, когда они увидели на пороге окровавленного ребенка. На руках брат Андрей перенес мальчишку в комнату. Захлебываясь собственной кровью, Миша успел сказать, кто это сделал. Он буквально выдохнул фамилию убийцы...
Миша развлекал малышей у соседнего подъезда одного из домов на улице Чемодурова. Они запрыгивали на него "кучей малой", а парнишка сбрасывал их с себя. Было около девяти вечера. На лавочке судачили соседки. Они попросили Мишу забрать кости собаке. Парень взял пакет и уже почти зашел в подъезд. Тут его кто-то окликнул. Через несколько минут парнишка выбежал из-за дома и, держась за горло, проскочил в подъезд. Бегом поднялся по лестнице и позвонил в дверь. Открыл старший брат. Миша буквально упал к нему в руки. Истекающего кровью Андрей оттащил его в комнату.
- У него рана была огромная возле уха, - утирая слезы и еле сдерживаясь от рыданий, говорит бабушка Наталья Ивановна, - как сил хватило...
Ей тяжело вспоминать события того трагического вечера, когда она в последний раз видела своего внука живым. У мамы началась истерика. Остальные после первых секунд шока начали действовать. Вызвали "скорую". Бабушка мокрым полотенцем пыталась остановить кровотечение. Андрей в окровавленной рубашке выбежал на улицу встречать машину. Там его увидели милиционеры. Стражи порядка поднялись в квартиру, оттуда по рации снова вызвали врачей. Медики прибыли в считанные минуты. Миша истекал кровью. Все его тело было истыкано каким-то острым предметом. (Впоследствии установили, что это шило). Мальчишка захлебывался собственной кровью.
- Кто, я спрашиваю, кто это сделал?! - Андрей был на грани срыва.
Миша назвал фамилию их общих знакомых. Медики делали все, чтобы спасти мальчику жизнь, но... Миша умер на руках у родного отца. Последние слова, которые он сказал, были: "Мне трудно дышать...".
Что произошло за домом, окончательно не ясно. По предварительным данным, всю вину берет на себя парень из соседнего дома. Он утверждает, что один расправлялся со своей жертвой. Его младший брат учится в той же школе, где учился и погибший Миша. Женщины на лавочке даже не слышали криков - только какие-то шлепки. Шилом нелюдь нанес Мише порядка двадцати ранений! Поговаривают, что кто-то видел, как в этом месте произошла драка. Якобы напавших было двое. Один из них подмял Мишу под себя, но тот вырвался, и тогда другой ударил его цепью по голове. Затем стали действовать шилом, перерезали горло. Кровь брызнула фонтаном. То ли убийцы испугались, то-ли не смогли удержать, но жертве удалось вырваться. Ходят слухи, что вторым был тот самый младший брат и старший просто покрывает его. Говорят, оба парня - подозреваемый и его брат - из, как принято называть, "неблагополучной" семьи.
Причину ссоры пока определить сложно. По одной из версий, подростки повздорили на футболе. Делать выводы пока рано - во всем предстоит разобраться следствию...
В конце сентября Мише исполнилось бы 15 лет. В дом по улице Чемодурова в Ленинском районе семья Найденовых перебралась совсем недавно. Раньше они жили в Дубках. Но Миша поступил в гимназию. Ездить оттуда в город, конечно, далеко. Чтобы ребенок учился нормально, родители решили сменить место жительства. Мальчик рос очень способным.
- Учился отлично, - говорит его крестный Владимир.
-Запоминал все с первого раза. Экзамены в гимназию сдал легко.
Родственники прочили парнишке большое будущее.
- Он вообще у нас домоседом был, - утирает слезы бабушка Наталья Ивановна.
Но было у Миши еще одно увлечение - футбол. Парнишка часто бегал на матчи - поболеть за "Сокол".
На поминки из Дубков приехали его бывшие преподаватели, одноклассники. Вспомнить Мишу пришли более двухсот человек. Внезапная смерть мальчика подкосила маму.
- Она фотографию возьмет, смотрит на нее и плачет, плачет...- говорит бабушка.
Рядом с мамой практически постоянно находится врач. Cтаршего брата Андрея стараются из дома не выпускать.
- Парню 21 год, - говорит крестный. - Такого сгоряча наворотить может! Пусть лучше дома посидит, остынет.
Отец все держит в себе, молча переживает свалившееся на их семью горе.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости

Напоминаем, что в разделе Банки Саратова Вы всегда можете найти выгодные курсы обмена валюты в банках Саратова.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 сентября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x