Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сегодня спасатели отмечают свой день рождения - 68 лет со дня образования

  • 11:19, 5 октября 2000
  • Комментариев[0]
История учреждений гражданской обороны в России двадцатым веком не ограничивается. Однако так серьезно к охране спокойствия граждан подошли лишь после революции, когда специальным декретом Ленина была создана структура, которая называлась "Управление местной противовоздушной обороны". С 38-ого года это государственный комитет по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
61-ый год. В мире нависает угроза ядерной войны, и комитет занимается только этим. Взрыв в Чернобыле - и руководство страны поручает комитету по делам ГО и ЧС, реорганизовавшемуся затем в Министерство по чрезвычайным ситуациям, контроль за спасением граждан в условиях техногенных или природных аварий. Девяностые годы прибавили военным спасателям головной боли. Александр Рабаданов, начальник управления по делам ГО и ЧС Саратовской области, говорит, что система Гражданской обороны в Саратовской области включает в себя более пяти тысяч сотрудников. Объясняется такое их количество очень просто - руководитель каждого предприятия является его начальником по ГО. Самих же работников управления свыше четырехсот. В их задачи входит очень многое. В чем-то им даже приходиться дублировать основные аварийные службы - пожарных, милицию и медиков. 061 и 068. Эти телефоны областной и городской служб спасения соответственно знакомы наверное каждому. Всего за три года своей работы им пришлось сделать боле пяти тысяч боевых выездов, спасти сотни человеческих жизней. И это не считая сравнительной мелочи типа вскрытия заклинившейся двери. Основной целью управления ГО и ЧС по-прежнему остается мобилизация граждан в случае войны. Если это случится, или просто произойдет природная катастрофа, спасатели за считанные часы и даже минуты способны эвакуировать целый город. По всей России расположены спецбункера для таких случаев. У нас в области их восемь, в них периодически завозится огромное количество пищи и лекарственных средств. Но спасатели надеются, что до этого все же не дойдет. Они хоть и привыкли работать в условиях трагедии, каждый день надеются на лучшее.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x