Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рухнул жилой дом

  • 14:48, 18 октября 2000
  • Комментариев[0]
ЧП произошло в минувшую среду на улице Чапаева в Саратове. Примерно в половине десятого утра рухнула стена жилого дома N58. На место сразу же прибыли представители экстренных служб города. В доме отключили газ и свет. Через несколько часов осыпался потолок еще в двух квартирах. Согласно официальным сведениям, пострадавших нет. Семерых человек, оставшихся без крова, разместили в гостинице "Саратов". По предварительным данным, причиной обвала стало грубое нарушение строительных норм и правил, а также мер безопасности при перепланировке и реконструкции здания. Движение на улице пришлось перекрыть. Обрушение произошло как с внешней, так и с внутренней частей дома. Со двора одна из квартир первого этажа "ушла" в подвал. Находившихся на верхних этажах жителей эвакуировали спасатели.
- Особой паники не было, - говорит старший смены службы спасения Андрей Петров. - Те, кто был помоложе, спустились сами, остальным пришлось помогать.
Спасатель Михаил Муранов на страховке проходил в комнату. Жильцов обвязывал веревкой и спускал на улицу. Одна бабушка забыла в комнате тапочки. Ну не идти же ей на улицу босиком! Пришлось возвращаться за обувью.
Пострадавшие просили вынести наиболее ценные вещи. Спасатели доставали деньги, документы, золото. Телевизоры и холодильники решено было не трогать - слишком опасно. Пол мог обрушиться в любую минуту.
- Мы остались в чем мать родила, - говорит жительница дома Надежда. - За несколько минут до обвала я услышала, что стены потрескивают. Потом вниз ушли полы. Выскочили на улицу наспех одетые. У нас вообще дом аварийный, все на "авось" делается. Тут внизу витрину какую-то строили, наверно, из-за этого дом окончательно развалился. Сколько раз мы обращались в различные инстанции! Приходила и архитектурная комиссия, составили акт о том, что это здание - памятник архитектуры. А у нас стены рушатся. По слухам, как раз в момент обвала в подвале работала бригада строителей. И даже кого-то вроде бы придавило. Примерно в половине третьего произошел еще один обвал. Обрушился потолок в двух квартирах и центральной части коридора. Весь день на месте происшествия работали аварийные службы, представители администрации.
- Сейчас нами создана комиссия, - говорит глава администрации Октябрьского района Александр Сакулин. - Уже по итогам ее работы будем думать, что делать дальше.
Пока у дома решено поставить подпорки, чтобы он не разваливался дальше. На следующий день после аварии спасатели все же рискнули и стали вытаскивать из квартир наиболее ценные вещи. Специально созданная комиссия расследует причины происшедшего и определяет виновных в нанесении людям существенного материального ущерба.
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x