Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Тигриный папа

  • 13:59, 8 ноября 2000
  • Комментариев[0]
Лечить тигру зуб будут и саратовские стоматологи

Михаил Ашотович со своими помощниками проводил медосмотр питомцев. Огромные кошки, прижав уши, показывали ему зубы. Когда же полосатым артистам вздумалось повздорить друг с другом, дрессировщик, особо не церемонясь, "заткнул" задир. Укротитель умудрился "построить" и весь саратовский цирковой персонал. Говорят, его запасу ненормативной лексики позавидует любой виртуоз-матерщинник. Брать интервью у легенды российского цирка мне доводилось несколько лет назад в Самаре. Там его помощники, убирая манеж, рассказали: "Однажды в четыре часа утра раздался разъяренный крик: "Что это за бардак, ничего не убрано!". Они моментально проснулись и побежали работать. А потом оказалось, что кричал любимый попугай Багдасарова - Ара.
- Вы каждый день проводите такие осмотры?
- Нет. Сегодня во время репетиции, увидел, что у молодого тигра нет клыка. Будем в Саратов вызывать единственного в России ветеринара, который занимается семейством кошачьих, Валерия Соболева. Он совместно с местными стоматологами, которые лечат людей, займется полосатым артистом. Дантистам ничего не грозит, животное на время усыпим.
- Часто приходится пользоваться услугами докторов?
- Бывает. Когда выступали в Германии, у Амура заболели зубы. Его лечил известный немецкий доктор, академик Кунц. У животного во время операции четыре раза останавливалось сердце. И немцу пришлось даже делать непрямой массаж, возвращать пациента с того света.
- Врачи не боятся Ваших питомцев?
- Да тигры сами по натуре трусоваты. Амур как-то на репетиции рыкнул на тигренка. У малыша тут же инфаркт. Взрослую тигрицу однажды напугал слоненок. Наша девочка стала эпилептиком. А с человеком большая кошка станет "выяснять отношения" лишь в том случае, если ее окончательно довести или поранить.

Секс по-тигриному

Михаил Багдасаров привез в Саратов 12 кошек.
- У каждого тигра свой характер, - поведал укротитель. - Урал - любимец публики, герой-любовник. Аргоша - степенный профессор. Амур - лентяй, но за кусок мяса сделает все, что угодно. Кукла - змеюка, от нее много шума, а толка мало. Кара выбрала для себя амплуа клоуна. Икар - озорник. Он, заигрывая с тигрицей, может шлепнуть ее лапой по мягкому месту.
- А семейные пары создаются?
- У нас даже тигрята рождались, пять штук. Сейчас стараемся этого не допускать. Только у тигров начинается загул, они становятся неуправляемыми - хвост трубой, и вперед. Cамцу приходится чуть ли не по 50 раз за час удовлетворять самку. "Даму" утихомиривают палками.

Багдасаров знает, как вылечить от алкоголизма

- Как к Вам попадают тигры?
- Покупаем. Тигрята стоят от двух до семи тысяч долларов. В основном приобретаем их в зоопарках. Сейчас популяция этих животных в дикой природе уменьшается. Я даже предложил закрыть Уссурийскую тайгу, сделать там заповедную зону. Ну и что? Ее закрыли, но только для нас. А для иностранцев она осталась открытой. Их интересуют не только живые тигры, но и мертвые. Цена за кости доходит до 50 тысяч долларов. Все дело в том, что в тигре все полезное для медицины. Даже фекалии. О последнем я узнал несколько лет назад на гастролях в Китае. К нам подошла женщина и попросила продать кал тигров, я удивился этой просьбе. А потом узнал - это очень эффективное средство для борьбы с пьянством. Надо добавить немного испражнений в водку и дать выпить человеку. После этого его будет воротить от спиртного. Некоторые ферменты тигриных фекалий остаются на стенках кишечника человека. И благодаря им, даже заядлый алкоголик больше к рюмке не прикоснется. Жаль, что об этом узнал недавно, а не лет пять назад. Наверное, уже обогатился бы давно.

Кто, кого и когда ел

Одному багдасаровскому тигру на день идет шесть килограммов мяса вместе с костями. Хищников прикармливают мясным бульоном, а на десерт дают витаминчики - перекрученные иголки от елок и сосен. Тигрица Катя - безобиднейшее существо, но любила собачатинку. Умудрялась в каждом городе скушать по Жучке. Однажды пьяная служительница цирка решила сквозь прутья клетки погладить годовалых тигрят. И тогда один из них ополовинил ей обе руки. С тех пор ему нравится кусать человека... Не брезгуют тигры и друг дружкой. Икар загрыз двух своих братьев. А сам дрессировщик в Китае пробовал тигриное мясо.
- Вкусное, ешь, как белую утку.

Сбежал из дома с цирком

Нынче Михаил Ашотович - дрессировщик-суперпрофессионал. А когда-то за любовь к цирку он получил от отца знатную порку. Маленький Миша жил с родителями и братьями в Баку. Циркачкой была его соседка. Однажды она пригласила 12-летнего Мишу с собой на представление. С тех пор он там дневал и ночевал. За пол-литра выторговывал себе право подмести арену. Потом сбежал вместе с цирком в Астрахань. А чтобы его не узнали, приклеил себе усы и бороду. В семье поднялся страшный переполох. Когда отец его отыскал, то выпорол прямо на глазах у всех: "Не позорь семью, найди себе нормальное занятие...".

Спас Ворошилова от разъяренной кошки

Порка не пошла на пользу. Михаил продолжал крутиться в цирке. Однажды у знаменитой тогда на весь Советский Союз дрессировщицы Маргариты Назаровой из клетки вырвались тигры. И только Миша умудрился загнать зверей на место. Назарова заявила: "Исполнится 16 лет, возьму тебя работать с тиграми!". И сдержала слово. Как-то они выступали в Сочи под открытым небом. И надо же было такому случиться, что отдыхавший там Климент Ворошилов решил прогуляться около цирка в тот самый момент, когда из клетки сбежала самая крупная тигрица Юла! Вынесло ее прямо на маршала. Тот остолбенел. Михаил сориентировался первым: схватил кошку за загривок и загнал в клетку. Назарова едва не умерла от страха, но последствий, к счастью, никаких не было. Но не всегда бесстрашие сходило ему с рук. В 1964 году лишился фаланги мизинца на руке. Хоть и нашли ее в куче опилок, но в те годы не проводили операции по пришиванию. В 1990 году в Челябинске на репетиции 220- килограммовый тигр набросился на Багдасарова. К несчастью, рядом не оказалось брандспойта с водой. Хищник вырвал плечевую мышцу правой руки, поранил лицо, спину превратил в сплошное кровавое месиво. Голове тоже с лихвой досталось. Клык животного торчал из левой щеки. После этого случая он думал, что больше не хватит духу войти к зверям. И все-таки пересилил себя...

Как мы снимались в "Полосатом рейсе"

- Мои подопечные много раз снимались в кино, - рассказывал еще в Самаре Багдасаров, - самый известный фильм, пожалуй, "Полосатый рейс". Во время его съемок в Сочи, в санатории Совета Министров, звери постоянно сбегали - никак работники не могли уследить. В кино это смешно, а когда на тебя мчится тигр... Один старичок, увидев хищника, в одну секунду забрался на верхушку пальмы. Его снимала пожарная команда, с трудом расцепив пальцы. В другой раз срочно нужно было загнать тигров в какое-нибудь помещение. На пути была кочегарка, где мужики "забивали козла". Мужики смекнули, в чем дело, и мгновенно исчезли, а пышнотелая дама с огромным бюстом что-то закапризничала. Но когда в кочегарку вбежали тигры, "пышка" умудрилась выскочить на улицу через форточку! Актер Евгений Леонов моих зверей боялся безумно. И чтобы снять знаменитую сцену в ванной, пришлось разыграть целый спектакль. В старых петербургских квартирах ванные комнаты были огромные. Операторов с камерами мы спрятали без труда. Назарова сообщила всем, что у нее день рождения, пригласила Леонова и других ребят из съемочной группы. Изрядно выпили водки и устроили купание. Ходили в ванную по очереди. Когда пришло время Леонову принять душ, развели пену с сахарной пудрой, чтобы лев ее лизал. Только актер погрузился в воду, запустили хищника. Леонов испугался по- настоящему. Операторы быстренько сняли неподдельный ужас на его лице. Тогда же хищник даже немного поцарапал актера. Четыре месяца Леонов не появлялся на съемочной площадке. Кое-как уговорили вернуться, пообещав, что вместо настоящего льва будет чучело...
Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 ноября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x