Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Интервью заместителя полномочного представителя Президента РФ по социальным вопросам, председателя оргкомитета Ярмарки социальных и культурных проектов Александра Зарубина Пермской областной газете "Звезда"

  • 17:52, 28 ноября 2000
  • Комментариев[0]

Пермь-2000. Ярмарка - вне политики!

Завтра в Перми открывается первая окружная ярмарка социальных и культурных проектов "Пермь-2000". Слово - председателю оргкомитета ярмарки, заместителю полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе Александру Зарубину.

- О масштабах события, - сказал он, - говорит хотя бы тот факт, что 600 гостиничных мест в Перми забронировано для гостей ярмарки. Мы, в округе, придаем ярмарке огромное значение. Последний месяц я, в принципе, отвечающий в полпредстве за обширнейший блок социальных вопросов, занимаюсь практически исключительно ярмаркой. Если говорить кратко, ярмарка "Пермь-2000" - это два полных дня работы, пять основных разделов (презентация округа, акция "Культурная столица года", мастерская социального менеджмента, блок семинаров (дискуссионных клубов и "круглых столов" и конкурс социально значимых проектов), пресс-конференции, а также пятнадцать различных культурных мероприятий для всех вкусов и возрастов. Попасть на ярмарку смогут все желающие по индивидуальным, либо коллективным заявкам.
- Ядро ярмарки - это конкурс социальных проектов?
- Наверное, да. Он называется "Социальное партнерство", то есть предусматривает интеграцию усилий государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и крупного бизнеса для реализации важнейших социальных программ в области образования, здравоохранения, культуры. На конкурс пришло более полутысячи заявок из всех пятнадцати регионов округа, в финал вышло порядка 120 проектов, из них почти треть - из Пермской области. По итогам оценки работ победители получат гранты на условиях финансирования. То есть часть затрат на их реализацию возьмут на себя местные и федеральный бюджеты в рамках социального заказа, а другую часть дадут непосредственные спонсоры. Размер грантового фонда на конкурс "Социальное партнерство" - 30 млн рублей.
- Кто внес наибольший вклад?
- Из зарубежных фондов - Фонд Сороса (Институт "Открытое общество"), Британский Совет, "Ю-Эс-Эйд", фонд Макартуров, фонд Евразия, фонд Форда и ряд других структур. Из отечественных спонсоров - "Интеррос" и "ЮКОС" (их руководители Владимир Потанин и Михаил Ходорковский, видимо, приедут на ярмарку лично), МДМ-Банк, "Альфа-Груп", Московский Английский клуб и т. д. Хотел бы подчеркнуть, что многие вопросы на ярмарке взял на себя лично Сергей Кириенко (особенно в плане тормошения федеральных структур). Вопросы ярмарки обсуждались на каждой еженедельной планерке. Результат - налицо. Все основные идеологические, организационные и финансовые вопросы решены. На ярмарку приедут руководители всех министерств и ведомств социального блока, включая крупнейшие внебюджетные фонды, да и исполнительная власть на местах зашевелилась. Началось даже легкое лоббирование, раздаются звонки: "Ну, вы там к нашему проекту как-нибудь повнимательнее отнеситесь..."
- Кстати, а судьи кто?
- Попечительский совет ярмарки во главе с Сергеем Кириенко. Кстати, Сергей Кириенко будет на ярмарке.
- Ярмарка проходит в период максимальной активности предвыборной кампании в Прикамье...
- Понимаю, о чем речь. Да, время сейчас у нас непростое. Были даже разговоры о переносе ярмарки на более поздний срок, но Кириенко жестко настоял на первоначальной дате, которая была определена еще в июле. Делаю специальный акцент: ярмарка - абсолютно вне политики. Кириенко не будет ни с кем обсуждать политические вопросы и уж тем более не станет оказывать кому-то какую-либо политическую или иную поддержку. И это - его реальная позиция, смею вас заверить.
- Каковы перспективы ярмарки?
- Есть смысл сделать ее ежегодной и проводить в разных городах округа. Уже сейчас среди них начинается конку- рентная борьба за право принять ярмарку у себя. Убежден, что яркая идея, родившаяся и впервые реализованная на пермской земле, найдет свое дальнейшее и успешное воплощение и принесет огромную пользу и округу, и России в целом.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 ноября 2000
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x